Выступления путешественника Виктора Пинчука

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Афиша выступления в Книжной лавке писателей Санкт-Петербурга, созданная дизайнером литературного клуба

Российский путешественник Виктор Пинчук, посетивший десятки стран мира, используя нестандартные методы, за годы деятельности провёл множество авторских встреч, лекций, презентаций книг: в Москве, Киеве, Иркутске и т. д. Ниже описаны наиболее значимые из мероприятий[1].

В гостях у отделения Русского Географического Общества в Крыму[править]

Выступление для м/к отделения РГО в Крыму состоялось 22 мая 2017 года[2]. Открытая лекция, подготовленная по материалам недавней 200-дневной поездки, посвящалась странам Латинской Америки. Своеобразная специфика путешествий, нестандартный стиль поездок — привлекли внимание слушателей, а примеры из практики предметно подтвердили сказанное. Напоследок автор представил аудитории новую книгу.

Выступление в библиотеке им. Ф. М. Достоевского, Москва[править]

Пятого ноября 2017 года, за день до вылета в длительную одиночную экспедицию на африканский континент, путешественник выступил с лекцией в библиотеке им. Ф. М. Достоевского, расположенной в центре столицы[3]. На мероприятии присутствовали слушатели разных возрастных категорий. В процессе повествования, сопровождавшегося показом видео- и фотоматериала, было задано много вопросов по теме. Затаив дыхание, слушала аудитория о невольном пребывании путешественника на необитаемой земле и незапланированном «отдыхе» в афганской тюрьме; удивлялись, узнав о ночлегах в подъездах, на стройках и чердаках, кладбищах и в очень дешёвых гостиницах, где иногда с постояльцем соседствуют клопы. Доминантой выступления стал рассказ о недавней поездке, включившей 12 стран (откуда был привезен богатейший фотоматериал): Бразилия, Парагвай, Аргентина, Боливия, Перу, Эквадор, Куба, Мексика, Гватемала, Никарагуа, Сальвадор, Панама.

Выступление в библиотеке №20, к/ц им. Н. Ф. Погодина, Москва[править]

«Вокруг света с мелочью в кармане» — так называлась творческая встреча. Четвёртого ноября 2017 года, находясь в Москве транзитом, крымский путешественник выступил в культурном центре им. Н. Ф. Погодина при библиотеке № 20[4]. Руководство библиотеки обеспечило явку слушателей, но зал был заполнен представителями лишь одной социальной группы — пенсионерами. В холле библиотеки заранее была вывешена статья о пребывании автора в афганской тюрьме и краткий анонс, дающий представление о госте столицы, его деятельности и формате поездок. И, всё же слушатели восприняли выступление неоднозначно, а кое-кто… почти в штыки. Словосочетание «международный бомж» вызвало удивление и непонимание. Старики взирали пустыми глазами, словно перед ними расстелился густой туман, сквозь который невозможно различить очертания говорящего. Лишь двое из первого ряда, выделяясь среди молчаливых сотоварищей, пытались задавать вопросы. Но в интонации была заметна доля сарказма и сомнения: мол, не бывает так, не может здравомыслящий человек, автор нескольких книг добровольно подвергать себя опасностям и месяцами жить в спартанских условиях, ночевать в странных местах, а то и просто под открытым небом. Сложно постсоветскому человеку осмыслить логику путешественника-неформала. «Есть средства — живи в "звёздочных" отелях, питайся в ресторанах; нет возможности — сиди дома!» — рассуждают пенсионеры, заставшие нелёгкие времена нашей экономики. Были и такие, кто тихо покинул зал, не дожидаясь окончания лекции. Под конец выступления остались самые терпеливые — люди, пытавшиеся постигнуть смысл деяний экстравагантного гостя. Досмотрев фото- и видеоматериал, они получили ответы на все свои вопросы, постигли сущность длительных многомесячных вылазок в «дикие» страны и, возможно, когда-нибудь сами, упаковав рюкзак алюминиевой миской и ложкой, отправятся в путь.

Встреча-диалог в библиотеке им. В. А. Жуковского, Симферополь[править]

Второго октября 2017 года Виктор Пинчук выступил в Симферопольской библиотеке №2 им. В. А. Жуковского[5]. Культурное мероприятие, с подачи организаторов, было названо «Путешествие с мелочью в кармане». «Участниками встречи с крымским фотохудожником, путешественником, писателем, журналистом и автором телевизионного проекта "Вокруг света с пустыми карманами" стали студенты Крымского многопрофильного колледжа и постоянные читатели библиотеки», — сообщают СМИ. Слушатели узнали много нового о тонкостях длительных путешествий. Живописные пейзажи Латинской Америки подняли настроение присутствующим, вселив в них немалую долю оптимизма. Сказочные виды девственных просторов Боливии, изобилующих скальными образованиями и радужными озёрами; Аргентинская Патагония, демонстрирующая, какой наша планета была в молодости…

Творческая встреча в Университете экономики и управления, Симферополь[править]

«3 декабря 2018 года в библиотеке Университета экономики и управления состоялась презентация книги «Холидей бродячего мзунгу» крымского путешественника, фотохудожника и журналиста Виктора Пинчука», — сообщается на сайте ВУЗа[6]. В представленной литературной работе описана полугодовая одиночная экспедиция, включившая десять африканских стран; жанр произведения — путевой очерк. Лектор рассказал о курьёзных случаях, произошедших с ним за все годы странствий, традициях и обычаях народов Африки, достопримечательностях чёрного континента. Демонстрация фотографий послужила визуальным дополнением к сказанному, а привезённые из-за океана сувениры ручной работы наглядно продемонстрировали мастерство аборигенов далёких стран. В беседе принимали участие не только представители подрастающего поколения, но и преподаватели — люди старшего возраста, часть жизни которых прошла во времена железного занавеса, а посему заграничные приключения необычного гостя, вызывали среди них определённый интерес.

Выступление в Финансово-экономическом колледже, Симферополь[править]

«26 октября 2015 г. в Финансово-экономическом колледже была организована встреча с Виктором Пинчуком — крымским фотохудожником, путешественником, журналистом и автором телевизионного проекта "Вокруг света с пустыми карманами", — сообщает рубрика новостей на официальном сайте учебного заведения, продолжая: Будучи человеком, который ведёт активный и здоровый образ жизни, предпочитает познавать всё новое и представлять традиции своей Родины во всём мире, Виктор Пинчук совершил 200-дневный "бомж-тур" по 12 странам Латинской Америки, продлившийся с ноября 2014 г. по июнь 2015 г., о котором он и рассказал студентам»[7].
Мероприятие началось с демонстрации карты пройденного маршрута, затем — подробный рассказ о приключениях и перипетиях поездки, особенностях латиноамериканских стран, многочисленных достопримечательностях и своеобразных традициях народов, населяющих заокеанский континент. Лекция сопровождалась показом фотографий и ответами на вопросы слушателей. В завершение аудитории была представлена авторская книга «Третья афровылазка», один экземпляр которой был подарен библиотеке колледжа, где отныне любой желающий сможет детально ознакомиться с путевыми заметками путешественника.

Выступления на Литературном фестивале «КрымБукФест – 2018» & «КрымБукФест – 2019»[править]

«Дух авантюризма» — такое название подобрали сотрудники Крымской Республиканской Универсальной Научной Библиотеки им. И.Франко для выступления путешественника, состоявшегося 12 сентября 2018 года в рамках IV Литературного фестиваля «КрымБукФест – 2018»[8]. Эпитет даёт исчерпывающую характеристику деятельности крымчанина, объехавшего методом бомж-туров десятки экзотических стран; посетившего места нашей планеты, где аборигены не часто видят белого человека и впервые встретили русского — гостя из далёкой непонятной для них страны́, окружённой ореолом слухов и домыслов.
Мероприятие проходило в одном из залов сектора научно-технической информации и длилось чуть больше часа. За это время лектор успел ознакомить гостей с основными моментами своей деятельности; показать фотоработы, отображающие пейзажи, людей и быт далёких экзотических стран, ответить на вопросы собравшихся. Под конец выступления докладчик представил аудитории авторские книги о дальних странах.

«Путешествие с пустыми карманами» называлось второе выступление крымского путешественника на очередном, V Литературном фестивале «КрымБукФест – 2019».
Мероприятие проходило в том же библиотечном здании 12-го сентября 2019 года. «Гостей фестиваля ждёт увлекательная встреча с крымским путешественником, фотохудожником и журналистом Виктором Пинчуком, который расскажет о том, как путешествовать по миру с минимальным бюджетом и без телефона», — сообщил анонс на библиотечном сайте, заинтриговав потенциальных слушателей[9]. Пилигрим рассказал аудитории о последнем путешествии, включившем восемь далёких экзотических стран, в том числе четыре островных государства Океании и Пентекост, которые и были основной целью поездки; после чего представил авторские книги.

Источники[править]

Галерея[править]