Геза Рохейм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Геза Рохейм

венг. Róheim Géza
Géza Róheim.jpg
Дата рождения
12 сентября 1891 года
Место рождения
Будапешт, Австро-Венгрия
Дата смерти
7 июня 1953 года
Место смерти
Нью-Йорк, США










Геза Рохейм — австро-венгерский, венгерский и американский психоаналитик, этнограф и антрополог фрейдомарксистского толка[1].

Карьера[править]

Изучал географию и антропологию в вузах Берлина, Лейпцига и Будапешта.

В 1914 получил докторскую степень в областях географии, истории восточных народов и английской филологии.

В 1915—1916 прошёл курс дидактического психоанализа у Ш. Ференци.

В 1919, в период Венгерского Советской Республики, стал 1-м профессором антропологии в Будапештском университете.

В период учёбы приобщился к работам З. Фрейда, позднее одним из первых профессионально использовал фрейдистский психоанализ к изучению сохранившихся до наших дней первобытных культур. В 1921 отмечен Фрейдом за статью, посвящённую «Эдиповому комплексу».

Предпринимал научные путешествия, проводил полевые исследования в Центральной Австралии, Северной Америке, Африке, на острове Норманби (Меланезия) и Новой Гвинее. Один из создателей психоаналитической антропологии.

В первую крупную этнографическую экспедицию отправился в 1928 году. Финансирование предоставила принцесса греческая и датская Мари Бонапарт, известная последовательница Фрейда. По пути в Австралию спутники Рохейма сделали остановку в принадлежащем французам Джибути (Французский Берег Сомали). В феврале 1929 года экспедиция прибыла в Австралию и направилась в центральные регионы континента, где изучала психоаналитические и антропологические особенности племён аборигенов аранда и лоритья. После возвращения в Аделаиду Рохейм высадился в Порт-Морсби на Папуа-Новой Гвинее, а оттуда отбыл на меланезийский остров Норманби. В Америке исследователи изучали индейцев, живущих в резервации юма на мексикано-американской границе. В апреле 1931 года Рохейм вернулся в Будапешт.

В 1932—1938 преподавал психоанализ и антропологию в Будапештском институте психоанализа.

В 1938 был вынужден эмигрировать в США, где устроился в государственную лечебницу в Вустере, Массачусетс, а позже занимался частной психоаналитической практикой в Нью-Йорке.

С 1940 осуществлял педагогическую деятельность в Нью-йоркском психоаналитическом институте.

Отправлялся к индейцам навахо.

Труды[править]

  • Mirror Magic (1919)
  • The Riddle of the Sphinx (1943)
  • The Origin and Function of Culture (1943)
  • In the Gates of the Dream (1952)
  • The Psycholanalytic Study of Society (1960-67) Eds.Muensterberger & Axelrad
  • Fire in the Dragon (1992)

Источники[править]

  1. Википедия
 
Антропологи и этнологи
Антропологи

Офер Бар-ЙосефФранц БоасСамуил ВайсенбергАртуро ВарманДон ГандельманНиколай ГредескулТатьяна ГурбоНадежда ДубоваЭмиль ДюркгеймИгорь ИгнатовЛев КлейнИгорь КонЛюсьен Леви-БрюльКлод Леви-СтроссЧезаре ЛомброзоДмитрий МадуровВиктор МельникЛинн МескеллКарл ПоланьиБорис ПоршневЭдвард Эванс-ПритчардЙоэль РакЮрий СемёновЕлена СудариковаМаксим ТиторенкоПётр ТурчинЭрелла ХоверсДжон Д. ХоуксАлександр ЧаяновИгорь ЧечушковГустав Швальбе

Этнологи и этнографы

Григорий АйвазянЕвгения АлексеенкоВеналий АмелинИгорь АчкиназиГригорий БазловВладимир БогоразТатьяна БернштамЙорам БилуЛев ГумилёвЭльдар ИдрисовИно КанориЭлиан КарпСтивен КапланМаксим ЛевинЦви МисинайГеоргий ПрокофьевЮрий РапопортГеза РохеймГалия СабарАлександр СоломинАлексей СтаростинЯаков ФайтловичЮсукэ ХасибаАнвар ЧингизоглуМалка ШабтайВиктор ШнирельманЛев Штернберг


Wikipedia-logo-v2-ru.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Русская Википедия» под названием «Рохейм, Геза», находящаяся по адресу:

«https://ru.wikipedia.org/wiki/Рохейм,_Геза»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.