Георгий Николаевич Прокофьев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Георгий Николаевич Прокофьев

Научный деятель
G N Prokofiev.jpg
Дата рождения
28 августа 1897 года
Место рождения
Санкт-Петербург, Российская империя
Дата смерти
29 января 1942 года
Место смерти
Ленинград, СССР



Научная сфера
этнография, самодийские языки
Место работы
Институт народов Севера


Альма-матер
Петроградский университет
Научный руководитель
В. Г. Богораз
Л. Я. Штернберг
Известные ученики
Н. Б. Шнакенбург
Известен как
создатель грамматики ненецкого языка



«„Юрё“ — Георгий Николаевич Прокофьев» // Клуб друзей Белинки (Лектор — Алексей Слепухин, профессиональный путешественник, руководитель Комиссии по этнографии и исторической географии Свердловского отделения Русского географического общества) [56:34]

Георгий Николаевич Прокофьев (28 августа 1897, Санкт-Петербург — 29 января 1942, Ленинград) — советский лингвист и этнограф, учёный-северовед, исследователь языков и создатель письменности самодийских народов, педагог (теоретик и практик).

Биография[править]

Происхождение и ранние годы[править]

Георгий Николаевич Прокофьев родился 28 августа 1897 в Петербурге. Его отец Николай Дмитриевич — дворянин, православного вероисповедания, художник и архитектор, статский советник, мать Матильда Леонтьевна — лютеранка, внучка известного немецкого поэта Йессена[1].

Мальчика крестили 18 сентября 1897 г. в Екатерининской церкви при Академии художеств. Учился он в знаменитой немецкой гимназии «Питершуле». В июне 1916 г. Георгий Прокофьев поступил в Петроградский университет на сельскохозяйственный подотдел естественного отдела физико-математического факультета, но уже через три месяца перевёлся на юридический факультет. 5 января 1917 г. он по личной просьбе был зачислен юнкером Михайловского артиллерийского училища, однако уже через полтора месяца уволен как страдающий бронхиальной астмой. 16 февраля 1917 г. он восстановлен в университете, 27 февраля 1918 г. подал прошение о переводе на историко-филологический факультет[1].

В 1920 году Прокофьев окончательно определился с выбором профессии: он стал студентом этнографического отделения Географического института, затем преобразованного в этнографическое отделение географического факультета Ленинградского университета. Его преподавателями были крупнейшие этнографы того времени — Л. Я. Штернберг и В. Г. Богораз.

Командировки на Север[править]

Прокофьев был убеждён, что для глубокого познания психологии и мировоззрения народа нужно обязательно знать его язык. На последнем курсе, в 1921 году, вместо подготовки диплома он едет вместе с молодой женой Екатериной Дмитриевной (тоже студенткой-этнографом) и дочерью на туруханский Север, в командировку от Северной промысловой экспедиции, во время которой он не только собирал этнографические материалы, но и делал зарисовки (пейзажи, жанровые сцены, портреты)[1].

В январе 1922 года состоялась выставка экспонатов, привезенных экспедицией, там же были выставлены акварели Прокофьева. Во время выставки состоялись лекции и беседы о Севере, в частности, Г. Прокофьев сделал два сообщения: «Среди самоедов» и «По Оби и во льдах Карского моря»[1].

В 1925 году Комитетом Севера при Президиуме ВЦИК Прокофьев был направлен для изучения экономического и культурного положения кетов и самоедов в Тазовскую тундру, о которой в те времена было очень мало известно. Там, вместе с женой, Екатериной Дмитриевной Прокофьевой, он в течение трех лет работал заведующим и одновременно учителем во вновь организованной в местечке Янов Стан школе-интернате для остяко-самоедов. Он изучил в совершенстве селькупский язык, что впоследствии дало ему возможность написать очерк грамматики селькупского языка и привлекать селькупский материал для решения вопросов этногенеза самодийских народов[1].

Методикой преподавания Прокофьева заинтересовалась Н. К. Крупская, которая лично встречалась с ним. Вернувшись из Тазовской тундры, Г. Н. Прокофьев два года (19291931) работал по направлению Комитета Севера заведующим краеведческой базой при самоедской культбазе Хоседа-Хард. По пути туда ему пришлось более двух месяцев провести в районе Югорского шара (Большеземельская тундра), чем он воспользовался для изучения ненецкого языка. Работая краеведом на культбазе, Прокофьев принимал участие в создании культактива Ненецкого национального округа, переподготовке учителей школ и т. д.

Подготовка учебных пособий[править]

Как и другие коренные малочисленные народы Севера, ненцы получили свою письменность в начале 1930-х гг. В 1932 г. вышел первый букварь на ненецком языке, который подготовил Г. Н. Прокофьев. На ненецком языке уже в начале 1930-х годов начали издаваться книги и газеты. Учителей родного языка начало готовить Салехардское педагогическое училище, Ленинградский педагогический институт имени А. И. Герцена[2].

Ещё в 1929 году 32-летний Георгий Прокофьев в знак признания его трудов был избран действительным членом Географического общества СССР[1].

С 1930 г. Прокофьев - доцент Педагогического института им. Герцена, его приглашают заведовать сектором в Институт по изучению народов СССР. Начиная с 1931 г. он публикует свои основные работы по самодийским языкам[1].

В 1933 году Прокофьевым была совершена длительная поездка в Таймырский национальный округ, где он собрал богатый материал по нганасанскому и энецкому языку. В результате пятилетней работы на Севере языки самодийской группы оказались настолько изученными им, что реальным стало создание учебников и грамматических очерков, то есть практическое использование данных языков для повышения культурного уровня этих народностей.

В промежутках между экспедициями, а с осени 1933 года постоянно Г. Н. Прокофьев вёл преподавательскую и научно-организационную работу в Институте народов Севера (ИНС), Педагогическом Институте им. А. И. Герцена, в Институте по изучению народов СССР, был заведующим лингвистической секцией научно-исследовательской ассоциации ИНСа, старшим научным сотрудником Комитета нового алфавита.

В 1937 г. Научно-исследовательская ассоциация при Институте народов Севера выпустила первый в 3-томной серии «Языки и письменность народов Севера» том «Языки и письменность самоедских и финно-угорских народов». Г. Н. Прокофьеву принадлежат четыре статьи этого тома: «Ненецкий (юрако-самоедский) язык», «Селькупский (остяко-самоедский) язык», «Нганасанский (тавгийский) диалект», «Энецкий (енисейско-самоедскйй) диалект»[1].

Ведущий северовед[править]

С 1935 г. он профессор Института народов Севера, преподает в Педагогическом институте им. Герцена, Ленинградском историко-лингвистическом институте, затем в ЛГУ, где на кафедре этнографии ведет курсы этнографии народов Сибири и ненецкого языка[1].

В декабре 1937 г. Г. Н. Прокофьева обвинили в проведении «буржуазно-националистических установок в языковом строительстве на Крайнем Севере», сняли с должности заведующего сектором северных языков и уволили из Института народов Севера и Института языка и мышления. Однако эти обвинения не подтвердились[1].

С 1 октября 1939 года Г. Н. Прокофьев — снова старший научный сотрудник и заведующий Кабинетом Сибири Института этнографии АН СССР[1]. 28 мая 1940 г. на совещании Комиссии по этногенезу Отделения истории и философии АН СССР в Ленинграде Прокофьев изложил план уникального исследования «Самодийские языки и проблема происхождения современных ненцев, нганасанов, энцев и селькупов», которое готовил докторскую диссертацию и которое могло бы стать событием в мировом сибиреведении. Война нарушила все планы[1].

В 1938—1941 годах Прокофьев преподавал этнографию народов Сибири и самодийские языков на этнографическом отделении филологического факультета Ленинградского университета.

17 февраля 1941 г. учёный назначен заведующим отделом Сибири Института этнографии АН СССР.

Гибель в блокадном Ленинграде[править]

5 июля 1941 г. Прокофьев записался добровольцем в Красную Армию. Однако медицинская комиссия не признала его годным к службе даже в качестве переводчика немецкого языка. Прокофьев вернулся в институт, к преподаванию в тяжёлых условиях блокадной зимы. На почве страшной дистрофии у него возникло острое психическое расстройство. 29 января Георгий Николаевич скончался[1].

В конце апреля 1942 г. семья учёного была эвакуирована и обосновалась в конце концов в Казани. Когда в эвакуированном в Ташкент Институте этнографии узнали о том, что разобран на дрова дом, в котором в Озерках жили Прокофьевы, в Ленинград 11 марта 1943 г. была отправлена телеграмма: «Срочно выясните райсовете судьбу архива Прокофьева дом снесен Абрамзон». К сожалению, архив учёного погиб[1].

Исследовательская деятельность[править]

Результатом научно-теоретических исследований Прокофьева явились статьи, в которых решаются важнейшие вопросы формирования народов Обь-Енисейского бассейна. Г. Н. Прокофьев в ряде работ развивает теорию двухкомпонентности культуры современных самодийских народов. Особенно ярко эта идея отражена в опубликованных им статьях «Этногения народов Обь-Енисейского бассейна», «Числительные в самодийских языках» и др. К сожалению, диссертационная работа, подготовленная Г. Н. Прокофьевым, погибла во время войны. Сохранился лишь её подробный проспект и протокол обсуждения. Из них можно сделать вывод о большом научном значении этого исследования. В послевоенные годы предположение о двухкомпонентности культуры ненцев получило дальнейшее развитие и сохраняет своё значение в наши дни. Отдельные частные положения теории Прокофьева были дополнены, уточнены, однако вклад этого ученого в исследование этногенеза ряда народов Севера весьма существен, его идеи и выводы служат отправной точкой исследований многих ученых.

Помимо учебников и работ по отдельным языкам Г. Н. Прокофьев успел написать и опубликовать свыше 40 научных трудов. Его статьи и материалы были впоследствии использованы при подготовке тома «Народы Сибири» из 18-томной серии «Народы мира»[1].

Педагогическая деятельность[править]

Прокофьев был очень хорошим педагогом, о чём свидетельствует не только его собственная преподавательская деятельность, но и обширная учебно-методическая литература, автором или редактором которой он являлся. Следует отметить, что Г. Н. Прокофьев был активным участником создания письменности для самодийских народов, в том числе для одной из крупных народностей Севера — ненцев. Им составлены первый ненецкий букварь «Новое слово» («Edej wada») ещё на основе латинского алфавита, а затем на основе русского, первый самоучитель ненецкого языка, первые грамматические очерки ненецкого, селькупского, энецкого и нганасанского языков.

Увлечения[править]

Г. Н. Прокофьев был разносторонне одаренным человеком.

Когда после перенесенного менингита в юности врачи рекомендовали ему больше отдыхать и избегать нагрузок, Георгий увлёкся рисованием и живописью. Его живописные и карандашные рисунки хранятся в Архиве Музея антропологии и этнографии РАН. Георгий Николаевич также играл на скрипке, дружил с Е. А. Мравинским и Н. К. Черкасовым[1].

Семья[править]

Супруга - коллега и единомышленница Екатерина Дмитриевна Прокофьева (урождённая Боровкова).

Дети

  • Ольга Георгиевна (ум. 1945);
  • Анна Георгиевна;
  • Инга Георгиевна;
  • Александр Георгиевич (род. 1 сентября 1937 - ум. 25 июня 2016).

Библиография[править]

Статьи[3][править]

  • Остяко-самоеды Туруханского края // Этнография. 1928. № 2. С. 96-103;
  • Церемония оживления бубна у остяко-самоедов // Известия ЛГУ. 1929. Т. 2. С. 365-373;
  • Заметка о статье Л. Костикова «Боговы олени в религиозных верованиях Хасово» // Этнография. 1930. № 1-2. С. 132-133;
  • Три года в самоедской школе // Советский Север. 1931. № 7-8. С. 143-160;
  • К вопросу о переходном залоге в самоедском языке // Памяти В.Г. Богораза (1865-1936): Сборник статей. М.; Л., 1937. С. 309-323;
  • Ненецкий (юрако-самоедский) язык // Языки и письменность народов Севера. Л., 1937. Т. 1. С. 5-52;
  • Нганасанский (тавгийский) диалект // Там же. С. 53-74;
  • Энецкий (енисейско-самоедский) диалект // Там же. 75-90;
  • Селькупский (остяко-самоедский) язык // Там же. С. 91-124;
  • Числительное в самоедском языке // Советский Север. 1939. № 4. С. 5-25;
  • Этногония народностей Обь-Енисейского бассейна (ненцев, нганасанов, энцев, селькупов, кетов, хантов и манси) // Советская этнография. 1940. Т. 3. С. 67-76;

Книги[править]

Источники[править]

  1. 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 1,11 1,12 1,13 1,14 1,15 Прокофьев Георгий Николаевич. Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук (2018).
  2. Леонтьева Алёна Владимировна, Бугаева Ксения Михайловна История и культура ненецкого народа // АиС. 2013. №12. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/istoriya-i-kultura-nenetskogo-naroda (дата обращения: 08.04.2023).
  3. Прокофьев, Георгий Николаевич. Санкт-Петербургский государственный университет (2023).
 
Антропологи и этнологи
Антропологи

Офер Бар-ЙосефФранц БоасСамуил ВайсенбергАртуро ВарманДон ГандельманНиколай ГредескулТатьяна ГурбоНадежда ДубоваЭмиль ДюркгеймИгорь ИгнатовЛев КлейнИгорь КонЛюсьен Леви-БрюльКлод Леви-СтроссЧезаре ЛомброзоДмитрий МадуровВиктор МельникЛинн МескеллКарл ПоланьиБорис ПоршневЭдвард Эванс-ПритчардЙоэль РакЮрий СемёновЕлена СудариковаМаксим ТиторенкоПётр ТурчинЭрелла ХоверсДжон Д. ХоуксАлександр ЧаяновИгорь ЧечушковГустав Швальбе

Этнологи и этнографы

Григорий АйвазянЕвгения АлексеенкоВеналий АмелинИгорь АчкиназиГригорий БазловВладимир БогоразТатьяна БернштамЙорам БилуЛев ГумилёвЭльдар ИдрисовИно КанориЭлиан КарпСтивен КапланМаксим ЛевинЦви МисинайГеоргий ПрокофьевЮрий РапопортГеза РохеймГалия СабарАлександр СоломинАлексей СтаростинЯаков ФайтловичЮсукэ ХасибаАнвар ЧингизоглуМалка ШабтайВиктор ШнирельманЛев Штернберг


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Прокофьев, Георгий Николаевич».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».
Wikipedia-logo-v2-ru.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Русская Википедия» под названием «Прокофьев, Георгий Николаевич», находящаяся по адресу:

«https://ru.wikipedia.org/wiki/Прокофьев,_Георгий_Николаевич»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.