Физическая антропология

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Биологическая антропология, также известная как физическая антропология — научная дисциплина, занимающаяся биологическими и поведенческими аспектами человека, их вымерших предков-гомининов и родственных нечеловеческих приматов, особенно с эволюционной точки зрения[1].

Это подразделение антропологии систематически изучает людей с биологической точки зрения.

Разделы[править]

Сама биологическая антропология как подраздел антропологии делится на несколько разделов. Все отрасли объединены общей ориентацией и/или применением теории эволюции к пониманию биологии и поведения человека.

  • Биоархеология — это изучение прошлых человеческих культур путем изучения человеческих останков, обнаруженных в археологическом контексте. Изученные человеческие останки обычно ограничены костями, но могут включать сохраненные мягкие ткани. Исследователи в области биоархеологии сочетают в себе навыки человеческой остеологии, палеопатологии и археологии и часто рассматривают культурный и погребальный контекст останков.
  • Эволюционная биология — это изучение эволюционных процессов, которые привели к появлению разнообразия жизни на Земле, начиная с одного общего предка. Эти процессы включают естественный отбор, общее происхождение и видообразование.
  • Эволюционная психология — это исследование психологических структур с современной эволюционной точки зрения. Она пытается определить, какие психологические черты человека являются эволюционными адаптациями, то есть функциональными продуктами естественного отбора или полового отбора в человеческой эволюции.
  • Судебная антропология — это применение науки физической антропологии и остеологии человека в юридических условиях, чаще всего в уголовных делах, когда останки жертвы находятся на поздних стадиях разложения.
  • Поведенческая экология человека — это изучение поведенческих адаптаций (добыча пищи, воспроизводство, онтогенез) с эволюционной и экологической точек зрения (см. Поведенческая экология). Она фокусируется на адаптивных реакциях человека (физиологических, связанных с развитием, генетических) на стрессы окружающей среды.
  • Биология человека — это междисциплинарная область биологии, биологической антропологии, питания и медицины, которая касается международных, популяционных взглядов на здоровье, эволюцию, анатомию, физиологию, молекулярную биологию, нейробиологию и генетику.
  • Палеоантропология — это исследование окаменелостей, свидетельствующих об эволюции человека, в основном с использованием останков вымерших гомининов и других видов приматов для определения морфологических и поведенческих изменений в человеческом происхождении, а также среды, в которой происходила эволюция человека.
  • Палеопатология — это изучение болезней в древности. Это исследование фокусируется не только на патогенных состояниях, наблюдаемых в костях или мумифицированных мягких тканях, но также на нарушениях питания, изменении роста или морфологии костей с течением времени, свидетельствах физических травм или свидетельствах профессионального биомеханического стресса.
  • Приматология — это изучение поведения, морфологии и генетики приматов, не являющихся людьми. Приматологи используют филогенетические методы, чтобы сделать вывод о том, какие черты люди разделяют с другими приматами, а какие являются специфическими для человека адаптациями.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Jurmain, R, et al (2015), Introduction to Physical Anthropology, Belmont, CA: Cengage Learning.

Литература[править]

Ссылки[править]