Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Гельминтология

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гельминтологиянаука о паразитических червях (гельминтах), вызывающих болезни — гельминтозы[1].

Общие сведения[править]

Разрабатывает наиболее эффективные меры борьбы с гельминтозами человека, до­маш­них, сельскохозяйственных и про­мы­сло­вых жи­вот­ных, а также и культурных растений. В соответствии с этим исследования ведутся по четырём основным направлениям: медицинская, ветеринарная, агрономическая (сельскохозяйственная) и общая гельминтологии.

Пер­вые упо­ми­на­ния об ин­ва­зии ас­ка­ри­да­ми и цеп­ня­ми по­яв­ля­ют­ся в па­пи­ру­сах XVI в. до н. э. Гип­по­крат впер­вые ввёл тер­ми­ны «гель­мин­тоз» и «ас­ка­ри­доз». Паразитические черви были известны Аристотелю и Авиценне. Петербургский акадакедик П. С. Паллас (1741—1811) опроверг точку зрения некоторых своих предшественников о самопроизвольном зарождении гельминтов. Ро­ж­де­ние гельминтологии как самостоятельного на­учного на­прав­ле­ния свя­зано с име­нем Карлом Ас­мундом Ру­доль­фи, ко­то­рый в 1819 году опуб­ли­ко­вал све­де­ния о из­вест­ных к то­му вре­ме­ни гель­мин­тах (981 вид).

Среди советских и российских гельминтологов Константин Иванович Скрябин, Витаутас Леонович Контримавичус, Константин Минаевич Рыжиков, Варвара Петровна Подъяпольская, Сергей Оганесович Мовсесян и др.

Наиболее знаменитым из советских гельминтов был К. И. Скрябин. В 1931 году К. И. Скрябин и Р. С.Шульц предложили подразделить гельминтов на две группы: биогельминты (развивающиеся с промежуточными хозяевами) и геогельминты (без промежуточных хозяев). В 1925 году К. И. Скрябин ввел принцип дегельминтизации, который сочетает методы терапии и профилактики, а в 1944 году предложил принцип девастации, предусматривающий ликвидацию гельминтозов как нозологических единиц и гельминтов как зоологических видов.

Для обнаружения гельминтов и их яиц используются гельминтологические методы исследования.

Наибольшее значение имеют следующие группы гельминтов: нематоды (вызывают нематодозы), цестоды (вызывают цестодозы), трематоды (вызывают трематодозы), пиявки (вызывают гирудиноз).

Также гельминтов можно делить по месту паразитирования (кишечные гельминтозы, офтальмогельминтазы, пневмогельминтозы и т. д.).

Многие гельминты вызывают опасные заболевания у человека (аскаридоз, эхинококкоз, цистицеркоз, онхоциркоз, шистосоматозы и т. д.).

Гельминты, как правило, эндопаразиты. Лишь пиявки и некоторые другие гельминты являются эктопаразитами.

Иногда гельминты в организме хозяев попадают в несвойственные им места локализации.

Лишь некоторые гельминты способны увеличивать свою популяцию в рамках одного хозяина (энтеробиоз, стронгилоидоз и т. д.).

Для борьбы с вредными и опасными гельминтами гельминтологи изучают их жизненный цикл, пути заражения, способы уничтожения и методы профилактики и т. д.

Курс гельминтологии предусматривает изучение систематики, морфологии, биологии возбудителей гельминтозов, эпизоотологических данных, патогенеза, диагностики и мер борьбы с самыми распространёнными гельминтозами.

Источники[править]

  1. Гельминтология // Большая Медицинская Энциклопедия
Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «Гельминтология».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.