Гиркания (крепость)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

31°43′11″ с. ш. 35°21′56″ в. д. / 31.719722° с. ш. 35.365556° в. д. (G) (O) (Я)

Гиркания

Гиркания (крепость) (Израиль)
Red pog.png



Статус
крепость
Государство
Израиль












Иродион (Гуркания, Гирканион, англ. Hyrcania, др.-греч. Ὑρκανία, ивр. הורקניה, Horcania, араб. خربة المرد, Хирбет аль-Мирд) — древняя крепость в Эрец-Исраэль[1][2].

Общие сведения[править]

Находится на конусообразной горе высотою 200 метров в Иудее и Самарии/ПНА, в Иудейской пустыне, в 16 км к юго-востоку от Иерусалима, в ~9 км на юго-восток от Маале-Адумима. К западу от Гиркании находится высокая гора Мунтар, по традиции Азазель — место жертвоприношения козла отпущения в Йом-Кипур.

Названа по имени Гиркан от региона Гиркания (см. также Евреи в Гиркании).

В этом районе, в долине Горкания, тренируются или тренировались до размежевания, израильские десантники. Начало и конец недели они проводили на местной военной базе Наби-Муса, а в середине недели «воевали» в Иудейской пустыне.

Ход событий[править]

Возведена в конце II в. до н. э. царём Гирканом I на отдельно стоящем холме высотой 248 м над уровнем моря южнее дороги на Иерихон и при Хасмонеях являлась главной тюрьмой.

Дорога к крепости пролегала с запада над седловиной, сужающейся около каменоломен. Там был построен мост с водоводом.

Иосиф Флавий первым упоминает Гирканию, рассказывая про деяния королевы Саломеи Александры в 75 г. до н. э.:

Царица доверила им [придворным] охрану различных местностей, кроме, впрочем, Гиркании, Александриона и Махерона, где она держала свои драгоценности[3].

Вокруг крепости в 57 г. до н. э. шла борьба последних хасмонейских правителей с римскими завоевателями. Помпей Великий захватил Гирканию, где, как пишет Страбон, засели некие «разбойники»[4]. Авл Габиний разрушил крепость до основания[5].

Ирод I овладел крепостью в 31 г. до н. э., отстроил заново и превратил в тюрьму для своих врагов. Многие из них там же были и погребены, например, его сын Антипатр. Сюда бежала от Ирода сестра Антигон и вела против царя партизанскую войну[6]. Вокруг найдены остатки осадного лагеря и кладбища. После поражения Антигоны, крепость вновь стала тюрьмой, как пишет Флавий:

Многие граждане, частью открыто, частью тайно были уведены в крепость Гирканион и там были за­мучены[7].

В 492 году Савва Освященный основал на месте Гиркании один из монастырей киновенного типа («Монастырь Кастельон»). Отшельники проживали в нём до XIV века. Учёные считают, что греческое название Kastellion восходит к арамейскому описательному термину marda («крепость»).

Археологические исследования[править]

 → Археология Израиля

Впервые идентифицирована в 1880 году Джефом Ван Кастерном.

От иродианского дворца сохранился мозаичный пол, от византийского монастыря — фундамент небольшой церкви.

Летом 1952 года бедуины нашли папирусы с письменами. По следам этой находки весной 1953 года сюда прибыла бельгийская экспедиция от Лубенского университета во главе с Р. Де-Ланге.

В 1960 году экспедиция Райта осуществила обмеры развалин и исследовала отдельные захоронения на восточном склоне и башню на насыпи, огибающей крепость. Этот вал исследован в 1973 году З. Машалем из института археологии Тель-Авивского университета.

Одна из наиболее важных памятников — система водоснабжения крепости. К горе подходит акведук, который подавал воду из ущелья Кедрон. По хорошо построенному высокому мосту вода добиралась до нижних водных цистерн крепости. Рядом лежат остатки двух крупных бассейнов и фруктового сада, служивших жителям крепости.

Система водоснабжения изучена в 1971 году И. Фельдманом при поддержке Общества Охраны Природы.

Короткий водовод (с северо-запада) построен, как полагают, во времена Хасмонеев. Он начинается с плотины в ущелье Абу Шалла на горе Мунтар. Длина — 1950 м. Длинный водовод (с юго-запада) начинается от потока Кидрон, и протяженность его 9 км. Оба водовода встречаются в седловине, что 750 метрах на запад от Гирканиона. На седловинах построено три моста.

Остатки еврейского поселения периода 1-го Храма лежат в долине Гиркании. Сохранилось немало руин того времени, включая фрагменты стен сторожевой башни. Поселение существовало и в римскую эпоху. Некоторые учёные идентифицируют тель с библейским городом Схаха[8], упомянутом в «Медном Свитке» из текстов Кумрана.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Игорь Торик, «Энциклопедический путеводитель по Израилю»
  2. O. Gutfeld (2008), "Hyrcania", in: E. Stern (ed.), The New Encyclopedia of Archaeological Excavations in the Holy Land, Vol. 5, pp. 1787–1788.
  3. Иудейские древности, XIII, 16.3
  4. География, XVI 2.40
  5. Иудейские древности, XIV 5.4
  6. Иудейская война, I 19.1
  7. Иудейские древности, XV, 10, 4
  8. Навин 15:61