Горно-лесные бурые почвы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пример горно-лесные бурые почвы.jpg

Горно-лесные бурые почвыпочвенное покровное образование, формирующееся в горно-лесных зонах средних и высоких широт. Геологическое образование состоит из различных материалов, таких как: глина, песок и гравий, с примесью органических веществ. Оно образуется в результате смешивания горных отложений и органической растительности, обычно в районах, где сочетаются горная местность и лесная флора. Горно-лесные бурые породы имеют темно-коричневый или черный цвет и часто используются в строительстве и сельском хозяйстве[1][2].

Отличаются обилием в их составе первичных минералов, нечётко выраженным профилем. Горно-лесные бурые почвы классифицируются как один из основных типов почв по международной классификации WRB (World Reference Base for Soil Resources). Обычно обозначаются как горные бурые почвы, при условии образования под лесным покровом. Их классификация зависит от разных факторов, таких как: климат, геология, геоморфология, растительность, а также длительность процессов формирования. Некоторые из подтипов включают карбонатные горные почвы, бурые горные почвы[3].

Свойства[править]

Свойства горно-лесных бурых почв могут значительно различаться в зависимости от конкретного местоположения и условий их формирования. Однако, в целом, эти почвы обладают высоким поглощением влаги, что обуславливает их хорошие водно-физические свойства. Также они имеют плотную структуру благодаря накопленным органическим веществам[4].

Распространение[править]

Распространение почв гор подчинено главным образом вертикальной (высотной) поясности, то есть зависит от изменения температуры воздуха и количества осадков с высотой местности. В горах встречаются почвы почти всех генетических типов, формирующихся на равнинах. Бурые горно-лесные почвы внутренних котловин Карпат используют для возделывания сельскохозяйственных культур. На горно-луговых и горно-лугово-степных почвах расположены основные массивы летних пастбищ[5].

Распространены в различных регионах мира, включая Северную Америку, Евразию и Россию. Преобладают в горных лесных зонах, где климат умеренный или умеренно-континентальный. Такие почвы можно встретить в горных регионах с высотой от 500 до 2000 метров над уровнем моря[6].

Процесс формирования[править]

  1. В начале процесса формирования лесной подстилки, состоящей из органических отходов растений и древесины, накапливается на поверхности почвы
  2. В результате разложения органической массы подстилки происходит образование гумуса, который вносит питательные вещества и улучшает структуру почвы
  3. Постоянное поступление органического материала и накопление гумуса способствуют образованию верхнего горизонта почвы, богатого органическими веществами
  4. В нижних горизонтах почвы происходит аккумуляция минеральных частиц, таких как глина, песок и супесь, которые постепенно перемешиваются с органическими элементами и создают бурый цвет

Горно-лесные бурые почвы формируются под влиянием различных факторов: количество осадков и температура, глубина и состав горной породы, характеристики растительности и процессы почвообразования. Корни растений также играют важную роль, так как они проникают в почву, разрушая горную породу и внося органические вещества. Это способствует улучшению её качества и плодородности[7].

Сельскохозяйственное использование[править]

Сельскохозяйственное использование горно-лесных бурых почв может быть ограничено из-за их низкой плодородности и несоответствующей кислотности. Однако, при правильном применении агротехники (использовании удобрений) и выборе подходящих сельскохозяйственных культур, эти почвы могут быть успешно использованы для производства. Важно также учитывать сохранение почвенной плодородности и предотвращение эрозии, чтобы поддерживать устойчивость горно-лесных бурых почв[8][9].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Бурые лесные почвы. booksite.ru. Проверено 26 сентября 2023.
  2. Классификация и типы бурых почв. Бурые лесные почвы. karatu.ru. Проверено 26 сентября 2023.
  3. Мехтиев Г. Минералогические особенности горно-лесовых бурих и горно-бурых остепненных почв нахичевани (англ.). Zenodo (15 марта 2020). Проверено 26 сентября 2023.
  4. Бурые лесные почвы. Строй подсказка. Проверено 26 сентября 2023.
  5. Особенности регулирования водного режима на орошаемых полях в предгорных условиях "особенности регулирования водного режима на орошаемых полях в предгорных условиях.". elibrary.ru. Проверено 26 сентября 2023.
  6. Горные почвы. cnshb.ru. Проверено 26 сентября 2023.
  7. Александр Кузнецов Формирование бурых лесных почв. mse-online.ru (04.05.2011). Проверено 26 сентября 2023.
  8. Сельскохозяйственное использование и охрана бурых горно-лесных почв. Studbooks.net. Проверено 26 сентября 2023.
  9. Сельскохозяйственное использование и охрана бурых лесных почв. Бобродобро. Проверено 26 сентября 2023.

Литература[править]

Пример почвенного профиля
Арктическая пустыня
Тундра и лесотундра
Тайга и подтайга
Смешанный и лиственный лес
Лесостепь и степь
Полупустыня и пустыня
Субтропический лес
Саванна
Влажный тропический лес
Интразональные почвы
Разное

Почвы России

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Горно-лесные бурые почвы», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Горно-лесные_бурые_почвы»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»