Горно-степные почвы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Горно-степные почвы — один из типов интразональных почв подкатегории горных, который формируется на горных склонах в условиях континентального климата с малым количеством осадков и значительным испарением.

Покров характерен для областей, где горы пересекаются со степными зонами[1].

Пример горно-степной почвы

Общая информация[править]

Образование горно-степных почв происходит в условиях низкой влажности, высокой температуры и неравномерного осадкового питания. Почвы гор этого типа возникают преимущественно на сухих южных склонах, где растительность разнотравная, злаковая. Материнская порода, формирующая горно-степные породы, представляет собой элювий и делювий с большим количеством каменистых включений[2][3].

Профиль горно-степных почв отличается слабой дифференцированностью и небольшой мощностью, редко превышающей 60—70 см и имеет следующее строение: Ad — A — AC — C. Такие почвы содержат 8-20 % гумуса. Реакция в зависимости от характера почвообразующей породы может быть кислой, нейтральной и даже слабощелочной[4].

Свойства и характеристики[править]

Горно-степные почвы богаты питательными веществами. Они обладают высокой водопроницаемостью и низким содержанием органического вещества и влажности, что делает их малоплодородными. Помимо этого, горно-степные покровы содержат известняки или глинистые или супесчаные породы. Земля горного типа обычно имеет слабую или нейтральную кислотную реакцию почвенной среды[5].

Распространение[править]

Широко распространены в горных районах с высотами от 1000 до 2500 метров над уровнем моря и сухими климатическими условиями: Передняя Азия, Памир, Центральный Тянь-Шань, Тибет, ряд горных систем на западе США и в центральной сухой части Анд. Горно-степные почвы встречаются в Евразии, особенно в горных системах Центральной Азии, Восточной Сибири и Кавказа[6].

Процесс формирования[править]

Формирование горно-степных почв происходит под воздействием нескольких факторов. Во-первых, это горные процессы, такие как гравитационная эрозия, оползни и склоновые перемещения, которые приводят к преобразованию породного материала. Во-вторых, влияние агрегатного состояния почвенных частиц, которое вызывает перераспределение породного материала в результате естественных физических процессов. В-третьих, биологические процессы, такие как корневая деятельность растений и микроорганизмов, также способствуют формированию и развитию горно-степных почв[6].

Горно-степные породы начинают свое образование с выветривания горных почв и минералов под действием температуры, воды и ветра. В результате этого процесса образуются мелкозернистые частицы, образующие слой почвы. В горно-степной зоне этот процесс ускоряется благодаря обильному солнечному свету, который способствует быстрому испарению влаги и просыханию почвы[7][1].

Основные почвообразовательные процессы

Основными почвообразовательными процессами являются[1]:

Сельскохозяйственное использование[править]

В сельском хозяйстве горно-степные почвы могут использоваться для выращивания различных видов зерновых культур, таких как пшеница, ячмень, овес и кукуруза. Кроме того, эти почвы могут быть использованы для пастбищного животноводства или выращивания сена. Однако, из-за низкой плодородности горно-степных почв, требуется дополнительное удобрение и системы орошения, чтобы достичь оптимального урожая.

Эти почвы обладают рядом уникальных свойств, которые делают их полезными для сельского хозяйства. Прежде всего, они богаты питательными веществами, такими как азот, фосфор и калий, что позволяет выращивать на них различные зерновые культуры. Кроме того, горно-степные почвы обладают хорошей структурой и водопроницаемостью, что обеспечивает оптимальный баланс влаги для растений.

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Н.О. Ковалева Горно-луговые почвы. Горные лугово-степные почвы. soil-db.ru. Проверено 27 сентября 2023.
  2. Черчесова С.К. Анализ общего химического состава горно-луговых почв, созданных на элювио-делювиевых краснотцветных пордах. Современные проблемы науки и образования (13.12.2014). Проверено 27 сентября 2023.
  3. Почвы высокой поясности, или горные почвы. Грунтовозов. Проверено 27 сентября 2023.
  4. Горные почвы. Кто.guru (27 февраля 2019). Проверено 27 сентября 2023.
  5. Раздел 1 полярный почвенно-биоклиматический пояс. Studentlibrary. Проверено 27 сентября 2023.
  6. 6,0 6,1 Григорьев А.А Горно-лугово-степные почвы. Geoman. Проверено 27 сентября 2023.
  7. Основные типы почв России. ecosystema.ru. Проверено 27 сентября 2023.

Литература[править]

Пример почвенного профиля
Арктическая пустыня
Тундра и лесотундра
Тайга и подтайга
Смешанный и лиственный лес
Лесостепь и степь
Полупустыня и пустыня
Субтропический лес
Саванна
Влажный тропический лес
Интразональные почвы
Разное

Почвы России

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Горно-степные почвы», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Горно-степные_почвы»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»