Горно-лесные серые почвы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Горно-лесные серые почвы — тип интразональных почв подкатегории горных, сформированный в условиях умеренного климатического пояса в горных лесах под влиянием процессов выветривания и почвообразования. Они характеризуются высоким содержанием гумуса, нейтральной или слабокислой реакцией и влагоёмкостью.

Горно-лесные серые почвы используются в земледелии. Они подходят для выращивания многих злаковых и зерновых культур, а также используются для создания пастбищ и сенокосов.

Пример горно-лесной почвы

Свойства[править]

Горно-лесные серые почвы обладают различными уровнями кислотности и нейтральности в верхней части профиля или незначительной щелочности в нижней части. Способность к поглощению изменяется в диапазоне от 10 — 15 до 25 — 45 миллимоль на 100 грамм почвы, а степень насыщенности основаниями составляет 60-95 %[1].

Основные характеристики[править]

Генетический горизонт[2]: А0 — АТ — АG — А1 А2 — ВС — С

Классификация[править]

В зависимости от интенсивности содержания гумуса и выраженности признаков дифференциации профиля тип серых горно-лесных почв разделяется на три подтипа: светло-серые, серые и темно-серые лесные почвы[3].

В ряду почв светло-серые — серые — темно-серые увеличиваются мощность гумусового горизонта. Содержание гумуса в нем и доля кислот в составе почвы, уменьшают кислотность, повышается емкость катионного обмена и степень насыщенности основаниями[1].

Условия формирования[править]

Горно-лесные серые почвы формируются в условиях умеренного климата, в лесных зонах, на склонах гор и возвышенностей. В процессе формирования этих почв участвуют различные микроорганизмы, которые разлагают органические вещества и формируют гумус. Также на формирование горно-лесных почв влияет климат, растительность и геологическое строение местности.

Серые горно-лесные почвы формируются в южной части горных лесов: под травянистыми широколиственными лесами в Европейской России и мелколиственными лесами в Сибири, а также на глинистых и суглинистых отложениях различного генезиса, преимущественно карбонатных. Помимо этого, образуются в горных системах Северного Кавказа, Южного Урала, Алтая и Забайкалья.

Основные почвообразовательные процессы[править]

  • Гумусово-аккумулятивный процесс
  • Кислотный гидролиз минералов
  • Лессиваж
  • Декарбонатизация

Распространение[править]

Горно-лесные серые земли распространены в горных районах по всему миру, где есть достаточная влажность и лесная растительность. Они встречаются в горных системах Европы, Азии, Северной и Южной Америки, Африки и Австралии.

Такие покровы распространены под лесами горно-лесного пояса, а на заболоченных участках с ними сочетаются болотные торфяно-глеевые почвы. Эти почвы намного богаче почв вышележащих поясов по содержанию гумуса и количеству обменных катионов[2][4].

Сельскохозяйственное использование[править]

На почвах данного типа выращивают зерновые культуры, кукурузу, свеклу, картофель и другие. Наиболее плодородны темно-серые почвы. Серые и светло-серые в большей степени требуют внесения органических и минеральных удобрений, известкования, углубления пахотного слоя. В процессе выращивания актуальна борьба с эрозией. Серые почвы также подходят для создания пастбищ и сенокосов[5].

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 В.В. Демин, Ю.А. Завгородняя Серые лесные почвы. soil-db.ru. Проверено 27 сентября 2023.
  2. 2,0 2,1 Почвенный покров. Таганай. Проверено 27 сентября 2023.
  3. Типы серых лесных почв. Экосистема. Проверено 27 сентября 2023.
  4. Крамарева Т.Н. Ферментативная активность почв при различных антропогенных воздействиях. dslib.net. Проверено 27 сентября 2023.
  5. Характеристика серых лесных почв. Библиофонд. Проверено 27 сентября 2023.

Литература[править]

Пример почвенного профиля
Арктическая пустыня
Тундра и лесотундра
Тайга и подтайга
Смешанный и лиственный лес
Лесостепь и степь
Полупустыня и пустыня
Субтропический лес
Саванна
Влажный тропический лес
Интразональные почвы
Разное

Почвы России

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Горно-лесные серые почвы», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Горно-лесные_серые_почвы»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»