Девчата (фильм)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Девчата

Фильм
Жанр
комедия, мелодрама
Режиссёр
Юрий Чулюкин


Автор сценария
Борис Бедный


Оператор
Тимофей Лебешев
Композитор
Александра Пахмутова
Кинокомпания
«Мосфильм»


Длительность
92 мин.


Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Язык
русский
Год
1961



IMDb
ID 0134614

«Девча́та» — советский художественный фильм, снятый на киностудии «Мосфильм» в 1961 году Юрием Чулюкиным по одноимённой повести Бориса Бедного[1].

Премьера фильма состоялась в Центральном доме кино (ЦДК) в Москве 7 марта 1962 года, накануне Международного женского дня[2].

Фильм «Девчата» называют жемчужиной в золотом фонде отечественного кинематографа[1]. Более шестидесяти лет прошло, а фильм о взаимоотношениях молодой поварихи Тоси и лесоруба Ильи в условиях холодной зимы, неустроенного быта и заснеженной тайги — по-прежнему свеж, актуален и любим[⇨].

Сюжет[править]

Nuvola apps kview.png Внешние изображения
Девчата
Image-silk.png Плакат к фильму

Зима 19611962 годов. Из тёплого Симферополя в далёкий уральский леспромхоз «Бодровский» приезжает по распределению 18-летняя выпускница кулинарного училища Тося Кислицына (Надежда Румянцева) — молоденькая девушка, маленького роста, наивная и энергичная, боевая и никогда не унывающая. Тося воспитывалась в детском доме, после школы она окончила кулинарное училище и попала по распределению в суровые края, где живут и трудятся лесозаготовители[3].

И что вы в мою жизнь носы суёте? В детдоме воспитывали, в училище воспитывали, сюда приехала, думала, вздохну свободно. Нет, опять воспитывают… Взяли моду: то нельзя, это нельзя! Что ж, одни задачки решать?! Да пропади они пропадом эти задачки… Вот!
 — Тося Кислицына

Поселившись в общежитии, Тося знакомится с соседками Надей Ерохиной, Катей, Анфисой Павловной и Верой Тимофеевной Кругловой. Со всеми, кроме Анфисы, которая работает телефонисткой, у Тоси складываются хорошие отношения, а Веру Круглову она даже называет «мама Вера».

На танцевальном вечере в местном клубе Тося встречает передовика производства, местную знаменитость — Илью Ковригина, который играет в шашки с Филей Егоровым, руководителем конкурирующей бригады. Музыка мешает Илье сосредоточиться, и поэтому он просит выключить её, что вызывает недовольство Тоси. Между ними происходит стычка. Когда Илья выигрывает партию, он приглашает Тосю на танец, но та при всех отказывает ему. Не привыкший к отказам, Илья спорит с Филей на шапку о том, что в течение недели завоюет сердце девушки[4].

Илья начинает ухаживать за Тосей. Очень скоро он понимает, что Тося не такая, как те женщины, с которыми он встречался раньше, и по-настоящему испытывает чувства к ней. Анфиса, подруга Ильи и соседка Тоси, не верит в любовь. Отношения Нади Ерохиной и взрослого Ксан Ксаныча вызывают у неё недоверие: она считает, что Надя боится остаться старой девой, так что готова выйти замуж за любого, кто предложит. Вера Круглова, которая, не читая, сжигает письма изменившего ей мужа, вызывает у Анфисы насмешки[3].

Когда соседки Тоси по комнате начинают верить в чувства Ильи, Анфиса рассказывает им о споре с Филей. Через них о том, что на неё поспорили, узнаёт и Тося. Друзья предлагают Илье подарить Тосе золотые часы. Сначала девушка с восторгом принимает подарок, но потом отказывается от него. Илья разбивает часы и уходит. Любовь Ильи к Тосе меняет и его бывшую подругу Анфису. Она начинает верить, что любовь существует, и пытается изменить своё поведение. Весной все жители леспромхоза строят дома для будущих семейных пар. Илья работает на чердаке одного из домов. Друзья просят девушку отнести туда гвозди. Илья и Тося мирятся и начинают мечтать о будущей совместной жизни[5].

В ролях[править]

Для не указанных в титрах Михаила Кокшенова в роли лесоруба, пьющего воду в столовой, и Галины Стахановой в роли подруги Кати, ехавшей в поезде, эти эпизоды стали дебютами в кино[6].

Съёмочная группа[править]

История создания[править]

Режиссёр Юрий Чулюкин (ранее снявший комедию «Неподдающиеся») прочитал повесть Бориса Бедного и пришёл в восторг. «Девчат» снял в рекордно короткие сроки.

В 1962 премьерном году в СССР картину посмотрели 35 миллионов человек. Режиссёра наградили почётными дипломами на международных кинофестивалях в Эдинбурге и в Каннах. Надежда Румянцева, прозванная Чарли Чаплиным в юбке, получила приз за лучшую женскую роль на международном фестивале в Мар-дель-Плата[1].

Это был триумф! Лучшее свидетельство успеха — когда произведение растаскивают на цитаты[8][9].

Так хочется быть красивой, я б тогда за всех обманутых девчат отомстила!
 — Тося Кислицына

Начинали снимать ленту на «Мосфильме» в павильонах и специально выстроенных декорациях посёлка лесорубов, где высадили около трёхсот деревьев и возвели декорации посёлка с вывеской «Леспромхоз». Натурные съёмки сначала проходили на Северном Урале, в Пермской области (посёлок Яйва). Сказочные заснеженные ели, огромные сугробы, непрозрачный от мороза воздух — всё это стало декорациями к фильму. В то время Яйвинский леспромхоз был одним из самых крупных, передовых в Советском Союзе[8]. В одном из эпизодов фильма «Девчата» Тося Кислицына покупает двадцать экземпляров одного выпуска местной газеты, имеющей название «Чусовской рабочий», что позволяет зрителю предположить, в каком регионе страны происходят события картины по сценарию[10].

Вскоре из-за сложностей, связанных с тридцатиградусным морозом, на котором мёрзли актёры и отказывала техника, киногруппа переместилась в Тверскую область, на территорию действующего леспромхоза, где для создания «зимней картинки» брёвна укутывали ватой и посыпали нафталином, имитируя снег[3]. Сцена с поездом снималась в Рязанской области в Спас-Клепиках, на перегоне между станциями Спас-Клепики и Пилево[5]. Финал снимали в Ялте.

Работа над фильмом началась с того, что режиссёр Юрий Чулюкин поссорился со своей красавицей женой, актрисой Наталией КустинскойТри плюс два», «Иван Васильевич меняет профессию»). Ещё готовясь к картине, он обсуждал с ней сценарий и пообещал отдать роль Тоси. Но одного желания режиссёра было мало. Кандидатуру артистки должен был одобрить худсовет Госкино[11]. На роль Ильи первоначально пробовали Вячеслава Шалевича и Юрия Белова, но утвердили Николая Рыбникова.

Самые сложные драматические сцены снимали в павильонах Ялтинской киностудии. Когда в фильме герои входят с «мороза» в помещение, за ними вваливаются клубы пара. Для этого за дверью ставили пиротехника, и он по команде пускал в кадр белый газ. День съемок финальной сцены под елью выдался особенно жарким: столбик термометра показывал тридцать градусов тепла. По сюжету главные герои нежно обнимались, а гримёры извели множество салфеток, промакивая им лбы после каждого дубля[11].

В фильме звучат песни, которые стали популярными на долгие годы:

В конце 1990-х годов режиссёр Светлана Дружинина (исполнительница роли Анфисы) в одном из интервью высказывала идею снять продолжение «Девчат», но проект так и не был осуществлён[12].

Эдинбургский Дом Кино — один из центров Эдинбургского Международного Кинофестиваля

Награды[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Бедный и его «Девчата». Почему автор известной повести не смог «повторить»? (30 октября 2008 год). Проверено 28 июля 2023.
  2. Девчата. Проверено 28 июля 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 Девчата (1962). Проверено 28 июля 2023.
  4. Содержание фильма «Девчата». Проверено 28 июля 2023.
  5. 5,0 5,1 Девчата. Проверено 28 июля 2023.
  6. Девчата (1962)
  7. Киноискусство. История кино : Наумова Лидия Ивановна Архивная копия от 30 декабря 2016 на Wayback Machine «Киноискусство. История кино» // istoriya-kino.ru
  8. 8,0 8,1 А. Малышева Во время съемок «Девчат» женщины из окрестных деревень съезжались посмотреть на Рыбникова (6 декабря 2011 год). Проверено 28 июля 2023.
  9. Девчата (фильм). Проверено 28 июля 2023.
  10. О газете «Чусовской рабочий». Проверено 28 июля 2023.
  11. 11,0 11,1 Е. Голдовская «Девчата»: Как Сибирь в Ялте снимали (8 июля 2010 год). Проверено 28 июля 2023.
  12. 57 лет исполнилось фильму «Девчата» (7 марта 2019 год). Проверено 28 июля 2023.
  13. Энциклопедия ТВ. Фильм «Девчата» (1961).
  14. Екатерина Голдовская. «Девчата»: Как Сибирь в Ялте снимали. Журнал «7 дней» (№ 28, 2010 год) // 7days.ru
  15. "Девчата" 1961. Проверено 28 июля 2023.

Литература[править]

  • Игнатьева Н. — Озорное, веселое (О художественном фильме «Девчата») // Искусство кино, 1962, № 4. — c. 24-27

Ссылки[править]

Шаблон:Фильмы Юрия Чулюкина

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Девчата (фильм)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Девчата_(фильм)»

«https://znanierussia.ru/articles/Девчата_(фильм)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»