Дима Филиппов (художник)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Видеозапись артист-тока Димы Филиппова и Артёма Филатова в музее АРТ4 на Youtube (2023)
Видеозапись лекции Димы Филиппова «Зависшая идентичность» в Музее «Гараж» (2023)

Дима Филиппов (наст. имя — Дмитрий Филиппов; род. 20 ноября 1989 года[1], Горняк, Алтайский край) — российский современный художник, соорганизатор и куратор галереи «Электрозавод», соавтор проекта «Экспедиция»[2][3].

Работы Филиппова находятся в частных коллекциях в Российской Федерации, Венгрии, Швеции[4].

Биография[править]

Родился 20 ноября 1989 года в степной части Алтая в городе Горняк. В этом городе жила мать будущего художника, где с ней и познакомился переехавший по распределению после учёбы в Кемеровском горном институте будущий муж и отец Димы Филиппова[5].

Образование[править]

Из Горняка Дима Филиппов переехал в Барнаул, где поступил на «Средовой дизайн» в Алтайскую государственную академию искусств и культуры (в 2015 году вуз был переименован в Алтайский государственный институт культуры)[2][6]. Спустя пару месяцев принял решение бросить обучение в академии и начал заниматься фрилансом[5][6].

После переезда в Москву в феврале 2011 года поступил в Институт проблем современного искусства, который успешно окончил в 2012 году[2][6].

В качестве дополнительного образования проходил обучение на практикуме «Фотография после фотографии» в «ФотоДепартаменте» в Москве (2011)[1].

Творчество[править]

В качестве художника-трансформатора создаёт инсталляции, рисунки, фотографии, видео. Много работает с темой идентичности, причём не в контексте национальности или принадлежности определённому культурному коду, а в контексте ландшафта[4]. Исследует взаимодействие архитектуры с окружающей средой и отражает видение в своих творческих работах[7]. Также делает большой акцент на изучении роли человека в открытом пространстве[8].

Интересоваться искусством начал в возрасте 15 лет: занялся трёхмерной графикой (3-D), интересовался объёмными работами. Сам Филиппов характеризовал свои первые «работы» как «нарративные мрачноватые картинки, в которые пытался вложить все, что мог вложить в свои 15—16 лет»[6].

В одном из интервью[5] отмечал, что его первые художественные работы были вдохновлены судьбой собственной отца, заставшего глобальные перемены в начале 1990-х годов, когда произошёл слом прежнего (советского) строя и формирование новой реальности, входившей в диссонанс со внутренними ожиданиями и ощущениями. Дима Филиппов вспоминал[5]:

«Постепенно я стал обращаться к истории своего отца как к метафоре ощущения человека в мире, пространстве и времени. Первые мои осознанные художественные работы были про моего отца, когда мы с ним просто ездили на те шахты, где он работал, и я снимал руины, остатки зданий. Диалог с моим отцом был попыткой понять собственное прошлое. Я осознавал, что таких людей очень много, и мой отец — один из тысяч. Сквозь него мой интерес к искусству, как к методу познания мира, вошёл в более профессиональную практику».

Начало карьеры и персональные выставки[править]

Переехав в столицу России, Дима Филиппов начал работать с книжными издательствами. Оформил несколько книг, но быстро понял, что это направление деятельности ему неинтересно. Начал заниматься скульптурой, что плавно перетекло в инсталляцию[6].

После переезда в столицу начал активно участвовать в различных выставках[5]. Принимал участие в спецпроектах на 4-й и 5-й Московских международных биеннале молодого искусства в 2014 и 2015 годах, 4-й Уральской индустриальной биеннале в 2017 году[9], 15-й Стамбульской биеннале (Турция) в 2017 году[10].

В числе его персональных выставок — следующие.

В 2015 году в двух пространствах — галерее «Электрозавод» и кураторской мастерской «Треугольник» — прошла персональная выставка Филиппова «Эхо чего-то прекрасного». В ней раскрывался процесс становления его как художника, куратора, организатора самоорганизованного арт-пространства[11].

В 2017 году в галерее «Электрозавод» состоялась выставка Филиппова «Окаянные дни»[4].

В 2020 году в рамках проекта «Полихрония. Практики исследования темпоральных режимов современности. Часть вторая», организованного Московским музеем современного искусства и галереей «Триумф», состоялась персональная выставка «В поисках слона». В центре сюжета оказалось яркое эмоциональное переживание из детства самого автора. Образ слона стал личной метафорой художника, обозначившей «складки времени» между прошлым и настоящим, а сама выставка была посвящена поиску утраченных из памяти фрагментов и формированию исторической памяти[12].

В мае 2023 года в музее современного российского искусства «АРТ4» открылась выставка под названием «Край», на которой художник представил графическую серию работ. В названии же выставки была отсылка к родным местам — Алтайскому краю, откуда Филиппов родом. Сам художник прокомментировал экспозицию так[13]:

«На первый взгляд, у меня абстрактные работы, но это не совсем так. Это не абстракция в чистом виде, а результат наложения одного на другой множества похожих образов. Такая мультиэкспозиция различных изображений, где детали уже вымываются, и остаются только их основные соотношения. Например, соотношение неба и земли. Меня все время окружал один тип пейзажа. Визуальная бедность моего родного региона наводила на меня грусть, давала ощущение какой-то неполноценности. Потом — наоборот. Эта история меня стала, скорее, как-то вдохновлять, мне показалось, что я разглядел, наконец, красоту своих родных мест и могу эту красоту выразить».

Кураторская деятельность[править]

Как отметил Дима Филиппов в одном из своих интервью[14], его главный приоритет — собственная художественная деятельность. Первоочерёдно он себя позиционирует как художник, а в качестве куратора и менеджера выступает по обстоятельствам[14]. Тем не менее, значительный блок его работы связан с галереей «Электрозавод», где выступает в качестве соорганизатора и куратора, а также с творческим проектом «Экспедиция», соавтором которого является[2].

Галерея «Электрозавод»[править]

С 2013 года Дима Филиппов начал сотрудничать с галереей «Электрозавод». К этому моменту у него уже был некоторый опыт создания арт-пространств в Барнауле, поэтому идея организации пространства в Москве ему показалась интересной и близкой[14].

Галерея «Электрозавод» — это некоммерческое выставочно-дискуссионное арт-пространство в Москве, открывшееся в декабре 2012 года по инициативе художника Леонида Ларионова, который объединил коллег-единомышленников и превратил бывшее заводское помещение в выставочный зал[15].

До 2014 года галерея была известна под другим названием: экспериментальная арт-площадка «Периметр»[14]. Изначально она объединяла выпускников и студентов столичных арт-школ, включая Московскую школу фотографии и мультимедиа им. Родченко, Институт проблем современного искусства (ИПСИ), «Свободные мастерские». После участия в 5-ой Московской международной биеннале молодого искусства, подчеркнувшего переход площадки на новый уровень, была переименована в галерею «Электрозавод»[15].

С момента создания действует по принципу самоорганизации, управляется коллективом художников[14]. Основная задача: развитие отечественного искусства и реализация экспериментальных проектов в области современного искусства, поддержка талантливых молодых художников, знакомство с ними широкой аудитории за счёт организации выставок и проведения творческих встреч.

За время существования галерея сменила три адреса в Москве: ул. Электрозаводская, д. 21 (пространство московского Электрозавода); с 2016 года — ул. 1-я Бухвостова, д. 12/11 (НИИДАР); с 2021 года — ул. Малая Грузинская, д. 54 (НИИР Фазотрон), который, по состоянию на сентябрь 2023 года, является актуальным адресом[16][17].

Проект «Экспедиция»[править]

C 2017 года Дима Филиппов является соавтором проекта «Экспедиция». Помимо Филиппова, в создании проекта участвовали современные художники Иван Егельский, Татьяна Миронова, Сергей Прокофьев, Николай Онищенко и Илья Романов[18]. «Экспедиция» — это исследовательская платформа, которая посвящена изучению приграничных районов Российской Федерации[2].

В начале 2017 года художники приняли решение поехать на юг Алтайского края и на север Казахстана. В процессе подготовки к путешествию и во время сбора необходимой информации они поняли, что уже имеют достаточный объём материала для организации полноценной выставки. Эта выставка была успешно реализована: она прошла в галерее «Электрозавод». После её проведения художники отправились непосредственно в саму экспедицию[18]. После этого были проведены шесть однодневных персональных выставок участников проекта, состоялось путешествие в Калининград[18].

Во время экспедиций участники максимально погружаются в жизнь изучаемого региона: общаются с местными жителями и руководством, изучают местные обычаи и нравы, знакомятся с культурным и историческим наследием того или иного края[18]. В рамках данного проекта Дима Филиппов организовывает там выставки в самых разных, изначально не предназначенных для экспозиций пространствах: в полях, на заброшенных территориях, в помещениях бывших фабрик и т. д[8][10].

Выставки[править]

Избранные групповые выставки Димы Филиппова[4]:

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Дима Филиппов. Проверено 4 сентября 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 Художник Филиппов Дима. Проверено 4 сентября 2023.
  3. Институции нового типа: artist-talk с Димой Филипповым и Артёмом Филатовым | Музей АРТ4 (23.06.2023). Проверено 4 сентября 2023.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 «Зависшая идентичность»: встреча с художником Димой Филипповым (2023). Проверено 4 сентября 2023.
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 5,4 Александра Ерко «Острова, царская Россия и советское прошлое» (Brusnika. Media). Проверено 4 сентября 2023.
  6. 6,0 6,1 6,2 6,3 6,4 Ольга Данилкина Портрет художника в юности. Дима Филиппов (22.07.2015). Проверено 4 сентября 2023.
  7. Художник Дмитрий Филиппов. Проверено 4 сентября 2023.
  8. 8,0 8,1 Liza Mukasey Дима Филиппов и Артём Филатов делятся опытом создания художественных самоорганизаций (29.07.2023). Проверено 4 сентября 2023.
  9. Уральская индустриальная биеннале: Новая грамотность. Проверено 4 сентября 2023.
  10. 10,0 10,1 Полихрония. Практики исследования темпоральных режимов современности. Часть вторая. Дима филиппов. В поисках слона. Проверено 4 сентября 2023.
  11. Анна Комиссарова Эхо Филиппова (28.04.2015). Проверено 4 сентября 2023.
  12. Персональная выставка Димы Филиппова «В поисках слона» (24.01.2020). Проверено 4 сентября 2023.
  13. Сергей Чебатков Дима Филиппов: «Для меня работа с графикой – это как настройка инструмента…» (19.06.2023). Проверено 4 сентября 2023.
  14. 14,0 14,1 14,2 14,3 14,4 Ольга Сельващук Галерея Электрозавод — лаборатория для создания искусства (16.09.2021). Проверено 4 сентября 2023.
  15. 15,0 15,1 Галерея Электрозавод. Проверено 4 сентября 2023.
  16. Электрозавод. Проверено 4 сентября 2023.
  17. КАРАНДАШ ОГОНЬ ВОДА И БУТЫЛКА ЛИМОНАДА И ЖЕЛЕЗНАЯ РУКА \ Закрытие (2021). Проверено 4 сентября 2023.
  18. 18,0 18,1 18,2 18,3 Проект «Экспедиция». Проверено 4 сентября 2023.

Ссылки[править]


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Филиппов, Дима (художник)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Филиппов,_Дима_(художник)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»