Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Евреи в Арташате

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Арташат.

Евреи в Арташате — диаспора евреев в городе Арташат в Армении.

Общие сведения[править]

Арташат был основан Ганнибалом Баркой[1][2] около 188 г. до н. э.

Мовсес Хоренаци, не говоря про роль Ганнибала, утверждает, что Арташес I при основании Арташата «выводит из города Ерванда пленных иудеев, которые были переведены туда из Армавира, и поселяет их в Арташате»[3]. Таким образом, первыми жителями города стали евреи.

Судя по всему, эти евреи находились в какой-то зависимости от армянских царей, хотя вряд ли речь идёт о царских рабах, но явно это было зависимое население.

В IV веке, во время набега Шпура II, персы депортировали евреев и армян из Арташата:

После этого они (персы) пришли к большому городу Арташату, взяли его, разрушили стены, забрали хранившиеся там сокровища, и всех жителей города увели в плен. Из города Арташата увели в плен 9 тысяч семейств евреев, которых привёл в плен из Палестинской страны царь Тигран Аршакуни, и 40 тысяч семейств армян, которых увели (в плен) из города Арташата. Из городских строений деревянные подожгли и сожгли, каменные срыли, так и стену; все здания города разрушили до основания, камня на камне не оставили, город, лишив всех жителей, превратили в безлюдную пустыню[4].

При этом, евреи Арташата уже были христианами:

Увели в плен также тех иудеев, живших в Арташате и Валаршапате и приведенных тем же царем Тиграном, которые в дни святого Григора и Трдата уверовали во Христа; и с ними — Звита, иерея Арташата[5].

Армянский писатель XIX века Акоп Мелик-Акопян (Раффи) в книге «Самвел» считает упомянутого Звита евреем, что вполне возможно.

Интересно, что и Мовсес Хоренаци и Фавстос Бузанд считают этих евреев пленными Тиграна Великого, что явно невозможно: этот царь правил почти на 100 лет позже основания Арташата. Возможно, евреи в Армении жили со времён Вавилонского пленения, ведь из их числа происходили Багратуни; как иноверцы они могли находится в царской зависимости. Но возможно, хотя это и менее вероятно, что евреи пришли в Армению из Финикии вместе с Ганнибалом. Наконец, возможно, что их поселили в Армении Антиох III Великий.

Фавстос Бузанд говорит, что пленных персы «поселили частью в Асорестане и частью в стране Хужастан», в то время как Мовсес Хоренаци говорит о депортации пленных в Исфахан. Асорестан — это Ирак. Хужастан (Хузистан, Хузестан) — юго-западная часть Ирана.

Если правда, что арташатские евреи к тому времени уже стали христианами, то вероятнее всего в Иране они смешались с армянами, другие же, оставшиеся в иудаизме, если таковые ещё были (ведь, неясно, имел ли ввиду Фавстос Бузанд под евреями Арташата принявших христианство евреев), очевидно смешались с иранскими евреями. Впоследствии, какая-то часть потомков депортированных под страхом смерти приняла ислам и ассимилировалась в иранском народе.

Мовсес Хоренаци говорит о принятии христианства евреями Арташата и Валаршапата около 301 года. Как происходило это обращение и было ли оно добровольным неизвестно.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Страбон, География, 11, 14, 6
  2. Плуарх, Лукулл., 31, 5
  3. Мовсес Хоренаци, История Армении, 2, 49
  4. Фавстос Бузанд, История Армении, 4
  5. Мовсес Хоренаци, История Армении, 3, 35