Евреи в Ирландии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ирландские евреи (англ. Irish Jews, ирл. Giúdaigh Éireannacha, ивр. יהודים איריים) — еврейская община Ирландии и её история[1].

Древность[править]

Гипотетически, карфагеняне или гадитяне могли добираться до Ирландии. Между прочим, филолог Джон Рис считал, что древнее название Ирландии на кельтском языке – Иверния – происходит от самоназвания евреев – иврим.

Имелись легенды, что ирландцы представляют собой десять пропавших колен Израиля.

Другая, более правдоподобная легенда гласит, что после разрушения Первого Храма пророк Иеремия через Египет и Испанию прибыл в Ирландию в сопровождении царевны Тамар Тефи из правящей династии царей Иудеи. Тамар стала править древними кельтами-ирландцами и положила начало ирландской королевской династии.

Средние века[править]

В 1079 году впервые в одном документе (в Анналах Инисфаллена) упоминаются ирландские евреи. Данный документ гласит, что 5 евреев прибыли морем с целью принесения подарков король Мюнстера Таирдельбаху (Фердельбаху) вероятно, чтобы хлопотать о праве евреев на въезд, а затем снова морем же отправились в обратный путь.

Вновь о евреях упоминается в царствование английского короля Генриха II (вступил на престол в 1154 году). В одном документе под 1170 годом указано, что еврей Иосце из Глоучестера должен был уплатить штраф в размере 100 шиллингов за то, что ссужал тех лиц, которые, невзирая на запрещение Генриха II, отправились в Ирландию. В Саlendar of documents relating to Ireland еврейские имена встречаются в 1171 и 1179 годы; между прочим говорится об еврее Иосифе, как о докторе.

Иоанн Безземельный во время своего управления Ирландией задолжался у евреев и, не желая им вернуть взятых денег, стал обвинять их в ростовщичестве.

В XII–XIII веках в Ирландии осели немногие еврейские купцы и ростовщики.

Когда философ Роджер Бэкон отправился в качестве королевского чиновника в Ирландию, он взял взаймы у евреев значительную сумму денег (1225 год).

28 июля 1232 года английский король Генрих III даровал Петру де Ривалю особую грамоту, в которой между прочим говорилось, что отныне де Риваль будет занимать в Ирландии должности казначея и канцлера местной государственной кассы, ему будут принадлежать портовые и таможенные доходы, а также надзор над евреями Ирландии, и евреи должны относиться с должным почтением к де Ривалю, так как он представляет собою королевского уполномоченного во всех делах ирландских евреев, имеющих отношение к королю. Есть основание полагать, что евреи тогда жили либо в самом Дублине, либо где-нибудь вблизи него.

В Белой дублинской книге под 1241 год имеется сельская грамота, говорящая о различного рода запрещениях продажи или дарования земли теми, кому эта земля была дарована, причём часть этих запрещений называется «vel in judaismo ponere» (латынь, означает примерно «или к еврейству»). Данное место должно быть понято в смысле ограничения продажи и предоставления земли евреям.

Изгнание евреев в 1290 году английским королем Эдуардом I коснулось также ирландских евреев.

Новое время[править]

С конца XV века в Ирландии селились евреи, изгнанные из Испании и Португалии, и в XVI—XVII веках в стране имелись государственные чиновники еврейского происхождения. Один из них, Уильям Aнниас, был избран мэром города Йол, графство Корк, в 1555 году. Его родственник Френсис Анниас (Ãnes) три раза избирался мэром Йола — 1569, 1576 и 1581 году.

Исследования Люсьена Вольфа показали, что в 1620 году в графстве Мит (провинции Ленстер) еврей-купец Давид Соллом арендовал участки, находящиеся ещё и в XIX—XX веках в руках потомков этого Соллома.

При Оливере Кромвеле евреям было разрешено селиться как в Англии, так и в Ирландии. Отныне снова говорится уже об евреях Дублина; есть даже основание полагать, что евреи появились в Ирландии вследствие приглашения Кромвелем нескольких португальских еврейских купцов в Дублин, где они вскоре стали крупными коммерсантами. Отношение Кромвеля к дублинским евреям способствовало тому, что к ним благосклонно относились и индепенденты, и нонконформисты. Приглашенные Кромвелем евреи построили синагогу в Дублине на Crane lane.

Таким образом, в 1652 году евреи появились в Белфасте, а в начале 1660-х годов из Голландии в Дублин прибыла в качестве «иностранных протестантов» группа бывших марранов.

Еврейская община в Дублине с самого начала процветала и оставалась в таком состоянии в царствования Вильгельма III Оранского и королевы Анны.

Сефард из Лондона Ицхак Перейра, с 1690 года главный интендант экспедиционных сил Вильгельма III Оранского в Ирландии, привлёк себе в помощь нескольких евреев, поселившихся в Дублине и открывших там в 1690 году синагогу (по другим данным, открылась в 1661 году).

В вышедшей в правление Анны (1702—1714) одной книге сообщается о посещении Лондона дублинским раввином Аароном Софером.

Около 1725 года часть дублинских евреев образовала общину в городе Корк, откуда еврейские купцы на собственных судах вывозили в Англию и Вест-Индию кашерное мясо и привозили в Ирландию вина и разные товары из Испании и Португалии.

Около 1728 году Михаил Филлипс предоставил дублинским евреям участок земли для устройства кладбища, а около середины XVIII века лондонская конгрегация Bevis Marks субсидировала дублинскую общину для устройства вала вокруг кладбища. В 1745 году дублинская община насчитывала примерно 40 семейств, занятых в основном ювелирным делом.

В начале XVIII века в страну стали прибывать отдельные еврейские семьи из Польши и Германии, а во второй половине XVIII века также из Богемии, Нидерландов, Англии и Франции.

В 1737 году, как это видно из документов, отдельные евреи жили в Корке, где, однако, не было ещё еврейской общины (на начало XX века в Корке уже имелась значительная, до 400 человек, община).

В 1746 году в ирландский парламент был внесён проект предоставления «натурализации лицам, исповедовающим иудейскую религию в Ирландии». В следующем году подобного же рода проект был принят и представлен через лорда-лейтенанта на утверждение в Лондоне; король не санкционировал законопроекта. Однако рассмотрение евр. вопроса в ирландской палате, равно как благоприятное к нему с ее стороны отношение, не имея практически непосредственных результатов, вызвало в стране, и даже в Англии, брожение среди евреев; ирландские евреи вступили в постоянные сношения с английскими; образовался Committee of Diligence, который энергично агитировал в пользу расширения прав английских и ирландских евреев. Одновременно с этим организовался и Board of Deputies (Бюро депутатов), существующий поныне и много способствовавший тогда развитию идей о необходимости уравнения евреев в правах. Билль 1753 года (Пельгэмовский билль) о предоставлении права натурализации евреям, прожившим три года в Англии или в Ирландии, утверждённый королём, фактически не отразился на положении ирландских евреев, так как, вследствие «возбуждения неудовольствия и беспокойства в умах многих королевских подданных», он был отменён в 1754 году.

В 1769 году дублинские газеты сообщили о прибытии в город еврейского музыканта из Германии Исаака Исаакса. В последующие годы карьера маэстро Исаакса развивалась весьма успешно — он заправски исполнял ирландские джиги и рилы в тавернах и пабах и даже считался главным скрипачом лучшего дублинского борделя.

В 1771 году ядро еврейской общины сложилось и в Белфасте.

Из закона 1783 года об ирландской натурализации евреи были исключены. Подчёркнутое исключение местным парламентом евреев из законов 1780 и 1783 годов о праве иммигрантов на натурализацию, а также активность христианских миссионеров привели к тому, что несколько евреев Дублина приняли христианство. Число евреев в Дублине уменьшилось настолько, что в 1791 году закрылась местная синагога, а взятые в Лондоне св. свитки были обратно возвращены конгрегации Bevis Marks.

В 1796 году община Корка пришла в упадок и возродилась лишь через 60 лет.

19 век[править]

В 1816 году, когда вышеупомянутые ограничения отменили, в Дублине остались три еврейских семьи и еще немного евреев в других городах.

В 1822 году община в Дублине возродилась за счёт иммигрантов из Германии, Польши и Англии.

В 1840-е годы вновь появились евреи в Белфасте, где немецкий еврей льнопромышленник Д. И. Яффе (1809–1871) в 1851 году открыл свое дело, в 1869 году основал общину, а в 1871 году заложил синагогу (закончена в 1872 году). Семья Яффе организовала большую хлопчатобумажную фабрику. Один из сыновей Даниила Яффе, первого поселенца Белфаста, Отто Яффе, в 1899 году был избран лорд-мэром Белфаста и возведён в рыцарское достоинство.

В 1846 году был отменён тот пункт акта 1783 года об ирландской натурализации, который исключал евреев. В том же году был формально отменён и без того уже фактически не имевший силы статут De judaismo, которым евреи обязывались носить особую одежду.

Когда страшный голод 1847 года вызвал во всей Ирландии массу бедствий и большую смертность, американские евреи, как и английские (дублинская газета в 1850 году писала, что барон Лайонел де Ротшильд и его семья пожертвовали во время ирландского голода 1847 года сумму, намного превышающую совместные взносы Девонширцев и Херефордов, Лансдаунов, Фицуильямсов и Гербертов, которые ежегодно получали во много раз большую сумму из своих ирландских поместий), оказали значительную помощь голодавшим, и в Нью-Йорке испанскими и португальскими евреями был созван особый митинг, на котором было постановлено учредить фонд в пользу голодавших ирландцев:

Барон Ротшильд переправил в Ирландию финансовую помощь, значительно превышающую в размерах суммарные взносы сразу пяти богатейших британских семейств. Шла в Ирландию и продовольственная помощь из США, которую собирали раввины, проживавшие в Нью-Йорке.

В 1860 году еврей Густав Вильгельм Вульфф стал сооснователем крупной верфи Harland and Wolff.

В 1874 году Льюис Вормсер Харрис был избран в Дублинскую корпорацию в качестве олдермена округа Саут-Док. Два года спустя он был избран лорд-мэром Дублина, но умер 1 августа 1876 года, не успев вступить в должность.

Еврейское население Ирландии в 1881—1901 годах увеличилось с приблизительно 450 человек до 3769 человек (в основном за счёт иммиграции российских евреев).

В 1894 году имели место антиеврейские выступления в Корке.

Первым евреем, занимавшим в Ирландии крупный пост, был Люис Гаррис, олдерман Дублина. Его сын, Альфред Вормсер Гаррис, был в 1880 году кандидатом либеральной партии в графстве Кильдер, а в 1903 году он был членом мировых съездов города Дублина и графства. Первым евреем, вступившим в Trinity College в Дублине со времени его основания королевой Елизаветой, был H. Л. Бенмогель; с тех пор учреждение это посещалось несколькими евреями. Ирландский еврей Альфред Филипп Бендер был назначен правительственным представителем в совете университета мыса Доброй Надежды.

20 век[править]

Первой сионистской организацией в Ирландии стала женская группа Дублинские дочери Сиона, основанная в 1900 году (позднее присоединилась к ВИЦО). В 1901 году эмигранты из Российской империи основали Дублинскую комиссию Еврейского национального фонда, ставшую на два десятилетия главным центром сионизма в стране.

В 1901 году сэр Отто Яффе занял пост шерифа, а позже стал мировым судьей Белфаста, а также германским консулом. Другим консулом-евреем в Ирландии был Морис Соломон, мировой судья города Дублина и графства.

В 1903 году община Дублина насчитывала ~2700 человек, занятых главным образом мелкой торговлей и денежными ссудами, а позднее — в портняжном деле, мебельном и ювелирном производстве. Община Белфаста (около 800 человек в 1908 году) под руководством её главы сэра (с 1900 года) О. Яффе, энергичного предпринимателя и мэра города в 1899 и 1904 годах, пользовалась значительным влиянием.

В 1904 году в Лимерике произошли антиеврейские выступления, что привело к бойкоту еврейской торговли (длился до 1906 года), что вызвало резкое уменьшение общины в Лимерике (с 200 до менее 40 человек в 1906 году).

Вследствие иммиграции русских, галицийских и румынских евреев община разрослась, насчитывая в 1907 году 2700 человек; в Дублине имеется пять конгрегаций, Board of Guardians, большое количество образовательных и благотворительных учреждений, как Hebrew School, Talmud-Torah, Jewish National School, литературное и научное общества, социальный клуб, синагога синагога на Adelaide Roade и т. д. Сильно был представлен и сионизм: общества Chowewei Zion, Daughters of Zion, Joung Men’s Zionist Association и Jewish Athletic Association.

Бетел Соломонс играл в регби за Уэсли Колледж и за сборную Ирландии, заработав 10 очков с 1907 по 1910 год.

В 1908 году Ирландский национальный театр впервые поставил в Дублине на идише оперетту «Суламифь» Аврома Гольдфадена.

В 1910 году Луи Баррон был назначен soliciter’ ом Supreme cour of judicature.

В ходе Первой мировой войны Мэттью Натан в ранге замминистра вёл борьбу с сепаратистами.

Ицхак Герцог (отец Хаима Герцога), раввин Белфаста в 1916—1919 годах, стал главным раввином Дублина в 1919—1936 годах.

Два ирландских еврея поддерживали Ирландскую республиканскую армию (ИРА) и Первый дейл во время Ирландской войны за независимость. Майкл Нойк был адвокатом литовского происхождения, который прославился тем, что защищал захваченных в плен ирландских республиканцев, таких как Шон Масеойн. Свояченица Нойка Стелла Штейн (Стейн) была известной ирландской художницей, иллюстратором романа Джеймса Джойса «Поминки по Финнегану». Другая известная ирландско-еврейская художница, Эстелла Соломонс, была активной участницей республиканского повстанческого движения. Роберт Бриско был видным членом ИРА во время Ирландской войны за независимость и Гражданской войны в Ирландии. Он был послан Майклом Коллинзом в Германию в 1920 году, чтобы быть главным агентом по закупке оружия для ИРА. Известны еще несколько представителей еврейской общины, поддерживавших подпольную борьбу Ирландской республиканской армии. Среди них Эстелла Соломонс – ирландский живописец, предоставившая свою дублинскую студию под один из центральных офисов ИРА. Адвокат Майкл Нойк занимался защитой арестованных националистов. Однако наиболее именитым евреем-сподвижником ИРА стал потомок литовских евреев Роберт Бриско. В годы Второй мировой войны он поддерживал подпольные еврейские отряды в Палестине.

После признания Великобританией Ирландской Республики в 1921 году раввинат Ирландии стал независимым от английского (раввин Белфаста, ставшего центром шести английских графств Северной Ирландии, остался подотчетным главному раввину Великобритании).

В 1920-е годы по инициативе Ицхака Герцога в Ирландии была образована секция Мизрахи, а в 1930-е годы, после того, как в стране побывал Владимир Жаботинский, возникло отделение союза сионистов-ревизионистов.

Эллен Кафф (графиня Дезарт), член еврейской общины, была назначена в ирландский сенат в 1922 году и была его членом вплоть до своей смерти в 1933 году.] Она также была защитником ирландского языка и занимала пост президента Гэльской лиги.

Конституция Ирландии (1937) признает иудаизм религией национального меньшинства и полное равноправие евреев.

В 1938 году был основан Еврейский представительный совет Ирландии, назначающий главного раввина и бет-дин и отстаивающий перед правительством интересы еврейского населения.

Сионистская организация Ирландии в 1940 году основала в Милайле (округ Даун) ферму для подготовки репатриантов к переселению в Подмандатную Палестину.

Общая борьба с англичанами в какой-то мере сблизила евреев и ирландцев. В популярной ирландской песенке "Moses Ri-toora-li-aay" рассказывалось про еврейского торговца из Дублина, который вывесил над своим магазином вывеску на иврите и был немедленно арестован, так как англичане решили, что на вывеске надпись на запрещенном тогда гэльском языке. Ицхак Шамир был так восхищен борьбой ирландцев за независимость, что, возглавляя боевую организацию ЛЕХИ, взял себе подпольную кличку "Михаэль" в честь лидера ирландских повстанцев Майкла Коллинза.

Во время Холокоста погибло 6 ирландских евреев.

В ходе Войны Израиля за независимость многие молодые участники сионистского движения Ирландии вступили добровольцами в вооруженные силы Израиля.

С 1951 года деятельность различных сионистских организаций и групп координирует Сионистский совет Ирландии, поддерживающий связи с Сионистской федерацией Великобритании и Ирландии.

Еврей Роберт Бриско был лордом-мэром Дублина в 1956—1957 и в 1961—1962 годах.

Затем наблюдалось уменьшение еврейского населения как в Ирландской республике (в 1961 году — 3255 человек, в 1971 году — 2633 человека, в 1982 году — около 2 тысяч человек), так и в Северной Ирландии (в 1961 году — 1191 человек, в 1971 году — 958 человек), где с началом конфликта между католиками и протестантами (1972) еврейское население быстро пошло на убыль. В основном евреи сосредоточены в Белфасте и Дублине (21 человек в Корке в 1977 году). Численность еврейского населения продолжала сокращаться и в 1980-х — 1990-х годах. Так, в 1993 году в Ирландии жили 1300 евреев, в 1999 году — 1 тысяча евреев.

Рональд Эпплтон, королевский прокурор во время Смуты в Северной Ирландии, был избран президентом Еврейской конгрегации Белфаста и занимал этот пост до выхода на пенсию в 2008 году.

В 1977 году Джеральд Голдберг стал лорд-мэром Корка.

В 1-й половине 1980-х годов Национал-социалистическая ирландская рабочая партия распространяла неонацистскую литературу. Члены партии вывешивали антиеврейские лозунги, совершили ряд нападений на еврейские магазины в Дублине.

В 1985 году открылся Ирландский еврейский музей.

В Ирландии жил Эрнст Борис Чейн.

Энон Гэвин играл в гэльский футбол за "Роскоммон" в 1990-х годах, выиграв премию "Все звезды" в 1991 году.

Мервин Тейлор занимал министерские посты.

21 век[править]

В 2015 году Стюарт Розенблат, специалист по генеалогии, составивший архив Ирландской еврейской общины, история которой охватывает период с середины XVII века, представил копии 16 томов, в которые внесены имена 52 тысяч человек, мэру Дублина.

По данным на 2016 год в Ирландии проживало 2892 еврея. Морис Коэн, председатель Еврейского представительного совета Ирландии, считает, что реальная численность евреев превышает 3 тысячи человек.

Бурное развитие в XXI веке высоких технологий сделало это островное государство привлекательным для проживания в нем образованных людей. В Ирландию выезжают высокообразованные евреи из наиболее развитых стран Западной Европы и даже из США. Все они работают с сфере высоких технологий, являясь сотрудниками компаний Facebook (запрещённая в РФ террористическая организация), Google и PayPal:

Молодые, энергичные, высококвалифицированные еврейские мигранты в последние годы приезжают в Ирландию в больших количествах, чтобы работать в высокотехнологичных гигантах, таких как Google, Facebook и другие. Они селятся не только в Дублине, но и по всей стране – в Корке, Голуэе, Лимерике и других местах.

Среди них — Олег Галах из Омска — занимается электроникой и работает в ирландском филиале американской компании.

Алан Шаттер был министром обороны.

Отсюда родом Дэниел Дэй-Льюис, Эми Хубермэн, экс-капитан команды по крикету в Ирландии Джейсон Молинс и его жена, актриса и звезда Уэст-Энда, Аоифе Малхолланд, обратившаяся из католицизма в иудаизм перед замужеством и т. д.

Современная Ирландия занимает крайнюю антиизраильскую позицию.

Ссылки[править]

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 3. Кол.: 818–820.