Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Евреи в Конго

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
JewsCongo.svg
Элиягу Пинхасе Садаи

Евреи в Конго (Евреи в Заире) — еврейская община Конго и её история. Стоит отметить, что под названием Конго (помимо реки) имеется ввиду два соседних государства — Демократическая Республика Конго (Заир, ДРК, бывшая колония Бельгии, столица — Киншаса) и Республика Конго (бывшая колония Франции, столица — Браззавиль). Еврейская община есть в ДРК.

Демократическая Республика Конго[править]

Предыстория[править]

В исследовании страны участвовали Эмин-паша, Густав Луи Бингер, Луи-Артур Лукас, а Поль Жозеф Эррера был членом бельгийского Совета по делам Конго. Александр Романович Пригожин исследовал птиц Бельгийского Конго. Мейер и Дэниэл Гуггенхаймы имели бизнес в Конго (добывали алмазы и каучук).

Колониальный период[править]

Сообщалось, что будто бы в Заире будто бы обитало некое еврейское племя Baloubas (позднее, о нём нечего не сообщалось):

Немецкая экспедиция на западном побережье Африки донесла до научного мира информацию об очень странном сообществе так называемых евреев около девяноста лет назад. Были обнаружены особые «касты» негров, населяющих отдельные деревни неподалеку от побережья, примерно в 20—30 милях к югу от Лоанго (к северу от устья реки Конго). Эти люди были названы «Judeus» или «Judeos» (то есть — «евреи») местными португальцами-колонизаторами. Они совершенно очевидно были негры, хотя немецкий художник, работавший в экспедиции, думал, что он смог обнаружить легкий намек на «еврейство» в их лицах. Нееврейские негры района заявили, что они могут различать Bavumba, как они называют их, по бегающим глазам и некоторым линиям на руках. «Негритянские евреи» достигли доминирующего положения своим мастерством в торговле, но, тем не менее, презирались другими неграми. Нет точной информации об их религиозной практике, однако, говорят, что они соблюдали субботу так строго, что не говорили ни слова в этот день. Их нравы заметно отличались от нравов других негров района. Так, они не использовали фетиши и строили на своих могилах каменные кладки, украшая их фигурами змей и ящериц. Происхождение этих «евреев» было неизвестно. Рассказывают, что когда евреи были изгнаны из Испании в 1492 году, около двух тысяч детей были отправлены на остров Сан-Томе в Гвинейском заливе, но нет никаких доказательств того, что Judeus оказались гибридными потомками этих изгнанников[1].

Первые евреи Конго прибыли примерно в 1904—1906 годах из Южной Африки. Они поселились в Элизабетвиле (Лубумбаши), столице Катанги, богатой горнодобывающей провинции Конго. Это были ашкеназы из Польши, Литвы, Румынии или России. Один из них, Бенджамин Гранат, начал разводить скот и открыл мясную лавку. Другой еврей запустил первую типографию в Катанге и издавал собственную газету L'Étoile du Congo.

С 1911 году в Конго стали прибывать в предвидении Балканских войн сефарды и романиоты из Греции (преимущественно, с Родоса, отчасти из Салоник). Первым евреем с Родоса, поселившимся в Катанге, был подрядчик Саломон Бенатар. В том же году основана еврейская община Бельгийского Конго и Руанда-Урунди (Communauté du Congo Belge et du Ruanda-Urundi). Евреи в основном занимались торговлей, покупая у фермеров их продукцию и продавая им же промышленные товары оптом и в розницу. Были и врачи и т. д.

1-я синагога была построена в Элизабетвиле в 1930 году. Еврейское население увеличилось после Первой и Второй мировых войн благодаря притоку беженцев из Центральной и Южной Европы, которые прибывали в Южно-Африканский Союз и расселялись к северу от него. В связи с экономическим кризисом 1930-х годов многие евреи покинули страну.

Франц Филиппсон был президентом административного совета бельгийской железной дороги в Конго и основателем банка Бельгия—Конго.

С 1937 года раввин Моисей Леви был лидером еврейской общины в Конго и Руанда-Урунди.

После Второй мировой войны в Леопольдвиле открылись магазины «Au Chic» братьев Хассон и «La Coupole» Анри Палаччи.

В 1960 году в стране насчитывалось около 2,5 тысяч тысяч евреев, занимавшихся торговлей, а также занятых в промышленности и владевших свободными профессиями. Около половины евреев жили в Элизабетвиле (ныне Лубумбаши).

Многие евреи имели детей от чернокожих женщин. Нисим Исраэль стал первым белым мужчиной в стране, женившимся на чернокожей женщине в 1959 году, когда власти разрешили межрасовый гражданский брак.

Независимое Конго[править]

После провозглашения независимости (1960) и последующих потрясений, еврейское население страны сократилось до нескольких сот человек.

В 1960-е годы еврей Жак Костюшко-Моризе был послом Франции в Заире.

В 1977 году бизнесмен Морис Темпельсман стал почётным генеральным консулом Заира в Нью-Йорке.

В 1978 году еврейское население оценивалось в двести человек.

С 1992 года в стране работал раввин, Шломо Бентолила из Любавичского движения.

Современность[править]

В начале 2000 году здесь проживало около 300 евреев. Большинство — в Лубумбаши, есть небольшая община в Киншасе. Синагога действует в Лубумбаши. Еврейская община Шабы — главная организация евреев страны[2].

В 2002 году Лев Леваев стал вторым среди крупных экспортеров конголезских алмазов. Правительство Конго выдало Леваеву лицензии, позволившие ему экспортировать алмазы из страны. При этом Леваев вёл борьбу с другим олигархом, Даном Гертлером. Другой его оппонент, Аркадий Гайдамак, также имеет интересы в Анголе:

Один из последних примеров такого подхода — предложение российско-израильского бизнесмена Аркадия Гайдамака и бывшего президента «Алросы» Александра Ничипорука главе «Рособоронэкспорта» Сергею Чемезову организовать систему «серого» экспорта новейших образцов российского вооружения в Анголу и Конго... Тесные контакты, хотя и не столь афишируемые, есть у Гайдамака и с высшими представителями конголезской власти.

Григорий Эммануилович Лучанский по совету всё того же Гайдамака поставлял в Конго самолёты:

Поставлять военные самолеты именно в Конго Лучанскому посоветовал его старый приятель миллиардер Аркадий Гайдамак, который в начале 90-х успешно продавал в Конго “околовоенную” технику российского производства. При этом Гайдамак вступил в сложные отношения со спецслужбами: некоторые считали его своим человеком, а некоторые внимательно за ним присматривали. В частности, он оказался в поле зрения французских специалистов. Как сообщил в декабре прошлого года “Пари-матч”, в подготовленном еще в 1996 году докладе "Организованная преступность в странах Восточной Европы" назывались сделки, которые Гайдамак совершил на пару с французским беллетристом Поль-Лу Сулитцером, среди них – “поставки в Конго 150 грузовиков и списанной советской боевой техники”[3].

Израильские бизнесмены Ари Бен-Менаше и Асаф Шошана также занимались бизнесом в сфере леса и золота в Конго.

В 2008 году Конго посетил актёр Эмиль Хирш, о чём он составил «Дневник Конго».

В 2013 году еврейское население составляло около 320 человек, и большинство из них проживало в Лубумбаши. Большинство из них сефарды и говорят на ладино. В Лубумбаши имеется синагога и раввин.

К 2017 году в Конго активизировался олигарх Александр Антонович Машкевич, который «привел ВТБ в Конго». Его Eurasian Resources Group представлена в Конго предприятиями по добыче и обработке медной и кобальтовой руды, включая Metalkol Roan Tailings Reclamation (RTR), масштабный проект по переработке отвалов производства, накопившихся в результате предыдущих операций в районе расположения данной производственной площадки. Англией Машкевич обвинялся в подкупе властей Конго (в подкупе экс-президента Джозефа Кабилы), чтобы получить доступ к медным рудникам.

Крупными игроком в добыче меди в Конго является Роберт Фридланд, владелец компании Ivanhoe Mines, которая (вместе с китайцами) занимается реализацией проекта горнодобывающего комплекса Kamoa-Kakula в ДР Конго, который планируется запустить в конце 2021 года.

Е. В. Пригожин по утверждению Проект медиа вёл дела в Конго.[4]

Леон Кенго был премьер-министром Заира.

Мойсе Катумби был губернатором провинции Катанга.

Элиягу Пинхасе Садаи, принявший иудаизм, намеревается баллотироваться в президенты Конго.

Среди других видных представителей общины — Шломо Элияху Абу-Хацира, бизнесмен, Оливер Стрели, дизайнер, Моисе Рахмани, редактор и издатель журнала Los Muestros, Эрна Вамос, художница и т. д.

Источники[править]

  1. Бейкер Джон Р. Раса. Взгляд белого человека на эволюцию. / Джон Р. Бейкер, перевод с английского М.Ю. Диунова. – М., 2015, с. 311-312.
  2. КЕЭ, том: 2. Кол.: 522.
  3. Любовь КРАСНОВА “Российский АН-12 улетел в Конго” (“Комсомольская правда в Казахстане”, 5 мая 2000 г.):
  4. https://www.proekt.media/investigation/prigozhin-afrika/