Евреи в Римской империи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евреи в Римской империи — участие евреев в жизни Римской империи.

Евреи в Римской империи были многочисленны, и оказали серьёзное влияние на римскую жизнь. Среди евреев были чиновники, полководцы, актёры, купцы, финансисты, писатели, историки, философы, художники и т. д.

Общая характеристика[править]

Евреи Рима занимались торговлей, как мелкой, так и крупной, например, ввозом хлеба, а также ремеслами (портные, мясники и т. д.).

В Риме было около 12 синагог, во 2 в. работала иешива, которую основал танна Маттия бен Хереш. По некоторым источникам, в 1-3 вв. в Риме проживало около 40 тысяч евреев.

В конце концов, в Риме стали активно распространятся религии, созданные евреями — иудаизм и христианство.

Иудаизм был популярен в Риме не только среди евреев, его принимали многие жители города (в основном женщины), в том числе представители верхов римского общества (Сатурния, жена сенатора Сатурния; Флавий Клемент, двоюродный брат императора Домициана; иудействующей была Поппея Сабина, жена императора Нерона).

История евреев в Римской империи[править]

Когда евреи стали селиться в Италии и в Риме — трудно сказать.

Первое упоминание о евреях в Риме — послах Иехуды Маккавея, заключивших с сенатом Римской республики договор, — относится к 161 г. до н. э. Правители из династии Хасмонеев отправляли свои дипломатические миссии в Рим также в 146, 139 и 133 гг. до н. э.

Уже в 139 г. до н. э. претор Гиспан издал декрет об изгнании всех евреев, не принадлежавших к числу итальянских граждан.

Еврейская община Рима пополнили пленники, которых Гней Помпей увёл из завоеванной им в 63 г. до н. э. Эрец-Исраэль; многие купившие пленников римляне отпускали их затем на свободу, поскольку считали, что из-за соблюдения религиозных обрядов евреи непригодны к работе; многих выкупали единоверцы. Число евреев в Риме стало значительным.

Евреи поселились на правом берегу Тибра в качестве торговцев, и таким путем было положено начало евр. кварталу в Риме. Евреи принимали живое участие в политической жизни Рима и одно время пользовались некоторым влиянием в общественных собраниях (Цицерон, Pro Flacco, гл. LXVI). Они поддерживали постоянные торговые сношения с Палестиной и платили налог в пользу храма в Иерусалиме. В благодарность за помощь, оказанную евреями во время борьбы с Помпеем, Цезарь разрешил им публичное отправление богослужения. Синагоги, как гласит ο том указ об их неприкосновенности, существовали уже в эпоху Августа. К религиозным чувствам евреев относились с уважением; так, напр., когда дележ зернового хлеба выпадал на субботу, то выдача евреям производилась на следующий день.

Римские евреи в числе 8000 человек присоединились к депутации своих палестинских единоверцев, обратившейся к Риму с петицией ο низложении идумейской царствующей династии.

Царствование Тиберия (до удаления его фаворита Сеяна) ознаменовано для евреев многими бедствиями. Когда из Рима был изгнан культ Изиды, то евреи также были выселены, потому что одна римская матрона, склонившаяся к иудаизму, была обманута какими-то евреями-плутами. Синагоги были закрыты, священная утварь сожжена и 4000 еврейских юношей отправлены на военную службу в Сардинию.

После смерти Сеяна император разрешил евреям вернуться в Рим.

Император Клавдий в начале своего царствования не обнаруживал враждебного отношения к евреям, но в 49—50 гг. вследствие споров, возникших среди них по вопросу ο пришествии Мессии, им было запрещено отправление богослужения. Вожди спорящих партий и некоторые другие из евреев покинули Рим. Значительное число евреев, перешедших в христианство, приняли апостола Павла в Путеоли (61) и в Риме.

Царствование Нерона прошло для евреев благодаря императрице Поппее Сабине сравнительно спокойно. Некоторые полагают, что именно евреи (возможно, принявшие христианство) подожгли при Нероне Рим.

Иудеи считают, что Нерон был первым и единственным римским императором, принявшим иудаизм. Согласно легенде, после начала иудейского восстания 66 года, Нерон прибыл в Иерусалим и, по иудейской традиции, приказал своим лучникам выстрелить стрелы по четырем сторонам света. Все стрелы упали в пределах города. После этого он остановил проходящего мимо мальчика и спросил, какой стих тот выучил сегодня. Мальчик продекламировал ему:

И совершу мщение Моё над Едомом рукою народа Моего, Израиля; и они будут действовать в Идумее по Моему гневу и Моему негодованию, и узнают мщение Моё, говорит Господь Бог.

— [1]

Затем последовали опустошительные войны и завоевание Иудеи при императорах Веспасиане и Тите. В это время последователи иудаизма были лишены самостоятельного национального существования и были обложены налогом в пользу храма Юпитера Капитолийского. Только отречение от иудаизма освобождало от этого налога.

После войны еврейская община в Риме стала быстро возрастать. Среди выдающихся её представителей этого времени, кроме Иосифа Флавия, царя Агриппы и его сестры, Береники (любовницы Тита), в состав её входили, как передают, члены 4 семей, от которых произошли семьи де Росси, дельи Адолесчентоли (Nearim), де Помис и дельи Пиателли.

Бремя налогов сильно отягощало евреев при Веспасиане и Тите; положение ухудшалось еще благодаря тому, что много евреев с целью уклониться от платежа налога действительно или притворно отпадали от еврейской религии. Во время своего кратковременного пребывания в Pиме, законоучители Гамлиил, Иошуа, Элеазар и Акиба произносили проповеди в римских синагогах и вели диспуты с иудео-христианами.

Суровые декреты, изданные императором Адрианом после иудейского восстания, по-видимому, не коснулись римских евреев.

В это время в Риме жил Теудас, который оказывал поддержку учителям в Палестине и установил в еврейских общинах Рима обряд, напоминающий обряд пасхального агнца. Во время своей дипломатической миссии в Рим законоучители Симеон бен-Иохаи и Элеазар бен-Иосе (во 2 в.) произносили проповеди в местных синагогах и вступили в тесные сношения с танной Мататией бен-Хереш, родом из Палестины, основателем талмудической школы в Риме.

Новая эра для евреев началась с царствованием Константина I (306—337), принявшего христианство. Учреждения римских евреев не подвергались преследованию, но сами они были отнесены к разряду второстепенных граждан наравне с язычниками. Большое значение имели ограничительные меры против обрезания рабов. В многочисленных декретах римским евреям запрещалось заниматься работорговлей. Константин издал декрет ο воспрещении браков между евреями и христианами. Положение евреев изменилось с восшествием на престол императора Юлиана Отступника, благосклонно относившегося к ним.

В царствование Максима (383—388), заискивавшего перед христианами, произошел еврейский погром, причём одна из синагог была совершенно разрушена (387 год). Максим приказал восстановить синагогу за счёт государства, но он был разбит и умерщвлён Феодосием, прежде чем приказ его был приведен в исполнение.

Правление Феодосия нельзя назвать неблагоприятным для евреев; они находились под покровительством закона, а беднейшие из них были освобождены от службы в «navicularii» — учреждении, обязанном заботиться ο снабжении столицы продовольствием.

Римский император Гонорий издал два закона, обязывавшие евреев к исполнению общинных должностей.

Среди римских епископов этого времени почти не было заметно антиеврейских тенденций. В 5 веке особенно широкую терпимость к евреям проявил папа Геласий; в числе его ближайших друзей находился Телезин, первый еврей, упоминаемый в папском документе, пользовавшийся вместе с семьей высоким уважением со стороны епископа.

Династия Северов и евреи[править]

Наивысшим достижением евреев в Римской империи был приход к власти финикийской династии Северов.

Эдиктами Септимия Севера и Каракаллы были подтверждены все права природных евреев; они могли занимать даже правительственные должности, не отрекаясь от своей веры. Иудаизм был признан дозволенной религией («religio licita»).

Римский император из этой династии, Александр Север в своей молельне держал икону Авраама.

Вообще династия Северов естественно хорошо относилась к евреям.

В еврейской литературе есть ряд рассказов о римском императоре, где он именуется как «Антонин, сын Асвера» или просто как «Антонин», и о «Рабби» (речь идет о Иеhуде I — сыне Шимона III и его преемнике на посту патриарха). Имя «Антонин» носили не только все Антонины, но также Каракалла (Север) и Элагабал (Север).

Элагабал не ел свинину и был обрезан.

Визит в «Палестину» Септимия Севера и его сыновей в 198/199 годых и посещение провинции Каракаллой в 215 году (хотя в то время Иеhуда I был глубоким стариком), возможно, послужили основанием для указанных диалогов. В связи с этим многие специалисты считают, что «Антонин» это Каракалла (а «Асвер» — это Север). Монета, изображающая Посейдона и плывущую галеру, говорит о визите Александра Севера в «Палестину» по дороге на войну в Персии 231-32.

При Северах в «Палестине» процветали города, в больших количествах чеканились монеты, дорожные камни молчаливо свидетельствуют о массовом строительстве при Септимии Севере и Каракалле.

По утверждению Иеронима, некоторые евреи толковали пророчество в Книге пророка Даниила о помощи, ждущей евреев, как упоминание об императорах Севере и Каракалле которые «очень хорошо относились к евреям».

В надписи в Кайсуне на северо-востоке Галилеи, высечена молитва евреев за благополучие Севера и его сыновей. Эта надпись была сделана в период с весны 196 по январь 198 и однозначно свидетельствует о популярности этой императорской семьи у евреев, что, впрочем естественно.

Каракалла посетил «Палестину» в 215 году.

Археологические раскопки говорят об активном строительстве и синагог (особенно в Галилее), которое велось с конца II в., что свидетельствует о том, что евреи окончательно оправились от тяжелых экономических последствий многих лет войн. Все синагоги строились по одному архитектурному принципу и походили на сирийские здания за исключением ряда мелких деталей. Активное строительство синагог относится к эпохе правления Северов и к более поздним периодам. Всё это говорит, что еврейское население «Палестины» достигло определенного уровня благосостояния именно при Северах. Об этом красноречиво говорят величественные каменные саркофаги в пещерах Бет Шеарим.

В «Истории Августов» есть рассказ о том, что у семилетнего Каракаллы был приятель, которого избили за «исповедывание еврейской религии», а принц отказался разговаривать с собственным отцом и с отцом мальчика, считая их виновными в избиении друга.

Евсевий рассказал об одном человеке, отказавшемся от христианства и перешедшем в Иудаизм во время преследований церкви Севером. Имя Каракаллы Аврелий очень часто встречалось среди евреев диаспоры.

Элагабал иногда подавал к обеденному столу мясо страуса, утверждая, что это обязательный компонент еврейского шпиона. Вообще он придерживался еврейских обычаев.

Александр Север стыдился того, что рождён в Сирии и был очень раздражён, когда «на каком-то празднике жители Антиохии, Египта и Александрии привычно оскорбляли его, называя руководителем сирийской синагоги и первосвященником».

Существует свидетельство о присутствии в Риме евреев из Арки (Ливан), города, где родился Александр Север, которые были привлечены туда самим императором.

Жители Антиохии и Александрии в насмешку во время своих праздничных игр назвали Александра Севера старшиной синагоги и первосвященником (Syrum archisynagogum et archierum).

Александр Север велел начертать на своём дворце и на общественных зданиях известное изречение раввина Гиллеля: «Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними» (Hillel в Шабб., 31а); он сделал его своим лозунгом и старался внушить его своим подданным, когда они собирались нанести вред кому-либо (Элий Лампридий, XI).

Александр Север возобновил все прежние привилегии иудеев (judaeis privilegia reservavit; ib., гл. ХХII). Стих Даниила 34, 11: «Bo время страдания своего они будут иметь некоторую помощь» — толковался евреями, как сообщает св. Иероним, в применении к эпохе Севера и Антонина (De Severo et Antonino), «которых евреи очень любили».

Может быть, он тождественен с тем Антонином, о дружелюбном отношении которого к евреям и о дружбе с патриархом Иегудой часто говорят талмудические источники. Надо полагать, однако, что Иероним подразумевает в них Александра Севера и Антонина Пия, которого он упоминает после Александра.

Александр Север упоминается также в Талмуде и Мидраше, но смутно, как обыкновенно бывает в этих источниках. Там говорится, что некая Иустина, дочь «Севера, сына Антонина», рассказала «Рабби», что она была выдана замуж в необыкновенно раннем возрасте (Нидда, 45а). «Север, сын Антонина», согласно Талмуду, стал императором при жизни своего отца (Абода Зара, 10а) и благодаря стараниям последнего. В это время Антонин обещал «Рабби», что Тивериада получит права римской колонии.

Одна из синагог в Риме называлась синагогой Севера. Она была названа так или в знак благодарности Северу, или же потому, что там хранился свиток Торы, подаренный этим императором этой синагоге, или он её посещал.

Еврейские раввины участвовали в системе римского управления провинциями. Так, рабби Элиэзер бен Шимон (сын рабби Шимона бар Йохая) и, по-видимому, рабби Ишмаэль бен Иосе, оба современники рабби Иепуды, занимали официальные посты в римской администрации (первый из них был таможенным служащим или налоговым инспектором). О рабби Беная говорится, что Рим наделил его особыми административными полномочиями, а официальные административные функции рабби Шилы также возможно были связаны с Палестиной.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Книга пророка Иезекииля XXV, 14

Ссылки[править]