Еврейская община Вормса

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Еврейская община Вормса — совокупность сведений о евреях города Вормса с древних времен до наших дней.

Вормс (нем. Worms) — город на юго-западе Германии[1][2].

Начало истории евреев в Вормсе окружено легендами; одна из них гласит, что во времена Эзры община получила приглашение из Иерусалима посещать Иерусалимский Храм по трём великим праздникам, но она ответила, что устроила в Германии на Рейне новый Иерусалим.

Из документов видно, что уже в конце X веке в городе существовало еврейское поселение.

Первые же достоверные сведения относятся к 1034 году, когда была построена (более старая) часть синагоги. Евреи жили в то время на особой улице (Judengasse), находившейся в округе церкви Св. Павла; они и платили священнику церкви известные подати (Stolgebühren) наравне с христианами.

В XI веке вормская иешива была одним из центров еврейской учености, и некоторое время в ней учился Раши.

Еврейская улица или квартал были отделены стенами и воротами («Porta Judaeorum», «Juden Borter», «Juden Burgetor»).

Евреи, как и горожане, поддерживали императора Генриха IV в его борьбе с папой, ввиду чего император в 1074 году освободил их от уплаты пошлины в имперских таможнях; в соответствующей грамоте евреи упоминаются перед прочими горожанами, что свидетельствует об их значении для торговли города.

В 1090 году еврейская община получила на имя старшины Зальмана известную вормсскую привилегию, примыкающую к имперским привилегиям 1084 и 1090 годам; евреи получили право торговли и общинное самоуправление — избиравшийся «еврейский епископ» утверждался императором; евреи названы в грамоте «слугами императорской Kammer» и им было обещано покровительство императора.

Однако уже вскоре, накануне первого крестового похода, община почти вся была истреблена (18 мая и 25 мая 1096 года), только крещение — добровольное или насильственное — спасло некоторым жизнь; в общем, по спискам в Memorbuch’е, пали 400 жертв (в других источниках указано даже 800 убитых).

Не смотря на погром, еврейская община вскоре возродилась, хотя значение евреев как торгового фактора упало.

Во время второго крестового похода в 1146 году евреи Вормса укрылись в окрестных крепостях, и их миновали погромы благодаря умиротворяющим проповедям Бернгарда Клервоского.

В 1196 году в ходе 3-й крестового похода были новые жертвы, между прочими семья известного учёного р. Элеазара, автора Rokeach.

Император Фридрих I 6 апреля 1158 года подтвердил вормсским евреям привилегию Генриха I, прибавив, что лишь тот имеет над ними право суда, кто будет избран ими и утвержден императором в качестве верховного старшины; при более важных спорах евреи имеют право обращаться к королю; евреи вправе заниматься разменом денег, впрочем не близ лавок менял.

Евреи всегда хранили верность Гогенштауфенам, а когда город был осаждён в 1201 году Оттоном из династии Вельфов, они защищались наравне с прочими горожанами.

Также в XIII веке и в XIV веке еврейская община считалась одной из наиболее крупных, ο чём свидетельствуют значительные сборы, взимавшиеся с евреев. В 1226 году, например, папа Гонорий III приказал майнцскому архиепископу заставить общину внести к Пасхе 1620 марок под угрозой запрещения вести торговые дела с христианами; в 12541273 годах они были обложены 2870 фунтами геллеров и 250 серебряными марками в пользу Рейнского союза городов, и эти суммы евреи заплатили добровольно, дабы пользоваться покоем в смутные годы междуцарствия.

Евреи жили в XIII веке не только на Еврейской улице, но и в других частях города и владели домами даже в округе церкви Св. Мартина (что было запрещено императором Адольфом Нассауским в 1278 году).

1349 год принёс в связи с Чёрной смертью много новых бедствий евреям, в городе произошёл еврейский погром; уступленные в 1348 году императором Карлом горожанам евреи остались без защиты. Кроме детей и прислуги, 1 марта 1349 года погибло 400 евреев обоего пола (большинство покончило самосожжением), среди них раввины, р. Самуил бен-Ашер и р. Яков и 11 парнесов (старшин) общины (один из раввинов был, вероятно, председателем совета старшин, чем объясняется надпись ο мученической смерти 12 парнесов, י״ד פרנםים‎, находящаяся на памятной доске вормского кладбища); женское же отделение, находившееся во флигеле главного здания синагоги, было разрушено; дома евреев король подарил горожанам (бежавшие евреи нашли убежище в Гейдельберге у рейнского пфальцграфа Рупрехта). День погрома (10 адара по еврейскому календарю) ежегодно отмечался постом. Многие рыцари и князья, получавшие с евреев известные суммы, стали требовать от совета возмещения убытков; совет сначала продавал перешедшие к нему в руки еврейские дома, но этого оказалось недостаточно, и тогда город добился в 1355 году от Карла особого разрешения на приём евреев. Так возникла новая община.

Уже в 1377 году 36 членов еврейской общины обязались выдать городу взаймы 20 тысяч гульденов.

Восстание крестьян в 1391 году побудило короля Венцеля приказать городскому совету защищать евреев, его «Kammerknechte».

Попытка в 1409 году возбудить против евреев обвинение в ритуальном убийстве не имела успеха; евреи были оправданы, хотя потеряли часть своего имущества.

Король Сигизмунд не упускал случая, чтобы обложить евреев новыми платежами; так, он потребовал от них денег для ведения войны с гуситами, но евреи отказались, ибо городской совет подговорил их к этому; король отомстил им тем, что заставил часть евреев оставить город, дома же их были конфискованы. Когда понадобились новые налоги в 1431 году, король, вступив в переговоры с евреями, обещал им отменить постановление, согласно которому христиане освобождались от уплаты долгов евреям; однако среди должников находились крестьяне, и они подняли в 1431 году восстание, которое было направлено не только против евреев. Евреи были затем обложены новыми платежами.

Императоры Фридрих, Максимилиан и Карл V всячески покровительствовали евреям, и XVI век прошёл для еврейской общины без особых потрясений. В судебных спорах между собою евреи подлежали собственному суду, состоявшему из Judenrat’a (см. ниже), а в делах с неевреями существовали три инстанции: для уголовных дел — бургомистр и городской совет, для гражданских — городской суд, а для денежных — епископский суд.

Не обошлось, правда, во второй половине XVI века без попытки выселить евреев из города. Городской совет, заключивший в 1557 году договор с евреями на срок в 4 года, решил после истечения срока избавиться от евреев. Но за них вступился епископ, и спор перешел на разрешение германского императора, назначившего с этой целью особую комиссию. Дипломатическая переписка между городским советом (ссылавшимся на привилегию Карла IV 1348 года, передавшую евреев городу) и императорской канцелярией продолжалась до воцарения Матвея (16121618), в 1615 году назначившего новую комиссию. Городской совет успел тем временем решить впредь оставлять евреев на жительство и издал в 1584 году подробные правила, регулировавшие правовое и экономическое положение евреев, оговорив, что по истечении 4 лет евреи должны ходатайствовать ο возобновлении этих постановлений. Вормсские цехи устроили 10 апреля 1615 года еврейский погром и изгнали всех евреев из города; синагога была частью разрушена, а кладбище опустошено.

Император приказал комиссарам вернуть евреев в Вормс; и 9 января 1616 года евреи в сопровождении императорских войск вступили в город, однако их жилища оказались уже занятыми, а имущество находилось в цеховом помещении; понадобилось новое обращение императора к комиссарам, чтобы евреям было возвращено имущество и жилища, а синагога была реставрирована. Когда комиссия закончила свою работу, император издал закон ο жительстве евреев («Stätigkeit»), по которому евреи могли торговать лишь старым платьем, а шёлковыми товарами только в кусках; торговля вином и фруктами была им запрещена; евреям нельзя было выходить из гетто зимою до 7 часов утра, а летом до 5 часов.

В 1641 году Фердинанд III издал новые правила, рисующие экономический быт евреев: последние могли торговать всякими иностранными товарами, также всякого рода съестными припасами и скотом; был установлен налог с учащихся в иешиботах и чужих евреев 20 рейхсталеров в год, с синагоги же и свадебного зала — 40 гульденов ежегодно; каждая вновь прибывающая семья вносила 60 гульденов. Данная «Stätigkeit» подтверждалась немецкими императорами вплоть до Франца II.

Тридцатилетняя война легла на Вормс и евреев тяжёлым бременем; даже синагогальное серебро было заложено для уплаты контрибуций.

В 1632 и 1635 годах свирепствовала чума в еврейском квартале, вследствие чего император Фердинанд II приказал совету облегчить налоговые тяготы и освободить лиц, заключённых в тюрьму за неисправную уплату податей.

В 1689 году еврейскую общину страшный удар постиг, когда французская армия захватила Вормс. Еврейское гетто было предано огню, уничтожившему внутренность синагоги и так называемой «Raschi-Kapelle», здание синагоги было превращено французами в конюшни, а позже жителями — в кладовые.

После Рисвикского мира в 1697 году евреи вернулись в Вормс. В это время городской совет считал, что евреев не следует изгонять, а наоборот, надо ими воспользоваться как денежным источником.

В 1699 году между советом и представителями евреев, Давидом «zur Pulverflasche», Лёвом «zur halben Mond», Иcaaком «zum grünen Hut» и Аароном «zur güldenen Gans» (эти имена евреи носили по вывескам на своих домах в Judengasse), был заключён договор, чему содействовал Самсон Вертгеймер, уроженец Вормса. Прежде евреи назывались «Leibesangehörige» (крепостные) города, впредь же они должны называться «untertänigst gehorsamste Juden», «Schutzverwandte» или «Hintersassen». Этот договор был подтвержден императорами Иосифом I (1707) и Карлом VI (1714).

В 1722 году в Вормсе проживало 252 еврея: лиц, с большим трудом зарабатывавших свой хлеб, — 192, сильно бедствующих и не в состоянии зарабатывать — 36; женщин, живших подаянием — 14, кантор, синагогальные служки и проч. — 10.

В XIX веке евреи получили гражданские и политические права наравне с прочими евреями Великого герцегство Гессен-Дармштадта.

В 1848 году во главе Вормса стоял еврей Фердинанд Эберштадт.

В 1802 году в городе проживало 406 евреев.

В 1871 году в городе проживало 1 016 евреев.

В 1905 году в городе проживало 1 307 евреев из 43 841 жителей всего населения.

Во главе общины стоял совет из 12 старшин — «Judenrat», возникший в 1312 году с согласия епископа Вормса (Эмериха), утверждавшего, что ему принадлежит право замещать Judenrat, или, вернее, выборного председателя его — Judenbischof’a (еврейского епископа). Первоначально совет старшин избирался общиной, но с 1312 года старшины сами пополняли состав коллегии. Члены совета менялись каждый месяц в управлении текущими делами и тогда носили название «парнеса (буквально попечителя) месяца», פרנם החודש‎. Председатель совета, Judenbischof, назывался по-евр. פרנם הגמון‎ или פרנם הישיש‎; он был самым старшим по службе, избирался своими коллегами (таков порядок, описанный достоверным свидетелем XVII века, согласно же документу 1312 года епископ Вормс сам назначал «еврейского епископа») и занимал пост пожизненно. За утверждение или назначение «евр. епископа» епископ взимал с него 20 фунтов пфеннигов, a за выборы каждого другого парнеса — с общины 60 фунтов (в 1439 году было установлено, чтобы община уплачивала ежегодно 20 гульденов взамен отдельных платежей при замещении новых парнесов). Вновь избираемый парнес произносил присягу в епископском дворе перед секретарем епископа. Последним «еврейским епископом» был Михаил Гернсгейм.

Совет старшин был вполне независим от общины и не должен был считаться с её мнением. Только при Иосифе II община получила право выбора раввина и правления. Вместе со старыми общинами Шпейера и Майнца еврейская община Вормса составляла тесную группу; эти-то общины занимали первое место в духовно-культурной жизни немецких евреев в Средние века. Известны постановления раввинского синода в Майнце 1220 года — «Takanoth Schum» (תקנות שו״ם‎, то есть Шпейера, Вормса и Майнца). В 1510 году в Вормсе состоялся съезд представителей разных общин по поводу нарушения еврейской привилегии.

Культурное значение Вормса уступает только Шпейеру и Майнцу; в Вормсе выдвинулись многие раввинские авторитеты, причисленные к «мудрецам Лотарингии» (חכמי לותר‎). С самого начала своего существования до конца XVIII века еврейская община имела многих известных раввинов и руководителей иешибота, из которых особенно прославились Исаак бен-Элеазар га-Леви, у которого учился Раши, Барух бен-Меир, отец Меира из Ротенбурга, и Яков Мёллн — знаменитый Maharil, а также Юспа Шаммес (XVII век), автор вормсского «Minhagbuch», важного памятника для истории внутренней организации еврейской общины, и других замечательных произведений.

Накануне прихода нацистов к власти в 1933 году в Вормсе жили 1 016 евреев.

В 1938 году, когда произошла Хрустальная ночь, старинная синагога и бет-мидраш Раши были разрушены, 97 евреев отправлены в концлагеря.

В ходе Второй Мировой войны оставшиеся евреи были депортированы в концлагеря, и только немногие из них выжили.

После Второй Мировой войны в городе поселилось некоторое число евреев, но еврейские общины в Вормсе не существует.

В 1961 году власти ФРГ восстановили синагогу и бет-мидраш. Еврейское кладбище города было внесено в реестр охраняемых памятников старины.

Архивы еврейской общины Вормса, которые начинаются с 1522 года, ныне хранятся в Главном архиве еврейской истории в Иерусалиме, Израиль.

Источники[править]

 
Еврейская община Вормса относится к Холокосту
События

Окончательное решение еврейского вопросаЮденфрайПротесты немецких женщин на РозенштрассеОперация «Припятские болота»Холокост в Крыму и в еврейских колхозах

Восстания

Еврейско-германская войнаЕАКВосстание в гетто ЛуцкаВосстание в Варшавском геттоВосстание в СобибореВосстание Бендзинского и Сосновецкого гетто

Гетто

Варшава (450 тыс.) • Лодзь (204 тыс.) • Терезин (140 тыс.) • Ченстохова (40 тыс.) • Радом (35 тыс.) • Люблин (34 тыс.) • Бендзин (30 тыс.) • Сосновец (30 тыс.) • Львов (100 тыс.) • Минск (80 тыс.) • Белосток (50 тыс.) • Гродно (42 тыс.) • Одесса (40 тыс.) • Вильнюс (40 тыс.) • Бердичев (38 тыс.) • Каунас (30 тыс.) • Рига (30 тыс.) • Будапешт (63 тыс.)

Командиры сопротивления

Мордехай АнелевичТовия БожиковскийФрумка ПлотницкаяЛеон РодалХана СенешАбба КовнерНисим Албахари

Другое

Анна ФранкАриизацияПричины антисемитской политики ГитлераЕврейская бригадаНакамБанкноты еврейских геттоЮденратЕврейская полицияЧрезвычайная республиканская комиссия Латвийской ССР