Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Елена Алексеевна Садовень

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Елена Садовень в спектакле. Париж

Елена Алексеевна Садовень — русская оперная певица (меццо-сопрано и контральто).

Биография[править]

Елена Алексеевна Садовень родилась в 1894 году в Казани.

Имя певицы Елены Садовень сегодня мало известно, а сто лет назад ей пророчили будущее звезды русской оперы. В 22 года она уже была солисткой императорских театров, обладавшей красивым голосом широкого диапазона и немалым драматическим дарованием[1]. Для Елены Садовень сочиняли свои музыкальные произведения композиторы Александр Константинович Глазунов[2] и Александр Тихонович Гречанинов (два романса на стихи М. Лермонтова: «Ангел» («По небу полуночи») и «Когда волнуется желтеющая нива», 1927)[1], ей подарил свои четыре романса в собственной нотной записи венесуэльский композитор Хоакино Сильва-Диас[3].

Елена Садовень происходила из среды русской провинциальной интеллигенции. Её отец был ректором Киевского университета, и хотя Елена Садовень родилась в Казани, детство свое она провела на Украине в Киеве, куда отец получил назначение, и свои первые музыкальные шаги делала там же. С отличием закончив Киевскую музыкальную школу и получив похвалу от самого Сергея Рахманинова, она поступила в Киевское музыкальное училище, а затем в 1912—1917 гг. была студенткой Петербургской консерватории, класс Н. А. Ирецкой. В 1916 году она, еще студентка, за год до окончания Петербургской консерватории, получила приглашение на оперную сцену московского императорского Большого театра[1]. А в следующий сезон 1917—1918 гг. она перешла в петербургский императорский Мариинский театр.

Было ясно: российская опера получала выдающуюся певицу.

Все смешала Октябрьская революция. Какое-то время Е.Садовень выступала в Петроградском Народном доме, потом в Одессе, а сезон 1919—1920 пела в Киевской опере. В 1920 году певица покинула Россию. Поначалу оказалась в Финляндии, затем удалось перебраться в Париж, где постепенно оседала русская эмиграция. Зарубежную карьеру певица начала в антрепризе С. Дягилева, принимала участие в оперных постановках парижских театров Гранд-Опера (1922: Амнерис — опера «Аида» Дж. Верди; 1923: Марина Мнишек — опера «Борис Годунов» М. Мусоргского, заглавная партия в опере «Иродиада» Ж. Массне; 1924: Далила — «Самсон и Далила» К. Сен-Санса) и Опера-комик.

С 1926/1927 г. в Париже открыл оперную труппу опытный оперный импресарио Алексей Акакиевич Церетели, тоже бежавший из революционной России. Алексей Церетели был сыном выдающегося грузинского поэта Акакия Церетели, но родившийся и выросший в Петербурге, он получал такое же воспитание и образование, как и его сверстники из русских аристократических семей. Петербургская оперная труппа Алексея Церетели была одной из самых лучших в России и соперничала с императорским Мариинским театром. Оказавшись за границей, он решил вернуться к своей работе и заново начал создавать оперную труппу. К этому времени в Париже собралось немало знаменитых русских певцов. Елена Садовень оказалась в его труппе одной из первых. А в 1929 году труппа Церетели соединилась с другой труппой русской оперы, которую открыли бывшая петербургская певица Мария Кузнецова-Бенуа с ее последним мужем-миллионером Альфредом Массне (племянником композитора Жюля Массне). Партнерами Елены Садовень стали выдающиеся русские певцы Федор Шаляпин, Дмитрий Смирнов, Александр Мозжухин, Наталия Ермоленко-Южина, Марианна Черкасская, Нина Кошиц, Александра (Сандра) Яковлева, Капитон Запорожец, Яков Горский, Мария Давыдова, Георгий Поземковский и другие. Успех новой русской оперной антрепризы был феноменальным. Своего помещения труппа не имела, но зато были выступления на самых крупных и знаменитых европейских сценах: в Милане (театр «Ла Скала»), Лондоне (театр «Лисеум»), Амстердаме, Монте-Карло, Барселоне, Вене, Берлине, Лейпциге, Мадриде, Женеве, Лионе, Южной Америке, Каире, Стокгольме, Белграде, Бухаресте, в Польше[1][4]. Труппа объездила весь мир.

Среди оперных партий Елены Садовень: Иокаста («Царь Эдип» И. Стравинского), ЛюбашаЦарская невеста» Н. Римского-Корсакова), НежатаСадко» Н. Римского-Корсакова), Марина МнишекБорис Годунов» М. Мусоргского), ЭболиДон Карлос» Дж. Верди), КончаковнаКнязь Игорь» А. Бородина), ОтрокСказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» Н. Римского-Корсакова), Весна-краснаСнегурочка» Н. Римского-Корсакова), Графиня и ПолинаПиковая дама» П. Чайковского), ЗибельФауст» Ш. Гуно), КарменКармен» Ж. Бизе), ДульцинеяДон Кихот» Ж. Массне), ШарлоттаВертер» Ж. Массне), Далила («Самсон и Далила» К. Сен-Санса), Панталис («Мефистофель» А. Бойто).

Но в середине 1930-х годов в труппе наметился кризис. Это было связано не с творческими успехами, которые постоянно сопутствовали Русской опере, а с материальными трудностями — сказались ошибки в ведении бизнеса и разногласия владельцев[5][6]. Труппа прекратила свое совместное существование и снова разделилась на две: антреприза Церетели и Кузнецовой-Массне. Но порознь уже ни та, ни другая такого успеха не имели.

Какое-то время Елена Садовень еще выходила на сцену с концертами, записывала пластинки, известны ее выступления в Парижском зале Гаво с исполнением произведений А. Глазунова в его же музыкальном сопровождении[1]. Было немного и других концертов[4].

В последние годы она безвестно жила в Париже. В России ее имя оставалось мало знакомо — ведь она тогда была еще только начинающей певицей.

Долгое время точная дата ее смерти была неизвестна[4]. О том, что она умерла в Париже в 1978 году, удалось узнать певцу и автору словаря «Отечественные певцы. 1750—1917» Аркадию Михайловича Пружанскому[1].

Кое-что из архивных материалов певицы спустя годы удалось перевести в Россию, и сейчас они хранятся в Отделе рукописей Ленинградской консерватории.

Источники[править]