Зорий Яковлевич Яхнин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Яхнин

Зорий Яковлевич Яхнин

Zorij Yakhnin.jpg


Дата рождения
13 апреля 1930 года
Место рождения
Симферополь, РСФСР, СССР
Дата смерти
14 июля 1997 года
Место смерти
Красноярск, РФ
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия
Род деятельности
прозаик, поэт
Годы творчества
19561997





Читаем стихи Зория Яхнина (запись эфира от 17.10.2021) // Оксана Горошкина (17 окт. 2021 г.) [42:06]

Яхнин Зорий Яковлевич (13 апреля 1930, Симферополь — 14 июля 1997, Красноярск) — советский, российский поэт, член Союза писателей СССР. Печатался в городских и краевых изданиях, а также в литературных журналах России. Кроме поэзии, интересовался культурой и бытом малых народов Енисейского Севера. Переводил на русский язык произведения эвенкийского писателя Алитета Николаевича Немтушкина, ненецкой поэтессы Любови Прокопьевны Ненянг. Зорий Яковлевич был автором произведений, в основе которых лежал долганский и эвенкийский фольклор[1].

Биография[править]

Зорий Яковлевич Яхнин родился 13 апреля 1930 года в Симферополе, детские и юношеские годы провёл в Москве. В 1942 году в возрасте 12 лет был эвакуирован в город Омск. После окончания Великой Отечественной войны вернулся в Москву.

В 1949 году закончил школу рабочей молодёжи, два года работал литературным сотрудником многотиражной газеты «За боевые темпы» на электоромеханическом заводе имени Владимира Ильича Ленина. Затем поступил в Московский институт культуры, по окончании которого в 1954 году по комсомольской путёвке был откомандирован в Красноярск. С этого момента столица Красноярского края стала для Зория Яковлевича второй родиной. По воспоминаниям Федюниной Марины Зориевны, дочери Зория Яхнина, первое, что сделал её отец, прибывший в город вместе с молодой женой, так это — пришёл в управление культуры и поинтересовался, чем он может быть полезен городу.

В Управлении культуры Красноярска Яхнин получил, по тем временам, очень ответственный пост — заведующий краевым кабинетом методической работы Культпросветработы[2]. С его приходом к должности, кабинет превратился в настоящий литературный кружок: здесь собирались молодые люди, поэты, читали стихи, обсуждали услышанное, спорили высказывали свою точку зрения.

В этот же период Яхнин сотрудничал с газетой «Красноярский комсомолец», совместно с Красноярским Краеведческим музеем организовал этнографическую экспедицию на Таймыр, посещал Норильск и Дудинку, посетил остров Диксон. С географической экспедицией прошёл по Енисею и его притокам. Везде проводил встречи, занимался просветительской деятельностью. Яхнин не остался в стороне от интереса к литературной деятельности, которая получила свой расцвет в период хрущёвской оттепели: писал лирические стихотворения, которые были пропитаны юношеским максимализмом и романтикой.

По рекомендации советского поэта Льва Ивановича Ошанина, в 1962 году Зорий Яковлевич становится членом Союза писателей СССР[3]. Рукопись Яхнина, обсуждалась на заседании секции поэзии и была благосклонно встречена Светловым Михаилом Аркадьевичем, автором стихотворения «Гренада».

В жизни Зория Яковлевича был интересный случай: в пятидесятые года, когда поэт ещё жил в Москве, он случайно попал в гости к гражданской жене адмирала Александра Васильевича Колчака. Кроме него, в гостях были бывшие офицеры царской армии. Беседа не совсем клеилась, говорили о погоде, пока не молодому Зорию не предложили почитать его стихи. Зорий Яковлевич решил спровоцировать присутствующих и начал читать стихи о Владимире Ильиче Ленине. Но реакция получилась обратной[4]:

А они все заулыбались, поаплодировали, и — дальше разговор за столом потёк свободно и непринуждённо, в беззастенчиво антисоветском духе. Я недоумевал. И лишь потом сообразил: после моих стихов о Ленине они поняли главное для них — что я точно не засланный стукачок.
 — Зорий Яхнин

Почти в 60 лет Зорий Яхнин увлекся живописью. В 1986 году весной он отдыхал в доме отдыха в Коктебеле. Погода была плохой, отдыхающих мало, и поэт знакомится с одним художников, который и приобщил Яхнина к живописи. С этого момента Зорий Яковлевич, где бы не находился, постоянно рисовал. Устраивал выставку своих работ в библиотеке Академгородка, получил много положительных отзывов.

Несколько картин с этой выставки были приобретены для экспозиций Красноярского художественного музея. Середина 1990-х годов — сложное время для писателей, не издаются книги, нет гонораров. Яхнин находит выход в том, что продаёт свои картины: пейзажи, натюрморты — на которых вместо автографа оставляет подходящие по теме рисунка строки из стихотворений. Проводя литературные встречи, Яхнин одновременно с чтением стихов, продавал свои картины, которые быстро раскупались[5].

Умер Зорий Яхнн после тяжёлой болезни 14 июля 1997 года, похоронен на кладбище Бадалык. На могиле установлен скромный памятник с надписью: «Поэт Зорий Яхнин» и стихотворные строки[6]:

Прекрасен мир. Ах, как же он прекрасен -

От тоненькой травиночки до звёзд.

Творчество[править]

Первые публикации стихотворений были в журнале «Сибирские огни» и альманахе «Енисей». Первый сборник стихотворений вышел в 1956 году в Красноярском книжном издательстве. Это небольшая книга стихов «Восточным ветрам навстречу». В своих произведениях Зорий Яковлевич выступал честным, открытым, готовым к диалогу с читателем. Он писал о любви, о счастье, о том, как быстротечно время, о вечных человеческих ценностях.

Поздняя лирика Яхнина наполнена мотивами ответственности за всё, что происходит в окружающем мире, Человек как неповторимая ценность, способность к сопереживанию — в центре многих стихотворений. Лирические герои Яхнина — люди разных профессиий: железнодорожники, геологи, строители, шахтёры. Они прибыли в Сибирь, чтобы превратить её в цветущий край, она для них стала родным домом. Прежняя жизнь требует перемен, поэтому герои стихотворений начинают менять жизнь, придают ей ускорение, создают что-то новое.

Стихтворения Зория Яковлевича часто напоминают репортаж с места событий, где передаётся темп происходящего[7]. Зорий Язнин считал, что писать надо только о том, что сам хорошо знаешь, чтобы писать о людях той или иной профессии, необходимо досконально её изучить. Герои прозаических произведений Яхнина — люди, преданные своему делу, добрые, но при этом бескомпромиссные, Они не способны на подлость, поэтому не ждут её от других, они наивны и по-детски доверчивы[8].

Отдельно можно выделить деятельность Яхнина как переводчика, он переводит произведения Алитета Немтушкина, Любови Ненянг и других поэтов, представителей малых народов Севера. Включает эти переводы в сборники своих стихов, объединив их названием «Стихи моих друзей». Зорий Яхнин вспоминал, как ему однажды зимой пришлось прилететь на берег озера Ессей в Эвенкии, здесь он познакомился с мудрым эвенком Николаем Васильевичем Болуту, в разговоре с которым задавал много вопросов. Болуту после общения с Яхниным вынес вердикт, что поэт живёт на краю земли и ничего не знает. Эта фраза засела на долгие годы в голове у Зория Яковлевича, и, только несколько лет спустя, он понял, что центр земли у каждого человека свой: он там, где человеку хорошо, где его любят и ценят, и где сам человек для этого центра сделал что-то полезное и ценное. Писатель понимал, что через своё творчество он может рассказать о людях, для которых центром земли стала Эвенкия. Так появилась «Легенда о Ховеко», произведение, рассказывающее о нравственных ценностях эвенков, живущих по давним традициям рода[9].

Литературные произведения[править]

Произведения Зория Яковлевича печатались в Красноярском книжном издательстве, в разные годы были изданы книги[10]:

Лирические произведения[править]

  • 1956 год — книга «Восточным ветрам навстречу»;
  • 1965 год — книга «Из лирического дневника»;
  • 1965 год — сборник «Границы»;
  • 1967 год — книга «Позднее признание в любви»;
  • 1969 год — книга «Цветы подо льдом»;
  • 1971 год — сборник «Три дороги», стихи разных лет;
  • 1975 год — книга «Невечная мерзлота»;
  • 1978 год — книга «Центр земли»;
  • 1980 год — книга «Красный Яр»; книга «Открытое письмо: стихотворения и поэмы»;
  • 1983 год — книга «Морозное окно»;
  • 1985 год — книга «Требуется скрипач: стихотворения и поэмы»;
  • 1988 год — книга «Ступени»;
  • 1991 год — книга «Река мгновений».

Прозаические произведения[править]

  • 1964 год — повесть «Дорога к радуге»;
  • 1965 год — повесть «Хозяин Каменной Чуни»;
  • 1970 год — Сказка о доброй сказке, о мальчике Чакулае и солнце;
  • 1985 год — повесть «Новогодняя ночь в сентябре»[11].

Источники[править]

  1. Яхнин Зорий. Журнальный мир. Проверено 1 декабря 2023.
  2. Яхнин Зорий Яковлевич. Электронная энциклопедия Сибири и Дальнего Востока. Проверено 1 декабря 2023.
  3. Яхнин Зорий Яковлевич. Красноярская краевая детская библиотека. Проверено 1 декабря 2023.
  4. Деменюк А. Зорий Яхнин. Поэт по соседству. Литературный портал. Проверено 1 декабря 2023.
  5. Астраханцев А. Зорий Яхнин. Журнальный зал (2010). Проверено 1 декабря 2023.
  6. Федюнина М. З. 75 лет со дня рождения Зория Яковлевича Яхнина. Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края (2004). Проверено 1 декабря 2023.
  7. Горшенин А. В. Беседы о русской литературе Сибири. — Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 220. — С. 217. — 390 с.
  8. Яхнин З. Я. Новогодняя ночь в сентябре. Центральная библиотечная система города Канска. Проверено 2 декабря 2023.
  9. Михайловская Ю. В. Сценарий урока - мастерской ценностных ориентаций в 5 классе по теме «Нравственные истины и традиции эвенкийского народа в произведении З. Яхнина «Легенда о Ховеко»  ». Открытый урок. 1 сентября. Проверено 2 декабря 2023.
  10. Яхнин Зорий Яковлевич. Библиотека Сибирского краеведения. Проверено 1 декабря 2023.
  11. Писатели Енисейской губернии и Красноярского края. — Красноярск: РАСТР, 2015. — С. 300. — 305 с.

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Яхнин, Зорий Яковлевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Яхнин,_Зорий_Яковлевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Яхнин,_Зорий_Яковлевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»