Йаков (Карфаген)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Иаков (Карфаген)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Йаков (Иаков) — некий еврей, активный участник Восстания евреев против Ираклия.

Сведения об Йакове даёт «Доктрина новокрещенца Иакова» («Книга Иаков Жидовин»), которая рассказывает его историю. Но написал её по-видимому не сам Йаков, а карфагенский еврей, перешедший в христианство Иосиф.

Собственно Йаков был купцом, и занимался торговлей, хотя в тоже время источник называет его законоучителем, то есть раввином. Его история начинается во время правления византийского императора Маврикии (580602) или Фоки (602610) и продолжалась при Ираклии (610641).

Исследователь римских евреев А.Г. Грушевой пишет:

Иаков — как и определенная группа его единомышленников — не прочь были подраться и затеять настоящие потасовки с христианами. Иудеи вели себя откровенно провокационно. Они вмешивались в конфликты между христианскими сектами и в традиционные разборки между цирковыми партиями. Если, например, «зелёные» были в данный конкретный момент сильнее, Иаков и подобные ему начинали поносить противоположную партию («голубых»), провоцируя конфликт тех и других. При обратном раскладе сил, иудеи опять же, выступив на стороне более сильных, начинали провоцировать столкновение между христианскими группами. Тот же Иаков и люди подобного ему склада приняли участие в одном шумном столкновении в цирке, которое кончилось убийством наместника провинции[1].

Имеются ввиду столкновения «фанатских групп» в цирке, которые привели к линчеванию наместника провинции[2]. Таким образом, Ияков организовал восстание на острове Родос, или был среди тех, кто спровоцировал беспорядки, начавшиеся на Родосе в связи с цирковыми представлениями[3].

Йаков принимал участие и в других стычках против христиан, неприменимый участник уличных побоищ, например в возрасте 24 лет участвовал еврейском мятеже в Антиохии. Даже когда в Антиохию на усмирение бунта прибыл по приказу Фоки военачальник Бонос, Йаков побивал многих христиан камнями.

Когда Бонос позднее был убит, Йаков был в толпе тех, кто влачил по улицам Константинополя тело военачальника.

В 632 году, когда Иакову было 46 лет, он прибыл из Константинополя в Карфаген.

Йаков прибыл в Карфаген продать какие-то вещи — «рухло много» которые намеревался продать. Прибыл он в Карфаген как агент-продавец богатого константинопольского коммерсанта.

Чтобы избежать таможенного контроля, свой корабль Йаков оставил поблизости от Карфагена, а сам город приплыл с партией своего товара на лодке. Это говорит не только о хитрости Йакова, но и о том, что он очевидно не в первый раз бывал в Карфагене.

Более того, из источника мы узнаём, что сам Йаков был родом из Карфагена, или во всяком случае учился иудейской религии в нём у некоего Самуила.

При нём было письмо от его патрона, которое должно было защищать его как еврея.

Тем временем, в том же 632 году вышел указ Ираклия о насильственном крещении евреев. Этот приказ дошёл и до Карфагена, наместник которого Григорий Патрикий приказал, чтобы к нему собрались «вси первии иудеи», к которым он обратился с вопросом: «Раби ли есте цареви?» («Признаёте ли вы себя рабами императора?»). Евреи, естественно, ответили, что признают. На утвердительный ответ он добавил: «Повеле благый да креститеся», то есть Григорий заявил, что императору угодно было приказать вам креститься.

Объятые страхом и отчаянием евреи в большинстве испугались возражать. Один из евреев, Нонн, всё же решился на возражения, но разгневанный епарх бросился на него и стали бить по лицу.

Евреи от страха окаменели и «хотящее и не хотяще» приняли христианство. Но евреи были «в велице скорби» от случившегося и продолжали оставаться враждебными и чуждыми христианству, в тайне исповедуя иудаизм.

Йакгов избежал крещения, так как с самого начала в Карфагене представлялся христианином и клялся святой Марией. Однако, бдительные христиане быстро распознали в нём еврея, так как Йаков подвернувшись закричал «Адонай», а в бане оказалось, что он обрезан.

Таким образом, когда вместо «благопристойного» греческого κύριος (господин), Йаков употребил еврейское слово с тем же значением («адонай»), он был тут же арестован. Когда тому же выяснилось, что Иаков к тому же обрезан, то он был посажен в темницу, где Йаков просидел 100 дней. Затем под угрозой пыток его всё-таки заставили принять крещение.

После этого, Йакова послали убеждать насильственно крещённых карфагенских евреев истинно принять христианство. Он спорил о вере с неким Юстом, сыном Самуила, своего учителя. Йаков будто-бы побеждает иудеев в споре и склоняет их к христианству, в том числе и Юста.

Далее он пишет своему патрону в Константинополь, что не может покинуть Африку. Патрон обратился к ещё более высокому покровителю — «кувикулярию» в византийском правительстве, и тот прислал за Йаковым своего человека.

Йаков в сопровождении толпы, якобы проводившей его в слезах до корабля, уплыл 13 июля 634 года в Константинополь, где расплатившись с патроном удалился в монастырь замаливать «грехи»[4].

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Грушевой А.Г. «Иудеи и иудаизм в истории Римской республики и Римской империи». — СПб.: Факультет филологии и искусств СПбГУ, 2008. — 484 с. — (Историческая библиотека) ISBN 978-5-8465-0728-9
  2. Dcotrina Jacobi nuper baptizati, 1,41. (По французскому изданию В. Дероша — ТМ. 1991. Vol. 11. Р. 130-131.)
  3. Doctrina Jacobi nuper baptizati, V, 20, 13—16. (По французскому изданию В. Дероша—ТМ. 1991. Vol. 11. Р. 214-215.)
  4. Описание текста «Учения»
 
Йаков (Карфаген) относится к Еврейско-византийским войнам
Еврейские государства

Еврейская ВавилонияБорионИотватХимьярСамарияЕврейская автономия при ИраклииХазарский каганат

Битвы и войны

Восстание евреев и язычников в ХерсонесеБитва евреев и христиан в Александрии (414)Химьяро-аксумская войнаВосстание евреев против ИраклияВосстание евреев в Антиохии (609)Осада Кесарии (614)Осада Иерусалима (614)Осада Акко (614)Осада Тира (610-е)Битва за Эдессу (628)КарфагенУчастие евреев в Арабо-византийской войнеВизантийско-хазарские войны

Еврейские полководцы

Вениамин из ТивериадыИосиф ЭдесскийНехемия бен ХушиэльИсаак бен-ЗюссПесахШарахил Йакбул Зу-ЙазанЮлиан ЦабарЮстусЮсуф Зу-Нувас