Иофель, Екатерина Константиновна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Екатерина Константиновна Иофель




Дата рождения
12 октября 1923 года
Место рождения
Красноярск, СССР
Дата смерти
10 января 2017 года
Место смерти
Красноярск, Россия
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Россия Россия


Род деятельности
Оперная певица, педагог







Награды и премии

Medal for Service I.pngMedal for Service II.pngМедаль «Ветеран труда»
Медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»Юбилейная медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»Юбилейная медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
70 victory rib.png
Заслуженный деятель искусств РСФСР


Екатерина Константиновна Иофель (12 октября 1923, Красноярск, СССР — 10 января 2017, Красноярск, Россия) — певица, педагог, Заслуженный деятель искусств РСФСР, на протяжении многих лет преподавала в Красноярской академии музыки и театра, воспитала целую плеяду певцов, среди которых Дмитрий Александрович Хворостовский. Почётный гражданин Красноярского края[1].

Биография[править]

Детские годы[править]

Екатерина Константиновна Иофель появилась на свет в Красноярске 12 октября 1923 года. Отец — Константин Павлович Иофель — работал в компании «Енисей-золото», где был начальником отдела оборудования. Мама — Елизавета Александровна — была заведующей библиотеки в Политехническом институте.

Семья, на первый взгляд, не имела никакого отношения к музыке, но отец Екатерины Константиновны играл на многих музыкальных инструментах, родители любили музыку и театр, маленькую Катю всегда брали на спектакли с собой, так как оставлять её было не с кем. В Красноярске в то время не было театра оперы, поэтому оперные спектакли ставились на подмостках Красноярского драматического театра имени А. С. Пушкина. Здесь оперные арии исполняли Пётр Иванович Словцов и его супруга Маргарита Николаевна Риоли-Словцова. Маленькая Катя с детских лет впитывала в себя силу музыкального искусства. В возрасте 5 лет, посмотрев в театре оперу «Евгений Онегин», придя домой, исполнила арию Ольги перед родителями[2].

Учёба и работа[править]

Закончила среднюю школу и музыкальную школу, где училась играть на фортепиано, Ещё до начала войны Екатерина Константиновна поступила в Московский институт классической филологии, но, когда отца призвали в армию, перевелась в Красноярский педагогический институт на факультет русского языка и литературы, перевод объясняла тем, что необходимо было помогать маме и младшей сестре. Впоследствии филологическое образование помогло Иофель в подготовке будущих оперных певцов: она учила их понимать текст, который им предстояло исполнять. Поступила в музыкальное училище на отделение вокального искусства. Преподавателем Екатерины Константиновны стала прославленная певица Маргарита Николаевна Риоли. Одновременно с вокальным искусством, Иофель продолжала оттачивать мастерство игры на фортепиано.

Учась в училище, прошла прослушивание для работы в открывшемся в Новосибирске оперном театре. Директор театра приехал в Красноярск, чтобы отобрать будущих артистов театра, в прослушивании участвовали пять человек, но отобрана была только Екатерина Константиновна. В Новосибирском театре она проработала два года. Затем поступила в Ленинградскую консерваторию, которая была эвакуирована в Ташкент. В 1951 году получила направление на работу в Красноярское музыкальное училище, где заведовала вокальным отделением, а также занимала должность заместителя директора по учебной части[3].

Мужа Екатерины Константиновны — Рассина Якова Михайловича — пианиста и педагога, пригласили на работу в симфонический оркестр в Грозный, Екатерина Константиновна последовала за ним, преподавала в Грозненском музыкальном училище. Была солисткой филармоний Грозного, Ялты, Сочи, Кисловодска. С 1964 года преподавала в консерватории города Горький, где в период с 1976 по 1977 год заведовала кафедрой подготовки оперных певцов. Кроме этого, желая повысить свой вокальный и педагогический уровень, в 1968 году прошла стажировку при Московском музыкально-педагогическом институте имени Гнесиных[4]. Училась в классе Натальи Дмитриевны Шпиллер, которая была родной тётей прославленного дирижёра красноярского симфонического оркестра Ивана Всеволодовича Шпиллера.

Работа в Красноярске[править]

В 1978 году Екатерина Константиновна вернулась в родной Красноярск. Красноярск в этот период — город развивающийся во всех направлениях. Первый секретарь крайкома КПСС Павел Стефанович Федирко мечтал превратить Красноярск в город не только промышленный, но и культурный. Екатерина Иофель вспоминала, что, когда Павел Стефанович обратился к ней с вопросом, какие учреждения культуры необходимы городу и краю, она ответила, что необходимо думать и об учебных заведениях, где готовились бы кадры для театров и филармонии. Федирко хотел построить в городе консерваторию, но в Министерстве культуры его убедили создать институт искусств с тремя отделениями: театральным, музыкальным и художественным. Вот в этот институт и была приглашена Екатерина Константиновна Иофель для работы на кафедре сольного пения и подготовки оперных певцов. На этой кафедре проработала 20 лет.

Создание кафедры Иофель начала с нуля. Большинство опер исполняется на итальянском языке, поэтому перед ней стояла задача найти педагога итальянского языка. Помогли знакомства, Иофель познакомили с Михаилом Савельевичем Михельсоном, в совершенстве владеющим итальянским языком. Он стал одним из преподавателей института. Также Иофель нашла для работы с артистами врача-фониатора — Семёна Ильича Чернобельского, единственного в крае врача такой специализации. На кафедре создала свою особую методику преподавания, она учила не просто петь звуки, а понимать, о чём поешь[5].

Когда Екатерина Константиновна в 1990 году получила звание профессора, при кафедре оперной подготовки Красноярского института музыки и театра открыли аспирантуру. Первым аспирантом стал Владимир Константинович Кудашёв, мечтавший учиться у Иофель, он был готов даже бросить на 5 курсе Казанскую консерваторию, но Екатерина Константиновна сказала, что примет его в ученики только после того, как он получит диплом. У Иофель Кудашёв учился три года, всегда вспоминал о педагоге с теплотой и трепетом, называл её человеком честным, бескомпромиссным, педагогом от Бога[6].

До 2015 года Екатерина Константиновна занималась преподавательской деятельностью, давала уроки вокала при Красноярской филармонии. Скончалась 10 января 2017 года после продолжительной болезни. Похоронена в Красноярске на кладбище Бадалык.

Выдающиеся ученики[править]

Екатерина Константиновна обладала двумя непревзойдёнными талантами: талантом оперной певицы и талантом педагога. за 20 лет преподавания: с 1978 по 1998 год — на факультете оперной подготовки и сольного исполнения в Красноярской академии музыки и театра она подготовила более сотни оперных певцов, среди которых 15 заслуженных артистов РСФСР. Екатерина Иофель создала свою особую школу, где учила своих учеников петь так, чтобы, как говорила педагог, за душу хватало. Эта методика помогла её ученикам становиться лауреатами и победителями конкурсов разного уровня: от российского до мирового[7].

Среди учеников Екатерины Константиновны:

Екатерина Константиновна неоднократно проводила мастер-классы за рубежом, её приглашали в консерваторию Софии в Болгарии, в Оперный центр Амстердама в Нидерландах. На эти мастер-классы съезжались певцы со всех концов мира: из Голландии, Германии, Франции, Англии, Америки и других стран. Своё мастерство Иофель передавала и певцам, и педагогам Санкт-Петербургской консерватории[10].

Память, награды[править]

Звания[править]

Награды[править]

12 октября 2013 года, в день 90-летия Екатерины Константиновны, в Красноярской краевой филармонии состоялся праздничный концерт в честь юбилярши, где Губернатор Красноярского края Лев Владимирович Кузнецов вручил Иофель Знак отличия Красноярского края «За трудовые заслуги» и передал поздравление от Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина[13].

Память[править]

Кабинет в Сибирском институте искусств имени Дмитрия Хворостовского, в котором преподавала Екатерина Константиновна, носит её имя. Каждый год в день рождения педагога студенты и выпускники приносят цветы. Также проводятся фестивали в честь педагога и её прославленного выпускника, на фестиваль съезжаются певцы мировой величины[14].

На могиле Екатерины Константиновны и её мужа, композитора и пианиста Якова Михайловича Рассина на Аллее Славы на кладбище Бадалык в Красноярске установлен надгробный памятник. Создатели — профессор Александр Евгеньевич Ткачук, Почётный член Российской академии художеств, и Илья Васильевич Царинный, преподаватель кафедры «Скульптура» Сибирского института искусств имени Д. А. Хворостовского. Изготовила композицию компания Стимэкс Красноярска[15].

Красноярский поэт Роман Харисович Солнцев к одной из дат Екатерины Константиновны посвятил стихи, в которых есть такие строки[16]:

И вот поет, пронзая душу, Мефистофель,
 — И вот нам Ленский что-то нежно говорит…

Примечания[править]

  1. Иофель Екатерина Константиновна. Красноярский край. Официальный портал. Проверено 4 февраля 2024.
  2. Козлова Лидия Екатерина Константиновна Иофель - педагог по вокалу Д. Хворостовского. Письма о Ташкенте (7 декабря 2017). Проверено 4 февраля 2024.
  3. Иофель Екатерина Константиновна. Администрация Красноярского края. Почётные граждане края. Проверено 4 февраля 2024.
  4. Иофель Екатерина Константиновна. ЧИРМУ. Проверено 4 февраля 2024.
  5. Чанчикова Ю., Зольников Л. Жизнь как история. — Красноярск: Красноярское книжное издательство, 2010. — С. 24. — 120 с.
  6. Сангаджиева Наталья Арии московского баса. Красноярский театр оперы и балета (9 февраля 2001). Проверено 4 февраля 2024.
  7. Антипьева Татьяна Петь, чтобы за душу хватало. Так учила своих учеников Екатерина Иофель. Красноярский театр оперы и балета. Обзоры (18 января 2017). Проверено 4 февраля 2024.
  8. В Красноярске прошёл концерт к 100летию Екатерины Иофель, Администрация Красноярского края (12 октября 2023).
  9. Сангаджиева Н. Вся жизнь Екатерины Иофель в её учениках. Каледа.ру (16 октября 2013). Проверено 4 февраля 2024.
  10. Прейсман Э. М. Персоналия: Иофель. Музыкальная культура Сибири. Проверено 4 февраля 2024.
  11. Иофель Екатерина Константиновна. NewsLab.ru. Проверено 4 февраля 2024.
  12. Иофель Ирина Константиновна. Чечено-Ингушское Республиканское музыкальное училище. Проверено 4 февраля 2024.
  13. Лев Кузнецов поздравил с юбилеем красноярского педагога Екатерину Иофель, Интернет-газета Красноярска (13 октября 2013).
  14. Плотникова Евгения 100 лет со дня рождения профессора Екатерины Иофель. Вести. Красноярск (15 октября 2023). Проверено 4 февраля 2024.
  15. Троегубова Анна Екатерине Иофель и Якову Рассину установили памятники. Культура24.РФ Красноярский край (12 октября 1921). Проверено 4 февраля 2024.
  16. Гордость земли Красноярской. Красноярский рабочий (30 марта 2001). Проверено 4 февраля 2024.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Иофель, Екатерина Константиновна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Иофель,_Екатерина_Константиновна»

«https://znanierussia.ru/articles/Иофель,_Екатерина_Константиновна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»