Красноярский театр кукол

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Красноярский театр кукол

Театр









Красноярский театр кукол — один из самых старых кукольных театров Сибири. Открытие театра произошло в 1938 году, первый, поставленный в театре спектакль — сказка «Три медведя». За годы существования в театре поставлено более 400 спектаклей по произведениям фольклора и современной литературы[1].

История[править]

История кукольного театра в Красноярске началась в 1930 годах. В клубе железнодорожников, носившем имя Карла Либкнехта, была образована первая труппа театра. Официально театр кукол начал своё существование в 1938 году, 13 октября был открыт первый театральный сезон, для этого события был поставлен спектакль по мотивам русских народных сказок — сказка «Три медведя». Театр основали актёры, в то время работавшие Красноярском драматическом театре имени А. С. Пушкина, — Михаил Николаевич Рерберг, впоследствии ставший режиссёром Ачинского театра; Нина Богдашина, Людмила Кондратьевна Тимошенко, заслуженная артистка РСФСР, режиссёр и педагог. Татьяна Калитина стала первым директором театра, с 1941 года в должности главного режиссёра театра работала Маркела Дмитриевна Мохнаткина[2].

В 1964 году Маркеле Дмитриевне посчастливилось познакомиться с прославленным Сергеем Владимировичем Образцовым, основателем Академического центрального театра кукол. Сергей Образцов был не только прекрасным режиссёром, но и отличным педагогом, поэтому Мохнаткина постоянно ездила в Москву к мэтру учиться и перенимать опыт. Это сотрудничество было очень качественным, благодаря ему в театре кукол начали давать спектакли для взрослой публики, кроме этого, театр пополнился тростевыми куклами. Долгое время труппа ютилась в помещении красноярской филармонии, в 1959 году, благодаря ходатайству Сергея Образцова, театру выделили бывший клуб милиции, который находился на 1 этаже жилого дома на проспекте Мира. В течение почти 50 лет театр находился в стеснённых условиях: маленький зал, сцена, небольших размеров фойе. Только в 1987 году театр был полностью изменён.

Реконструкцией помещения и фасада занимался красноярский архитектор Арэг Саркисович Демирханов. Вместе с ним трудились красноярские художники: Евгений Георгиевич Белоусов, Анатолий Петрович Золотухин, Сергей Николаевич Егоров. Ремонт и реставрация длились два года, обновлённый театр кукол распахнул свои двери для красноярской публики 13 февраля 1987 года. Над входом в театр была создана «музыкальная шкатулка», отличающаяся уникальностью — она исполняет 12 мелодий, и вот уже около 40 лет зовёт публику на спектакли. В театре появился свой музей, в фондах которого хранятся фотографии, афиши прошлых лет, декорации и костюмы, куклы из спектаклей, больше не показываемых в театре. 27 июня 2018 года в театральном фойе была открыта экспозиция «Из века в век», рассказывающая об истории театра. В центре экспозиции — куклы из спектаклей разных лет, за каждой куклой судьба её создателя и постановки. Зрители смогли не только увидеть кукол на сцене, но и узнать их истории. Кроме постоянной экспозиции, театр представляет передвижную выставку «Люди и куклы», которую выставляют в учреждениях культуры и образовательных учреждениях[3].

Современный театр кукол имеет две площадки: зрительный зал, куда вмещается 96 человек, и малая сцена на 25 мест, где проходят спектакли для самых маленьких зрителей — от одного года. В фойе театра можно увидеть работы художника Анатолия Петровича Золотухина. Художник вместе Арэгом Демирхановым придумали сказочную люстру, которой дали название «Перо Жар-птицы», её размеры поражают детское воображение. Выполнена люстра из металла, вылитого в завитушки и выверты. Вес люстры 800 килограммов. Над входом в театр Золотухин с Демирхановым в 1986 году создали кукольный хоровод «Часы», механизм которого был изготовлен на «Сибцветметавтоматике», кукол же сделал Анатолий Золотухин. Ранее часы исполняли мелодию ежечасно, сейчас они включаются за 15 минут до начала спектакля. Красноярцами придумана традиция, связанная с этими «Часами»: когда они только заиграли, необходимо зажать в кулаке пятак и загадать желание[4].

В октябре 2023 года театр отметил свой восьмидесятипятилетний юбилей. На юбилее театральные постановки показал Донецкий республиканский академический театр кукол. А завершился праздник премьерой — спектаклем «Скоморошья потеха»[5].

Куклы[править]

Путь создания театрального образа очень долог и не прост. Вначале образ персонажа обсуждается режиссёром и художником-постановщиком, в совместной работе они создают эскиз будущей куклы. Затем создаётся её форма, объёмная, из пластилина, этим занимаются художники театра. Пластилин позволяет слепить мельчайшие детали, которые легко корректировать. Далее готовая форма попадает в следующий цех, где её, разрезав пополам, заливают гипсом. Как только масса застынет, из неё извлекают пластилин. Гипсовый отпечаток по принципу папье-маше обклеивают газетами или бумагой, вначале хорошо их пропитав клеем. Последним слоем становится слой из упаковочной бумаги, цель которой сделать заготовку более прочной. Когда половинки высыхают, их, вытащив из гипса, заново склеивают. Готовую основу куклы шлифуют и грунтуют, готовя к покраске и одеванию. Одежда куклы собирается подетально, всё вместе сшивается уже на самой кукле. Во время спектакля нет возможности поменять на кукле одежду, поэтому иногда изготавливается по 10 кукол-дублёров в разной одежде, бывает, что трёх персонажей может играть 100 кукол. Иногда, если необходимо, чтобы у куклы быстро менялось настроение, то она изготавливается двуликой: с одной стороны весёлое лицо, с другой — грустное. Создание куклы продолжается в конструкторском цехе, здесь при помощи специальных механизмов все детали куклы становятся подвижными[6].

Труппа театра[править]

С 1941 года главным режиссёром театра была Маркела Дмитриевна Мохнаткина. В течение 26 лет, с 1954 по 1980 годы, театром руководил и выступал в роли актёра заслуженный работник культуры РСФСР Сергей Павлович Комлев. В разное время в театре работали режиссёры, художники, хорошо известные в России: заслуженные деятели искусств России Людмила Михайловна Гаврилова и Людвиг Григорьевич Устинов, заслуженный деятель искусств Хакасии Юрий Александрович Фридман[7].

В театре работает 24 артиста-кукловода. Чтобы стать актёром кукольного театра, необходимо получить профильное образование. Бывают и исключения, когда кукловодами становятся артисты других театров, приобретая новые навыки уже в ходе работы в театре кукол. Чтобы получить роль в спектакле, актёры, как и в других театрах, проходят кастинг, где режиссёр выбирает их в зависимости от роли-куклы по росту, тембру голоса, определённым навыкам. В театре есть как актёры, начавшие свой путь в искусстве совсем недавно, так и те, кто работает в нём более 30 лет[8].

Репертуар[править]

Репертуар театра уникален, одновременно на сцене идут спектакли-долгожители, которым более 20 лет, и совсем «молодые» постановки, которым всего год-два. Первый спектакль театра — сказка «Три медведя», затем появились «Репка», «Красная шапочка» и «Гадкий утёнок». В годы Великой Отечественной войны в репертуаре театра одновременно со сказочными постановками появляются героико-патриотические спектакли. Особый интерес у зрителей вызвал спектакль «Неумирающий Антон». За годы войны в госпиталях, школах, заводах и призывных пунктах труппой театра было дано более тысячи спектаклей. В 1958 году был представлен спектакль режиссёра Маркелы Мохнаткиной «Некрасивая девушка». В начале 1960 годов был поставлен спектакль для взрослой публики «Чёрная мельница» того же режиссёра. В декабре 1976 года создан синтетический спектакль «Пингвинята», особенность которого заключалась в том, что вместе с куклами зрители увидели на сцене и кукловодов[9].

Театр является организатором Международного фестиваля кукольных театров «Петрушка Великий», каждый год в рамках фестиваля проходит конкурс лучших кукольных постановок. В театре проводят просветительскую работу: любой желающий может попасть в закулисье, познакомиться с работой театра изнутри. Постоянно проводятся экскурсии, мастер-классы. Достигшие возраста 4 лет ребята могут посетить театральные уроки[10].

Избранные спектакли:

Готовится к премьере спектакль «Краденое солнце» по стихотворениям Корнея Ивановича Чуковского, рекомендуется детям с 3 лет. Премьерный показ запланирован на 1 марта 2024 года[14].

Награды[править]

На протяжении своего существования театр неоднократно становился лауреатом различных фестивалей. Дипломы лауреатов получили спектакли «Звёздный мальчик», «Ромео и Джульетта», «Морозко», «Чёрная курица или Подземные жители», «Лекарь поневоле», «Ночь перед Рождеством». В 1992 и 1994 году театр был отмечен дипломами фестиваля в Мистельбахе (Австрия); в 1994 году фестиваля театров Сибири и Дальнего Востока; в 1999 году и 2001 году дипломами Международного фестиваля кукольных театров в Лингене (Германия). На межрегиональном фестивале «Путь кочевника», проходившем в 2007 году в Улан-Удэ спектакль «Соловей и император» стал победителем в нескольких номинациях: премия «За лучшую сценографию» и специальный приз «За лучшую скульптуру кукол». В 2010 году на XVIII Международном фестивале детских театров «Субботица», который проходил в Сербии, за спектакль «Соседи» красноярская труппа была отмечена наградой «За лучший актёрский ансамбль»: впервые куклой одновременно управляли три актёра[9].

31 октября 2000 года труппа театра, участвуя в Первом Международном фестивале кукольных театров, проходившем в Крыму, была награждена Почётной грамотой Президиума Верховной Рады Республики Крым. Основанием для награждения стал значительный вклад Красноярского кукольного театра в развитие театрального искусства, эстетическое и нравственное воспитание молодого поколения, а также укрепление дружеских связей между разными народами[15].

В 2019 году сразу два спектакля театра: волшебная история «Зимняя сказка» и постановка по произведениям Александра Николаевича Башлачёва «Егоркина былина» — были внесены в Long List XXVI Российской национальной театральной премии «Золотая Маска». В 2020 году спектакль театра «Я — кулак. Я — Анна» вошёл в программу III Международного Большого Детского фестиваля в номинации «Лучший спектакль театра кукол для детей». В 2021 году этот спектакль стал номинантом в 4 номинациях театральной премии «Золотая Маска». В Long List — 2021 была внесена музыкальная история театра «Ужасно скрипучая дверь». В 2022 году спектакль «Мой дом» стал лауреатом Театральной премии имени С. Ф. Железкина. На V Международном фестивале «Территория Жеста» спектакль «Я — кулак. Я — Анна» получил приз как «Лучший технический спектакль»[16].

Примечания[править]

  1. Красноярский краевой театр кукол. Культура.РФ Красноярский край. Проверено 22 февраля 2024.
  2. Красноярский краевой театр кукол. Афиша.Инфо. Проверено 22 февраля 2024.
  3. Архив Красноярского театра кукол. Театральные музеи и архивы. Проверено 22 февраля 2024.
  4. Билеты в Красноярский театр кукол. TiketLand. Проверено 22 февраля 2024.
  5. Красноярский театр кукол приглашает на свой юбилей, NewsLab.ru (сентябрь 2023 года).
  6. Ивойлова Анжела Тайны и байки Красноярского театра кукол. Комсомольская правда. Красноярск (18.10.2013). Проверено 22 февраля 2024.
  7. Красноярский театр кукол. Театральные музеи и архивы России и зарубежья. Проверено 23 февраля 2024.
  8. Раскрываем тайны красноярского театра кукол. NGS24RU (10.12.2023). Проверено 23 февраля 2024.
  9. 9,0 9,1 Красноярский театр кукол. Красноярск. Красноярский край. Проверено 22 февраля 2024.
  10. Красноярский театр кукол. Яндекс-афиша. Проверено 22 февраля 2024.
  11. Я - кукла. Я - Анна. Проверено 23 февраля 2024.
  12. Серебряное копытце. Театр кукол. Проверено 23 февраля 2024.
  13. Ой, рябина кудрявая. Красноярский театр кукол. Проверено 23 февраля 2024.
  14. Гимн солнцу. Красноярский театр кукол (21.02.2024). Проверено 23 февраля 2024.
  15. Красноярский кукольный театр. Кино-Театр.РУ (17.08.2022). Проверено 22 февраля 2024.
  16. Награды, фестивали. Красноярский театр кукол. Проверено 22 февраля 2024.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Красноярский театр кукол», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Красноярский_театр_кукол»

«https://znanierussia.ru/articles/Красноярский_театр_кукол».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»