Ксана Сергиенко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Сергиенко

Ксана Сергиенко

Полное имя
Оксана Віталіївна Сергієнко
Имя при рождении
Оксана Віталіївна Сергієнко
Псевдонимы
Ксана
Дата рождения
7 мая 1984 года
Место рождения
Миргород, Украина




Род деятельности
певица
Годы
1997 - н.в.
Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия, Украина Украина, США США



Жанры
поп, поп-рок, шансон, рок


Коллективы
OXZANA









Оксана Витальевна Сергиенко — российская, американская певица украинского происхождения, автор-исполнитель, актриса театра, участница и финалистка телепроектов «Голос», «Точь-в-точь», «Три аккорда».

Биография[править]

1990-е[править]

Оксана Витальевна Сергиенко родилась 7.05.1984 на Украине в городе Миргород.

Выступать на сцене девочка начала рано: ее дебют состоялся детсадовской «сцене» в возрасте 3-х лет. В 6 родители отвели дочь в музыкальную школу, и через пару лет Ксана начала выступать в детском коллективе «Родничок».

Важный момент в жизни девочки произошел в 12 лет благодаря маме, которая помогла осуществиться первой студийной записи дочери. Композиция прозвучала на местном телевидении. Расчет оказался верным: после этого выступления Ксану заметили и начали приглашать на различные фестивали и конкурсы, где она, как правило, занимала лидирующие места.

В 1997 году юная певица приняла участие в международном конкурсе Румынии «Маленький принц», где стала лауреатом.

2000-е[править]

В 15 лет она выступила на конкурсе «Черноморские игры», победу в котором, по собственным словам, считает особым достижением.

После окончания 9-ти классов в 2000 году Ксана поступает в киевский Эстрадно-цирковой колледж.[1]. В 2003 году она узнает о кастинге на телешоу «Народный артист». Пройдя на конкурсе несколько этапов, она получает предложение о работе в Нью-Йорке, на что быстро соглашается. Несколько лет девушка выступает в популярном нью-йоркском кабаре-клубе «Распутин».

Параллельно с работой в клубе она неустанно ищет свой музыкальный стиль. Она пробует себя в джазе, кантри, танцевальной музыке, традиционной поп-музыке, фанке, классическом и индастриал-роке.

В 2009 году лейбл «Lizard King Records» заключает контракт с Ксаной. С этого момента девушка начинает выступать на концертах в составе проекта «OXZANA», ставшим открытием года на престижной премии «New Music Seminar». Будучи связанной контрактом с «Lizard King Records», группа прошла через множество изменений, музыкальных, и персональных под руководством Мартина Хелса. Один из участников группы, Майкл Лиг (Michael League) в последствии становится создателем группы «Snarky Puppy» и обладателем премии «Грэмми». В скором времени Ксана приняла решение продолжать работу самостоятельно. Группа выпускает несколько клипов, среди которых - «Isolation» и «Crimes Of Love». Также группа записывает дебютный студийный альбом «Running the asylun», который впоследствии увидит свет в России.[2].

2010-е[править]

Между тем, Ксана активно интересуется музыкальными конкурсами. Она пробует свои силы в американской версии передачи «Голос», однако одновременно наступает время прослушиваний на российскую версию проекта, и Ксана выбирает этот вариант.

Певица принимает участие в 3-й сезоне телешоу. На слепом прослушивании она спела хит Энни Леннокс «Why».[3].

Поклонники телешоу запомнили Ксану как девушку в классическом мужском костюме с прической в стиле 60-х. На этапах «нокауты» певица исполнила хит Лары Фабиан «Broken vows», чем обеспечила себе дальнейшее участие в проекте.[4]. После окончания участия в телешоу певица совместно с Александром Панайотовым записывает песню под названием «Лабиринт» на музыку Александра и слова Ксаны.[5].

Участие в телешоу обеспечило певице популярность, у нее образуется устойчивая фан-группа. В апреле 2015 года состоялся сольный концерт на территории России в Крокус Сити Холле.[6].

В 2015 году Ксана приняла участие в телешоу Первого канала «Точь-в-точь», в котором становится сильнейшей участницей проекта: среди ее особенно удачных перевоплощений можно назвать образы Фредди Меркьюри, Грейс Джонс, Ширли Мэнсон, Ширли Бэсси и Шерил Кроу.

Файл:КсанаФредди.jpg
Ксана Сергиенко в шоу перевоплощений «Точь-в-точь» в образе Фредди Меркьюри.

По мнению многих зрителей, "знаковым" выступлением Ксаны становится исполнение хита Фредди Меркьюри «The Show Must Go On»[7], после которого певица становится еще более известна. Финальным номером на проекте становится композиция Кристины Агилеры «Ain't No Other Man».

В середине 2016 года Ксана и записывает дуэт с Сергеем Пенкиным и отправляется в первый гастрольный тур по городам.[8].

В ноябре 2017 года Ксана в составе группы «OXZANA» выступает в легендарном московском клубе «16 тонн», где презентуют публике первый англоязычный альбом «Running the asylun», в который вошли 7 композиций.[9].

С 2015 году на сегодняшний день певица работает над русскоязычным материалом и выпускает несколько синглов и клипов.

Настоящее время[править]

Ксану приглашают в качестве участницы проекта первого канала «Три аккорда», что позволяет ей примерить на себя стиль шансон в своей индивидуальной подаче, в каждой из эфиров создавая свой неповторимый, неожиданный и экспрессивный образ.

Театр[править]

Файл:КсанаЛенинград.jpg
Ксана Сергиенко в "Ленинград Центре"

После участия в «Голосе» в конце 2016 года Ксана знакомится с режиссёром театра и кино Феликсом Михайловым, который приглашает её в качестве певицы в шоу-пространство «Ленинград Центр», в котором является художественным руководителем. Спектакли в «Ленинград Центре» - это динамичные шоу, сочетающие в себе мультимедийные технологии, все виды хореографии, виртуозные цирковые трюки, вокал, драму, комедию и физический театр. Вскоре певица вошла в основную труппу. В театре Ксана исполняет авторские песни, в том числе создает композиции специально для спектаклей. Такой песней стала «Formulae to love». В составе основной труппы Ксана выступает в спектаклях «Lovesick», «Timeless», «Прекрасная М», «Портфолио».

Дискография[править]

Англоязычные альбомы[править]

Дискография[править]

Источники[править]

Ссылки[править]