Людмила Николаевна Баронина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Людмила Николаевна Баронина (род. 20 декабря 1988 года, Щецин, Польша) — современная российская художница. По состоянию на сентябрь 2023 года, основные направления — живопись, графика, полиграфия, коллажи, текстиль, лубок.

Биография[править]

Родилась в Польше в семье военных. Прадедушка — художник-любитель. Когда Людмила была маленькой, семья часто перезжала: жила в Баку, в Украине, в Краснодаре.

Начала рисовать в шесть лет. С семи лет ходила в художественную школу[1]. Параллельно занималась в других творческих кружках, обучаясь хореографии и игре на фортепиано. В детстве начала шить. Художница рассказывала: «У нашей семьи было несколько участков земли, но из-за непростого финансового положения они пустовали и их приходилось использовать как огороды: на одном вы­ращивали клубнику, на другом — арбузы и дыни, а моя задача была придумывать дизайны пугалам и ветряным мельницам. Тут и началась, пожалуй, моя первая работа с тканью и старой подольской машинкой дедушки, пугала получались очень эффектные. Спасибо журналу Burda. Постепен­но мне начали доверять прострачивать постельное бельё, а позже меня уже было не остановить и я порезала весь гарде­роб родственников. Тогда у меня забрали машинку и отдали в художественную школу»[2].

Учась в лицее, Людмила хотела стать модельером, но потом передумала и решила пойти в мастерскую станковой графики[1]. Художница вспоминала[1]:

Меня интересовали иллюстрации по мотивам, чем конкретно к книгам. Мой диплом — иллюстрации к «Путешествию Гулливера». Тогда я активно занималась линогравюрой, и моя первая выставка прошла в «Типографии» в Краснодаре".

С середины 2010-х художница начала активно заниматься линогравюрой, офортом и монотипией. В 2015 году прошла первая персональная выставка Людмилы Барониной в ЦСИ «Типография» под названием «Веселись или умри»[1].

По состоянию на 2023 год, Людмила уже несколько лет является убеждённым вегетарианцем, не носит мех и помогает бездомным животным[3].

Образование[править]

20072013 — Художественно-промышленная академия Краснодарского Государственного университета культуры и искусств. Отделение — станковая графика;

2013—2015 — магистратура художественно-графического факультета Кубанского государственного университета, Краснодар;

2016 — Краснодарский институт современного искуррсива (КИСИ);

2017 — Dukley Summer School, Котор, Черногория[4].

Творчество[править]

По состоянию на сентябрь 2023 года, Людмила Баронина увлекается современной мифологией, создавая альтернативные модели обществ, пространств и сред[4]. «Меня интересует опыт человека через миф. Мои выставки визуально отличаются друг от друга, но темы схожи, они социальные и так или иначе связаны с мифологией. Мне хорошо даются юмор и сатира, но я стараюсь дополнять это большим смыслом. Социальная тема видна во всех моих работах, просто со временем она становится более завуалированной. Ранние проекты — повествовательные, с понятной историей. Потом я стала играть с цветом и чувствами» — рассказала Людмила Баронина[5].

Многие работы автора основаны на лубочных картинках, советской книжной иллюстрации, древнеегипетских изображениях. Свои утопии и антиутопии Людмила Баронина создавала в технике гравюры и офорта, а также на тканях[6].

В творчества художница много раз обращалась к теме детства, как источника фантастических, сказочных образов. Также Людмиле Барониной интересны темы «убежища», заброшенных мест, конструирования альтернативных путей развития человесчества[6].

По состоянию на 2023 год, перед созданием каждого цикла работ, художница составляет список литературы. Она много работает с книгами, старинными рукописями и документами. Многих персонажей Людмила Баронина взала из детских книг и знаменитых сказок, «переселив» их в новую реальность и пространство[7].

«Мне нравится графика и смешанная техника, ещё люблю ручки и карандаши, я ими быстро рисую. Но особых пристрастий у меня нет — техника зависит от темы, над которой я работаю. Когда я делала „Вести из ниоткуда“, у меня была идея, что это будет фальшивая документация. Поэтому я везде делала имитацию гравюр. Если нужно будет сделать живопись, я сделаю живопись» — поделилась в интервью художница[5].

Выставки[править]

Персональные[править]

2015 — «Веселись или умри», ЦСИ «Типография», Краснодар;

2016 — «Вести из ниоткуда», ЦСИ Типография, Краснодар;[3]

2017 — «Рядом с небожителями», галерея АРТИС, Москва;[8]

2017 — «Укрытие», Фонд Владимира Смирнова и Константина Сорокина, Москва;

2018 — «Впусти меня. Я здесь», галерея «Здесь на Таганке» Объединения «Выставочные залы Москвы», Москва;[9]

2018 — «Там, где солнце временный гость», инсталляция в рамках проекта «По волнам», Сочи;

2019 — «Чтобы нарисовать гору, возьми камень», галерея «Триумф», Москва;

2019 — «Ebypt. От перестановки мест слагаемых сумма не меняется», Музей Art4, Москва[10].

Групповые[править]

2014 — «Тепло. Ещё теплее», ЦСИ «MAKARONKA», Ростов-на-Дону;

2015 — «Друзья», ЦСИ «Типография», Краснодар;

2015 — «Запомнить и забыть», ЦСИ «Типография», Краснодар;

2015 — «Зелёный хутор», ЦСИ «Типография», Краснодар;

2015—2016 — «Диалоги с классикой. Коллективное сознательное», ЦСИ «Винзавод», Москва;

2016 — «На девятом месяце», ЦСИ «Типография», Краснодар;

2017 — «Организм», ЦСИ «Типография», Краснодар;

2017 — «Примирение здесь!», галерея «Здесь на Таганке», Москва;

2017 — «Рядом с небожителями», галерея Artis, Москва;

2018 — «I feel warm and scared», галерея «Овчаренко», Москва;

2018 — «Изолятор брака», галерея «Перелётный кабак», Москва;

2018 — «Рабочая группа // Отдел идентичности», ЦСИ «Типография», Краснодар;

2018 — «Трагедия в углу», Музей Москвы, Москва;

2018—2019 — «Своя история», ЦСИ «Типография», Краснодар;

2019 — «Russian Witches. Centerpoint», Базель, Швейцария;

2019 — «Библиотека», галерея «Триумф», Москва;

2019 — «Грауид зин фест. Расширение», галерея «Граунд Солянка», Москва;

2019 — «После нас», Уральский филиал ГМИИ им. А. С. Пушкина, Екатеринбург;

2019 — «Потри нос розовой собаки», Московский музей современного искусства, Москва;

2019 — «Пусть счастливая звезда сияет в высоте», Галерея ГУМ-Red-Line, Москва;

2020 — «За тучами фьюче», ДК Громов, Санкт-Петербург;

2020 — «Море волнуется раз», ЦСИ «Типография», Краснодар;

2020 — «Перерыв 15 минут», Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства, Москва;

2020 -«Секрет имеет форму уха», ЦСИ «Фабрика», Москва;

2020 — «Человек из костей и плоти», Учебный художественный музей им. И.В. Цветаева в РГГУ, Москва;

2021 — «Перерыв 15 минут», ЦСИ «Арсенал», Нижний Новгород;

2021 — «Приглашение к путешествию», галерея «Виктория», Самара;

2022 — «Апок. Конец света каждый день», галерея «Триумф», Москва;

2022 — «Исключение», галерея «MYTH», Санкт-Петербург;

2022 — «Кондуит и Швамбрания». Дом творчества «Переделкино», Московская область;

2022 — «Кондуит и Швамбрания: Место, где земля закругляется», Дом творчества «Переделкино», Московская область;

2022 — «Монстры под кроватью», Выставка фонда MaxArt, Культурное пространство «Третье место», Санкт-Петербург;

2023 — «Mo Man’s Land», галерея «Агентство Art.ru», Москва;

2023 — «Комната коллекционера», арт-платформа современного искусства «Cube.Moscow», Москва;

2023 — «Фокус. Графика», выставочный зал «Myth gallery», Санкт-Петербург;

2023 — «Этой ночью», галерея «Наковальня», Москва[10].

Награды[править]

2017 — специальный приз (резиденция и выставка по итогам резиденции) от Фонда Владимира Смирнова и Константина Сорокина в рамках 6-го конкурса молодых художников «Новые проекты для Anna Nova Art Gallery».

Проекты[править]

В 2019 году Людмила Баронина приняла учатие в проекте «В единственном экземпляре» Музея «Гараж». Начиная с 2017 года, Музей ежегодно приглашает трёх российских художников создать для библиотеки «Гаража» уникальный авторский объект в формате книги, существующий только в одном экземпляре. В 2019 году свои издания создали: Хаим Сокол (книга «Восстание»), Людмила Баронина (книга «Фьорд») и Татьяна Фасхутдинова (книга «День деревни»)[11].

Книга «Фьорд» представляет собой многослойную компиляцию из работ Барониной, выполненных в различных техниках. Издавние состоит из нескольких глав, посвящённых роздушной, земной и водной стихиям. Книжный блок убран в переплёт одного из томов собрания сочинений русского писателя Н. В. Гоголя, изданного в 1956 году[12].

Оценка творчества[править]

После открытия выставки Людмилы Барониной «Вести из ниоткуда», основанной на романе Уильяма Морриса — викторианского художника и социалиста, на сайте РБК+ появился следующий отзыв: «Основной темой выставки является выход за пределы антропоцентризма. Герои работ художника — овощи, пресмыкающиеся и мифические персонажи. В „Вестях из ниоткуда“ прослеживается намеренный уход от свойственной художнику техники офорта и линогравюры — псевдогравюры лишь напоминают медицинские, датируемые XVIII веком. Баронина заигрывает со зрителями, то заставляя поверить в её мифологию, то усомниться. Баронина смеётся над персонажами из реальной жизни, спрятанными под личинами овощей. В своих работах она часто обращается к экологическим темам, заостряя проблему сохранения природы»[3].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Быкова, Анна Людмила Баронина. Портрет художника в юности. Aroundart.org (2018-07-18). Проверено 11 сентября 2023.
  2. Людмила Баронина. Интервью. Собака.ru (2019). Проверено 11 сентября 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 Пешехонова, Ксения «Вести из ниоткуда»: злободневная утопия. РБК+ (2 ноября 2016). Проверено 11 сентября 2023.
  4. 4,0 4,1 Художник Людмила Баронина. Биография. Фонд поддержки современного искусства "Сфера" (2023). Проверено 11 сентября 2023.
  5. 5,0 5,1 Синеок, Елена В мастерской художника. Людмила Баронина о коврах и кураторах. Юга.ру (2017-10-26). Проверено 11 сентября 2023.
  6. 6,0 6,1 Людмила Баронина. Инфрмация о художнике. Платформа ТЕО (2022). Проверено 11 сентября 2023.
  7. Шербаков, Дмитрий, Киященко, Анна Людмила Баронина: "Часто говорят, что у меня своеобразное чувство юмора". Арт Узел (2018-07-24).
  8. Рядом с небожителями. Людмила Баронина. Cultobzor.ru (2017). Проверено 11 сентября 2023.
  9. Персональная выставка Людмилы Барониной «Впусти меня. Я здесь». Афиша событий современного искусства (2018). Проверено 11 сентября 2023.
  10. 10,0 10,1 Людмила Баронина. Биография. Коллекция Дениса Химиляйне (2023). Проверено 11 сентября 2023.
  11. В единственном экземпляре. Проект. RAAN (2022). Проверено 11 сентября 2023.
  12. Людмила Баронина. Фьорд. Описание издания. Электронный каталог музея "Гараж" (2019). Проверено 11 сентября 2023.

Ссылки[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Баронина, Людмила Николаевна», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Баронина,_Людмила_Николаевна»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»