Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Марк Аврелий Антонин Гелиогабал

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Марк Аврелий Антонин Гелиогабал

001 Heliogábalo. Museos Capitolinos. ManuelParadaLópezdeCorselas.jpg



Дата рождения
204
Дата смерти
11 марта 222 года
Гражданство
Vexilloid of the Roman Empire.svg Римская империя


Род деятельности
римский император









Безумные римские императоры 2/2 Коммод и Элагабал // История Мира ТВ [52:23]

Марк Аврелий Антонин Гелиогабал (Элагабал, Marcus Aurelius Antoninus Heliogabalus) — римский император из династии Северов, правивший с 8 июня 218 года по 11 марта 222 года[1].

Происхождение[править]

Гелиогабал, сын Юлии Соэмии родился в 204 году в финикийском городе Эмеса, ныне территория Сирии.

Гелиогабал по отцу принадлежал к аристократическому роду Вариев и при рождении именовался Бассианом Варием Авитом (Varius Avitus Bassianus). Его прадед, дед и отец были жрецами финикийского солнечного бога Эла-Габала, покровителя Эмесы.

С материнской стороны Бассиан состоял в родстве с императорской фамилией: его бабушка Юлия Меса, была родной сестрой Юлии Домны, супруги императора Септимия Севера и матери Каракаллы. Говорили, что мать будущего императора, Юлия Соэмия, в юности состояла в любовной связи с Каракаллой, и говорили, что сын её родился именно от младшего Севера, а не от законного супруга[2].

Юлия Соэмия (Soaemias) была замужем за сирийцем Секстом Варием Марцеллом, и её сын носил в начале имя Авита Вария Бассиана, а затем принял имя Марка Аврелия Антонина, выдаваемый матерью и бабкой за незаконного сына императора Каракаллы.

После гибели Каракаллы, когда на престол вступил Марк Опеллий Макрин, Соэмия с матерью и сестрой Юлией Мамеей поселились в Эмесе. Здесь сын Соэмии был посвящён в главные жрецы бога Солнца, Эла-Габала. Под именем этого бога (где «эл» — семитское «бог» — заменялось на греческое «гелиос» — «Солнце») сын Соэмии и вошёл в историю, хотя официально не носил такого имени.

Биография[править]

Красивый мальчик в пышном жреческом одеянии нравился сирийским легионам, и благодаря золоту и интригам Юлии Мезы Гелиогабал был ими провозглашён римским императором в возрасте 14 лет.

После победы над полководцем Макрина, Юлианом, а затем и над самим Макрином, Гелиогабал направился в Рим. По дороге к столице он уже проявил своё самовластие — не ожидая сенатского решения он принял титулы «Pius Felix Proconsul tribunicia potestate».

Римский Сенат при Гелиогабале был унижен включением в состав азиатов; магистратура сделалась достоянием вольноотпущенников и слуг.

Официальной римской религии был нанесён сильный удар введением культа солнечного бога, в честь которого был выстроен храм на Палатине. Здесь были собраны самые священные для римлян предметы: палладиум, анцилии (щиты Салиев), огонь Весты и др., которым теперь пришлось отступить на второй план перед изображением чёрного камня, обозначавшего солнечного бога.

Здесь император Гелиогабал, называвший себя «sacerdos amplissimus dei invicti Solis Elagabali», каждое утро совершал богослужение, в сирийском костюме, с подведёнными глазами и бровями, с набеленными и нарумяненными щеками, в присутствии всех должностных лиц Рима. В заключение император исполнял священный танец под аккомпанемент флейт и свирелей и пение хоров девушек, сопровождавших гимны оргиастическими телодвижениями и плясками вокруг алтарей.

Гелиогабал устроил торжественное венчание своего бога с привезённой из Карфагена богиней Тиннит. На это зрелище приглашались сенаторы и всадники. Он приносил своему богу в жертву огромное количество животных и вино.

Гелиогабал приносил и человеческие жертвы, выбирая для этой цели по всей Италии знатных и красивых мальчиков.

Гелиогабал «был юн возрастом, в делах несведущ и необразован»[3], поэтому бразды правления взяла в свои руки его бабка Мэса. Она тщетно боролась с приверженностью императора к пышным нарядам и украшениям, «…настаивая, она пыталась уговорить его переодеться в римскую одежду, раз он готовиться вступить в Рим и войти в Сенат»[3].

Личная жизнь императора была весьма насыщена: он хвалился, что ни одна продажная женщина не имела столько любовников, сколько он; угрожаемый гибелью, он ни о чём не просил, лишь о сохранении жизни себе и своему любовнику Гиероклу.

Гелиогабал безжалостно казнил недовольных. Всем своим любовникам актёрам, мимам и комикам он доверил государственные посты, одного танцора назначил управлять провинцией. Своих рабов он назначал консулами[4].

Однажды, как пишет «История августов», во время пиров Гелиогабал приказывал рассыпать с потолка розы в таком количестве, что пирующие задохнулись.

В день свадьбы Элагабала с Корнелией Паулой на большой цирковой арене разгорелся бой слонов с тиграми, в котором погиб один слон.

Все эти причуды заставили бабушку Гелиогабала передать престол второму внуку, Александру Северу, сыну Мамеи. Юлия Меза добилась того, что бы Александр Север был сделан цезарем и соправителем, а когда обнаружилось, что Гелиогабал замышляет на его жизнь, солдаты подняли мятеж против императора и убили его вместе с матерью. Труп Гелиогабала бросили в Тибр (перед этим его кидали в Большую Клоаку, — канализацию Рима), и даже, само его имя – Антонин запретили как опозорившееся в истории.

Религиозные декреты Гелиогабала были отменены, а чёрный камень бога Элагабала возвращён в Эмессу.

В правление Гелиогабала произошло несколько восстаний — Селевка, Квартина и Таврина.[5].

Гелиогабал считается худшим императором в истории Римской империи[6].

Гелиогабал и евреи[править]

Гелиогабал добивался того, что бы в Риме почитался лишь Элагабал, Бог иудеев и самаритян, а также культ христиан[2].

В «Истории Августов» написано, что Гелиогабал «не раз на обед подавал он страусов, говоря, что евреям положено их есть»[7].

Хотя современный кашрут запрещает употреблять страусов[8], тем не менее, интересно, что финикиец Гелиогабал считал себя евреем/иудеем.

Он никогда не ел свинину, и как известно, он был обрезан[9].

Источники[править]

  1. Elagabalus // Английская Википедия
  2. 2,0 2,1 Элий Лампридий: «Антонин Гелиогабал»
  3. 3,0 3,1 Геродиан V, 5
  4. Гелиогабал // Новый энциклопедический словарь изобразительного искусства
  5. Гелиогабал // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890−1907.
  6. Елена Федорова Гелиогабал // Императорский Рим в лицах
  7. Александр Эльяшов Евреи и Рим. Накануне великого кризиса
  8. Основные законы кашрута
  9. Гелиогабал // Галерея римских императоров. Принципат
Statue-Augustus white background.jpg
Принципат
27 до н. э. — 235

Октавиан Август · Тиберий · Калигула · Клавдий · Нерон · Гальба · Отон · Вителлий · Веспасиан · Тит · Домициан · Нерва · Траян · Адриан · Антонин Пий · Марк Аврелий и Луций Вер · Коммод · Пертинакс · Дидий Юлиан · Песценний Нигер · Клодий Альбин · Септимий Север · Каракалла · Гета · Макрин и Диадумениан · Гелиогабал · Александр Север

Кризис
235—284

Максимин I Фракиец · Гордиан I и Гордиан II · Пупиен и Бальбин · Гордиан III · Филипп I Араб · Деций Траян и Геренний Этруск · Гостилиан · Требониан Галл и Волузиан · Эмилиан · Валериан I · Галлиен и Салонин · Клавдий II · Квинтилл · Аврелиан · Тацит · Флориан · Проб · Кар · Карин и Нумериан

Доминат
284—395

Диоклетиан · Максимиан · Констанций I Хлор · Галерий · Флавий Север · Максенций · Максимин II Даза · Лициний c Валентом и Мартинианом · Константин I · Константин II · Констант · Констанций II и Ветранион · Юлиан Отступник · Иовиан · Валентиниан I · Валент II · Грациан · Валентиниан II · Феодосий I Великий

Западная империя
395—480

Гонорий · Констанций III · Константин III · Иоанн · Валентиниан III · Петроний Максим и Палладий · Авит · Майориан · Либий Север · Антемий · Олибрий · Глицерий · Юлий Непот · Ромул Август

Восточная империя
395—476 (до падения Рима)

Аркадий · Феодосий II · Маркиан · Лев I Макелла · Лев II · Зенон · Василиск · Зенон