Михаил Глебович Успенский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Успенский, Михаил

Михаил Глебович Успенский

Mikhail Uspenskiy.JPG


Дата рождения
29 ноября 1950 года
Место рождения
Барнаул, Алтайский край, РСФСР, СССР
Дата смерти
13 декабря 2014 года
Место смерти
Красноярск, РФ
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия
Род деятельности
Писатель-фантаст, журналист
Годы творчества
1967-2014





Весёлый и печальный сказочник Михаил Успенский
Аудиокнига Там, где нас нет
Выпуск ТВК о смерти писателя
Передача Живые мысли. Интервью с Михаилом Успенским

Михаил Глебович Успенский (29 ноября 1950, Барнаул — 13 декабря 2014, Красноярск) — российский писатель-фантаст, публицист, поэт, журналист, лауреат многих литературных премий. За свою жизнь сменил несколько профессий: был художником-оформителем, журналистом на краевом Красноярском телевидении, в заводской многотиражной газете. Последние годы выступал в роли политического обозревателя в красноярской газете «Комок». Писал стихи, рассказы, повести и романы, некоторые произведения Михаила Глебовича исполнял на эстраде Геннадий Хазанов. Сотрудничал со многими газетами Красноярского края и страны[1].

Биография[править]

Михаил Успенский родился в Барнауле 29 ноября 1950 года, мама — Ольга Николаевна — была преподавателем математики, отец — Глеб Антонович — инженер. Отец для сына был авторитетом во всём, так как, по словам Успенского, умел всё делать руками и просчитывать головой. С любовью Михаил Глебович вспоминал о бабушке, которой был благодарен за отличное знание русского языка. С раннего возраста увлекался литературой и сочинял стихи, сотрудничал с газетой «Красноярский комсомолец».

Красноярский писатель Зорий Яхнин заметил талант пятнадцатилетнего юноши и в 1967 году в альманахе «День поэзии-67» были опубликованы стихотворения десятиклассника Миши Успенского. Среднюю школу Михаил Успенский закончил в закрытом городе Красноярского края — Зеленогорск. Поступил в Высшее техническое учебное заведение при красноярском машиностроительном заводе, но после первого семестра забрал документы, поняв, что выбрал неправильный профессионалный путь. Устроился на работу на Электрохимический завод в качестве художника-оформителя. Затем армия, о которой Успенский вспоминал как о месте, где ему удавалось много читать и сочинять. Закончил Иркутский государственный университет имени А.А.Жданова, отделение журналистики. Успенский жил во многих городах Сибири, с 1977 года постоянно проживал в Красноярске. Работал на Красноярском алюминевом заводе в многотиражной заводской газете, на краевом телевидении[2].

После армии Михаил Глебович познакомился с красноярской журналисткой Нелли Раткевич, которую впервые увидел в редакции газеты «Красноярский комсомолец» и сразу же влюбился. Но стать мужем и женой они смогли только через несколько лет, имея за спиной другие браки и детей. Нелли Раткевич стала спутницей, ангелом-хранителем, музой для Успенского до конца его жизни[3].

Ушёл из жизни Михаил Глебович 13 декабря 2014 года, писателю было 64 года. По рассказам жены Успенского, в последние годы очень много болел, кроме этого, он страдал депрессией, ему не хватало одобрительных отзывов от читателей и коллег. По её словам, писатель просто не проснулся утром.Похоронен на Аллее Славы кладбища Бадалык в Красноярске.

Творчество[править]

Издавать литературные произведения начал с 1978 года, вначале в газетах и журналах, затем отдельными изданиями. Некоторые произведения написаны в соавторстве с Андреем Геннадьевичем Лазарчуком: «Посмотри в глаза чудовищ», 1997 год, в 1999 году — «Гиперборейская чума», в 2006 году — «Марш Экклезиастов»[4].

В середине 1980-ых годов в московском журнале «Химия и жизнь» был напечатан небольшой по объёму рассказ Михаила Глебовича «Холодец», который представил писателя как изысканного выдумщика и юмориста. Следующим изданным в московсковском издательстве произведением стал рассказ «Из записок Семёна Корябеды», вышедший небольшой брошюрой в приложении «Библиотека «Огонька». После рассказов в свет вышли повесть-фантастгармония «В ночь с пятого на десятое», изданная в 1987 году, и историческая юмористическая фантазия «Устав соколиной охоты» (1998 год).

В романе «Дорогой товарищ король», появившемся в печати в 1994 году, более похожем на анекдоты о современности, читатели узнавали намёк на Леонида Ильича Брежнева или Виктора Степановича Черномырдина, хозяйственников, чиновников, попавших в сказочный антураж, нашедших себе уютное место. Михаил Глебович пишет смешно и узнаваемо, и этот принцип создания литературных произведений принёс ему известность и награды, которые были вручены ему на фестивалях фантастики.

В 1995 году было создан роман «Там, где нас нет», который издатели назвали юмористическим фэнтези, постмодернистской сказкой. В этом романе Успенский смешал принципы создания сказочного архетипического сюжета, библейских сюжетов, самурайских повестей, лубочных представлений. Героем романа «Посмотри в глаза чудовищ», написанном в соавторстве с красноярским писателем Андреем Лазарчуком, стал спасённый оккультистами поэт Николай Степанович Гумилёв. Вышедший в 2009 году роман «Райская машина» — это роман антиутопия, роман-предупреждение. В произведении автор предупреждал читателя, что может произойти в будущем, если люди не изменятся в настоящем: герои романа, решившие постороить рай на небесах, устроили на Земле ад.

Последней книгой, изданной при жизни Успенского, стала книга «Богатыристика Кости Жихарева», а её продолжение «Алхимистика Кости Жихарева» увидело свет уже после смерти писателя. Эти две книги являются ключом к разгадке творчества Успенского, не до конца понятого современниками. Если не поняли современники, может, поймут потомки[5].

Избранные книги[править]

  • роман «Там, где нас нет» — рассказывает о приключениях богатыря Жихаря, Безымянного принца, библейского царя Соломона и других героев;
  • роман «Дорогой товарищ король»[6];
  • роман «Время ОнО» — история возвращения Жихаря в родное Многооборье;
  • повесть «Кого за смертью посылать» — поиск Смерти, покинувшей многоборских людей;
  • трилогия «Приключения Жихаря» — повествование о приключениях непутёвого, но славного богатыря Жихаря;
  • повесть «Райская машина»[7];
  • повесть «Невинная девушка с мешком золота»:
  • роман «Остальное — судьба» — история сталкера Маркиза;
  • сборник «Устав соколиной охоты» — история королевства Листоран;
  • роман «Чугунный всадник» — история Замирья;
  • повесть — «Три холма, охраняющие край света» — детектив, рассказывающий о спасении земли от катострофы, возникшей в связи с похищением из музея детского рисунка;
  • повесть «Алхимистика Кости Жихарева» — приключения Кости Жихарева, потомка прославленного богатыря Жихаря;
  • роман «Богатыристика Кости Жихарева»[8].

Память, награды[править]

  • 2003 год — международная премия в области фантастической литературы имени Аркадия и Бориса Стругацких за книгу «Белый хрен в конопляном поле: Фантастический роман»;
  • 2010 год — международная премия в области фантастической литературы имени Аркадия и Бориса Стругацких за книгу «Райская машина»;
  • 2014 год — международная премия в области фантастической литературы имени Аркадия и Бориса Стругацких за книгу «Богатыристика Кости Жихарева»;
  • 2015 год — международная премия в области фантастической литературы имени Аркадия и Бориса Стругацких за книгу «Алхимистика Кости Жихарева»;
  • 2018 год — международная премия в области фантастической литературы имени Аркадия и Бориса Стругацких за книгу «Весь этот джакч»[9].

1 марта 2022 года в городе Зеленогорске Красноярского края открылась библиотека имени Михаила Глебовича Успенского. В 2020 году к 70-летию Михаила Глебовича в Красноярске прошёл фестиваль писателей-фантастов[10].

Источники[править]

  1. Михаил Успенский, биография. ЭКСМО. Проверено 24 января 2024.
  2. Михаил Успенский. Весёлый и печальный сказочник. — Красноярск: Государственная универсальная библиотека Красноярского края, 2016. — С. 6. — 50 с.
  3. Якубовская Галина Неизвестный Успенский. Библиотека имени В. Маяковского (2 ноября 2020). Проверено 25 января 2024.
  4. Успенский Михаил Глебович. News.Lab.ru. Проверено 25 января 2024.
  5. Непонятный мифотворец. Независимая газета (25 ноября 2020). Проверено 24 января 2024.
  6. Успенский М. Г Дорогой товарищ король. Проверено 26 января 2024.
  7. Книги М. Успенского. AvidReaders.ru. Проверено 26 января 2024.
  8. Лучшие книги М.Успенского. LavLib. Проверено 24 января 2024.
  9. Успенский Михаил. Лабиринт. Проверено 24 января 2024.
  10. Михаил Успенский. Лаборатория Фантастики. Проверено 24 января 2024.


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Успенский, Михаил Глебович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Успенский,_Михаил_Глебович»

«https://znanierussia.ru/articles/Успенский,_Михаил_Глебович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»