Московское долголетие

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Московское долголетие — проект для активных москвичей старшего возраста, предназначенный для заботы о здоровье, образовании и досуге пожилых жителей Москвы[1]. Регулярное участие в активностях программы имеет положительное воздействие на физическое и психическое состояние участников, особенно у тех, кто занимается несколькими видами активностей одновременно. Это способствует улучшению функционирования организма как физически, так и познавательно, а также способствует снижению уровня депрессии и риска потери самостоятельности[2][3].

История[править]

В современной России политика государства выделяет одним из стратегически приоритетных направлений: государственную поддержку граждан старшего поколения[4].

Проект «Московское долголетие» стартовал в Москве 1 марта 2018 года по инициативе мэра города Москвы, Сергея Собянина[1][5]. Этот проект был запущен с целью предоставить бесплатные спортивные, творческие и образовательные мероприятия для жителей столицы, находящихся в пожилом возрасте. Всего в рамках проекта предоставляется более 30 различных направлений, доступных в каждом районе Москвы. Более 8 000 профессиональных преподавателей, включая кандидатов наук, спортсменов, танцоров, врачей, музыкантов, художников, экономистов, юристов, экскурсоводов и лингвистов, занимаются в проведении занятий по проекту. За 5 лет существования проекта около полумиллиона человек стали его участниками. Благодаря занятиям проекта они нашли новые увлечения, занялись спортом и осуществили свои мечты. Лекции и мастер-классы проводятся более чем 1000 организациями, присоединившимися к проекту в качестве поставщиков услуг. Занятия проходят как очно, так и онлайн[6]. Также доступны тренировки на свежем воздухе, которые рекомендуются врачами даже в холодное время года для повышения иммунитета.

Центры московского долголетия[править]

Центры московского долголетия — это городские клубные пространства для общения, досуга и самореализации москвичей старшего поколения. Центры московского долголетия и проект «Московское долголетие» направлены на организацию качественного досуга для жителей столицы старше 55 лет. Основная составляющая проекта «Московское долголетие» — это спортивные, творческие и образовательные занятия с профессиональными преподавателями. А

В специально оборудованных пространствах центров московского долголетия создаются самоорганизованные клубы, в которых занятия для единомышленников проводят сами москвичи старшего возраста. Они создают клубы по интересам, объединяя вокруг себя единомышленников. Создатели и участники клубов по интересам не только погружаются в любимые занятия, но и находят новые знакомства, заводят друзей, реализуют свои лидерские качества, радуются общению[7]. Все занятия для участников мероприятий бесплатные для всех граждан пенсионного возраста из любого региона России[8]. В Центрах московского долголетия популярны клубы интеллектуальной направленности по разным направлениям: компьютерные клубы, иностранные языки, настольные игры, психология, финансовая грамотность[9].

Творческое разнообразие клубов представлено в центрах достаточно широко по разным направлениям: музыка, театр, танцы, художественно-прикладное творчество, литература[10]. В центрах проходят концерты, музыкально-поэтические встречи поэтов и писателей, выставки картин художников, танцевальные вечера и другое. Большинство активностей центров направлены на формирование и поддержку здорового образа жизни. Так, ряд клубов имеет спортивно-оздоровительные секции: шахматы, шашки, бильярд, настольный теннис, йога, нейрогимнастика, йога смеха[11][12].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Постановление от 18.12.2018г. №1578-пп О реализации в городе Москве проекта «Московское долголетие». Проверено 9 сентября 2023.
  2. Владимир Филиппов Проект Мэра «Московское долголетие» (рус.). Проверено 9 сентября 2023.
  3. Шконда Н. В. Влияние участия в проекте "Московское долголетие" на познавательную сферу пожилых людей // Вестник Московского информационно-технологического университета – Московского архитектурно-строительного института : журнал. — 2018.
  4. Каменских В.Н., Зинченко А.С., Шимановская Я.В. Современный подход к организации социальной политики в отношении старшего поколения: проект мэра Москвы «Центры московского долголетия» // ЦИТИСЭ : журнал. — 2022. — № 4. — С. 250—258. — ISSN 2409-7616.
  5. Брендбук и логотип "Московское долголетие". Проверено 9 сентября 2023.
  6. Логинов Д. В., Ерешко Н. Е. Дистанционные занятия фитнесом в рамках программы «Московское долголетие» // Актуальные проблемы педагогики и психологии : журнал. — 2020. — Vol. 1. — № 2.
  7. Центры Московского долголетия. Проверено 9 сентября 2023.
  8. Центры московского долголетия. Адреса центров и расписание. Проверено 9 сентября 2023.
  9. Сафронова Т. В. Финансовая грамотность в рамках проекта «Московское долголетие» // Экономика и бизнес: теория и практика : журнал. — 2022.
  10. Топчий И. В. Мониторинг целей обучения в программах по искусству и художественно-прикладному творчеству проекта «Московское долголетие» // Мир науки, культуры, образования : журнал. — 2019.
  11. Лариса Попова Йога смеха (рус.). Проверено 9 сентября 2023.
  12. Йога в центрах московского долголетия: расписание клубных встреч на неделю (рус.). Проверено 9 сентября 2023.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Московское долголетие», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Московское_долголетие»

«https://znanierussia.ru/articles/Московское_долголетие».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»