Напёрсток

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иллюстрация напёрстков различных форм.

Напё́рсток — приспособление, помогающее швее управляться с иголкой; жёсткий колпачок, надеваемый на палец при шитье для упора иглы и для защиты от уколов; приспособление для предохранения от укола иголкой в виде железного или пластмассового колпачка, надеваемого на палец при шитье. Обычно надевается на указательный палец, при прошивке толстых видов тканей позволяет производить существенное давление для обеспечения прокола иглой. Слово «напёрсток» образовано посредством слияния языковых форм «на» и «перст» (палец)[1].

Напёрсток должен плотно обхватывать средний палец правой руки, но, ни в коем случае не сжимать его. Если напёрсток велик, чуть сдавливают его ободок, превратив из круглого в слегка овальный, то тогда напёрсток удобно садится на палец. Если напёрсток мал, сжимает палец, им пользоваться нельзя. Опытные рукодельницы с уважением относятся к этому маленькому предмету, привыкают к нему и не расстаются, пока он совсем не «изрешетится» от уколов иголки[2].

История напёрстка[править]

Напёрстки.

Находки археологов по всему миру свидетельствуют о том, что история напёрстка насчитывает не одно тысячелетие и берет свое начало со времён древних цивилизаций[3]. Самые древние наперстки были найдены на территории России. При раскопках под Москвой были найдены кости, которые охотники за мамонтами 30 тысяч лет назад использовали для сшивания и украшения изделий из кожи, спустя 20 тысяч лет помощниками в шитье кожи были специальные камни. Археологические исследования в странах Средиземноморья подтверждают использование бронзовых напёрстков около двух с половиной тысяч лет тому назад[4].

Напёрстки находили во время проведения раскопок Помпеи, а также в скифских захоронениях. В Китае были обнаружены древнейшие экземпляры приспособлений, имеющие наибольшее сходство с современными напёрстками. Обнаруженные на территории Китая находки, изготовленные из плотной кожи, относятся к III веку до нашей эры. Впоследствии напёрстки стали делать из меди, бронзы. Состоятельные люди могли себе позволить напёрстки из серебра и золота. Первые письменные упоминания о напёрстках относятся к XII столетию. В то время их изготавливали вручную методом ковки или литья из железа, меди, бронзы. Лидером по производству напёрстков была Германия, где в XIV веке была организована гильдия напёрсточников. Гильдия закрепила за собой право изготавливать напёрстки из латуни. Фабричный выпуск напёрстков начался в XIX веке. В это же время зародилась традиция преподносить в качестве подарка особо красивые изделия, в связи с чем появился спрос на эксклюзивные напёрстки, выполненные из драгоценных металлов, украшенные росписью, камнями и эмалью. В дореволюционной России этот предмет для шитья женихи преподносили в качестве подарка своим невестам, по нему судили о материальном положении суженого[3].

Напёрсток как предмет искусства[править]

Украшенный эмалью напёрсток.

С появлением оригинальных экземпляров напёрстки становятся предметом для коллекционирования. Возникло новое понятие — коллекционный напёрсток. Такое изделие не использовали по прямому назначению. В XIX-XX столетиях появилось огромное количество всевозможных напёрстков, изготовленных из фарфора, золота, слоновой кости, серебра, которые украшались различными способами в зависимости от фантазии и умения мастеров. Появление швейной машинки привело к резкому падению славы напёрстка, теперь он является больше предметом для коллекционирования. Однако и сегодня он может оказать верную службу портному и домохозяйке[3].

Музей напёрстков в Креглингене[править]

Музей напёрстков в Креглингене (Германия) открыт 8 августа 1982 года Торвальдом и Бригиттой Грайф. Основой этого единственного в своем роде музея были остатки напёрсточной мануфактуры братьев Габлер, которую перенял в 1963 году Хельмут Грёф — отец нынешнего владельца компании. Большой пожар уничтожил эту мануфактуру, после чего Хельмут Грёф занялся исследованиями о происхождении и истории напёрстков. Семья Грёф в своей ювелирной мастерской продолжает традиции мастеров-напёрсточников, производя мелкие серии напёрстков и выполняя специальные заказы для коллекционеров. В настоящее время в музее представлены более 4000 экспонатов со всего мира. В музее очень наглядно представлены напёрстки и принадлежности для шитья из всех частей света, всех времён и народов: от простого рабочего напёрстка до ценного украшения, напёрстки самых разнообразных форм, сделанные из самых разных материалов[4].

Музей напёрстков в Копейске[править]

В мире очень редко можно встретить музеи напёрстков. Зачастую они открывались на территории предприятий легкой промышленности. Но, как правило, самые ценные экспонаты составляли частные коллекции. С небольшой частной коллекции директора швейной фабрики города Копейска (Челябинская область) Владимира Малиновского в 2010 году начался Копейский музей напёрстков. Пять штук железных напальчников от мамы, тёщи и бабушек — вот первые экспонаты. Буквально за год скромная коллекция выросла до 222 экземпляров. Напёрстки Владимиру Малиновскому везли со всех уголков земли партнеры и друзья. Большой вклад внесли члены Клуба коллекционеров напёрстков России, подарив немало уникальных вещиц[5].

В 2011 году Владимир с женой Анной (они являются хранителями фондов музея) объявили первый конкурс по изготовлению наперстков среди жителей города Копейска. Работы представили 120 человек — небывалый успех. 18 мая 2012 года был торжественно открыт первый в России «Музей Напёрстков». Коллекция начала прирастать новыми дарами. Кроме того, Владимир и Анна в путешествиях по разным странам не упускали возможности посетить лавочки с сувенирами, блошиные рынки и местные ярмарки в поисках новых экспонатов[5].

Есть в музее и совсем редкие экспонаты. Например, серебряный напёрсток с рубинами из ювелирного салона в Англии. В музее можно найти напёрстки из кости моржа, бивня слона, вулканической лавы, редких пород дерева, фарфора. Самые простые из фаянса, силикона и привычные большинству железные напёрстки. На 2020 год коллекция музея насчитывала 2 650 экспонатов[5].

В мае 2019 года после 5 лет переписки и согласований в Копейске за швейной фабрикой появился Переулок напёрстков. Ранее безымянная улочка должна стать частью экскурсионного маршрута и спортивной аллеей для проведения конкурсов и мероприятий[5].

Памятник напёрстку[править]

В Торонто (Канада) установлена скульптура напёрсток — необыкновенный памятник, построенный в память о швеях. Автором памятника стал Стивен Круиз. Скульптура установлена в бывшем промышленном районе, где раньше были швейные фабрики и мастерские. Сейчас эти бывшие заводы проходят перепланировку и вместо них здесь будут жилые помещения. Памятник представляет из себя бронзовый наперсток 9 футов в высоту, расположенный на ряде больших пуговиц разного цвета. Рядом с бронзовым наперстком расположены еще две большие пуговицы и фигуры женщин, сидящих за швейными машинами и старательно исполняющих свои обязанности[6].

Интересные факты о напёрстках[править]

Напёрсток считался символом достатка. На Руси для работы использовались обычные металлические наперстки, а расписные, фарфоровые, из слоновой кости или перламутра преподносили в качестве подарка невесте. Именно по стоимости наперстка и судили о состоянии семьи жениха. Напёрсток как предмет для гадания — в святки девушки смешивали наперсток соли и воды, съедали получившуюся смесь и перед сном приговаривали «Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот мне пить подаст». Во сне должен был явиться жених и протянуть кружку с водой[7].

В странах Индокитая напёрсток выступал в качестве обручального кольца. На напёрсток наносили метку с именем женщины и датой, когда она вышла замуж. Во Франции небольшие наперстки (весом до двух унций) использовались для измерения духо́в[7].

В Первую мировую войну жёны солдат сдали около полумиллиона наперстков из чистейшего серебра на нужды фронта. В России, во времена Великой Отечественной войны, когда в советском обществе атеизм всячески поддерживался и поощрялся, матери, отправляя своих сыновей на фронт, вместо крестика вешали им на грудь освящённый наперсток. В церкви батюшка «рисовал» святой водой крест внутри наперстка, и он служил своеобразным оберегом[5].

Источники[править]

  1. Происхождение слова напёрсток. Проверено 5 ноября 2023.
  2. Блинова В. Н. Пособия и рекомендации для педагогов дополнительного образования (2013-11-12). Проверено 5 ноября 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 История наперстка. Проверено 5 ноября 2023.
  4. 4,0 4,1 История наперстка. Проверено 5 ноября 2023.
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 5,4 Наталия Грижибовская Мир маленьких вещей с большим смыслом Музей напёрстков, Копейск, Челябинская область (2020-06-30). Проверено 5 ноября 2023.
  6. Памятник наперстку — это интересно. Проверено 5 ноября 2023.
  7. 7,0 7,1 Мал да удал: невероятные факты о наперстке. Проверено 5 ноября 2023.
 
Виды кружева
Музеи кружева
Принадлежности
для создания кружев
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Напёрсток», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Напёрсток»

«https://znanierussia.ru/articles/Напёрсток».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»