Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Николай Николаевич Ленин

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Николай Ленин»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ленин Николай Николаевич (1869—1918) — сын дворянина из Ярославской губернии Николая Егоровича Ленина, умершего в 1902 году.

Паспортом Н. Е. Ленина воспользовался революционер Ульянов Владимир Ильич, известный всему миру под псевдонимом Ленин.

Николай Николаевич окончил юридический факультет Санкт-Петербургского университета. Работал при Министерстве. Николай Николаевич, родной брат Сергея Николаевича Ленина (1860—1919) учёного агронома. В третьем томе ПСС В. И. Ульянова (Ленина) есть ссылки на его научные статьи. Сергей Николаевич состоял членом Всероссийского научного общества естествоиспытателей. В книге М. Г. Штейна «Ульяновы и Ленины» описана подробная биография семьи, породившей столько разных легенд из-за «тайны» происхождения псевдонима Владимира Ильича Ульянова.

В 1919 году помощь русских интеллигентов Лениных вождю Октябрьской революции была оценена «по заслугам»: Сергей Николаевич был расстрелян в Пошехонье как «классовый враг», а Николай Николаевич умер от тифа в пошехонской тюрьме, куда попал как «вольный хлебопашец», не выполнивший норму продразверстки (он, как и брат, хозяйствовал на выделенном ему крестьянами участке своей бывшей земли)[1].

Источники[править]

 
Владимир Ильич Ленин
   вождь мирового пролетариата   
Мета

Владимир Ильич Ленин Ленинизм Марксизм-ленинизм

Биография

Возвращение Ленина в Россию Николай Николаевич Ленин Поездка в Кашино Ленин и Зиновьев в шалаше

Творчество и выражения

Анекдоты о Ленине Архиважно Большевик Верхи не могут, низы не хотят Грозящая катастрофа и как с ней бороться Диктатура буржуазии Партия и Ленин — близнецы-братья Рассказы о Ленине (Зощенко) Революционная ситуация Ум, честь и совесть нашей эпохи

Разное

Ленин и бревно Ленин и дети Ленин и евреи Ленин и Кучук-Адам Ленин на Марсе Александр Бланк Фанни Каплан Махатма Ленин Дмитрий Ульянов Троцкий и Ленин

Антиленинизм

Взрыв памятника Ленину Снос памятников на Украине

Творчество о Ленине

Очерк М. Горького Ленин в огненном кольце

В честь Ленина

Лампочка Ильича Ленж Ленинград Ленинские горки Орден Ленина Ульяновск Улица Ленина

Владимир Ильич Ленин