Новосергиевский район

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Новосергиевка




Герб посёлка Новосергиевка
Статус
посёлок
Государство
Россия
Субъект федерации
Оренбургская область
Муниципальный район
Новосергиевский район
Население
30 118 чел. (2021)
Плотность
6,65 чел./км²
Часовой пояс
UTC+5
Телефонный код
+7 35339
Почтовые индексы
461200
Скирко Алексей Николаевич
Дата основания
1934
Первое упоминание
1738
Площадь
4,5 км²





Новосергиевский район — административно-территориальная единица и муниципальное образование в Оренбургской области России. Административный центр — посёлок Новосергиевка. Самый протяжённый с севера на юг (около 120 км) район области[1].

История[править]

Вся территория нынешней Оренбургской области входила в состав обширных и малонаселённых башкирских степей. В 1557 году царь Иван Грозный своей царской грамотой закрепил за башкирами вотчинное право на землю на вечные времена, то есть приравнял их права на землю к боярам и княжеским потомкам. Но в 1735-1740 годах башкиры были частично лишены этих прав за беспокойный характер и восстания. Царское правительство стало колонизировать башкирские земли, выделять из них казённые участки для заселения их государственными крестьянами или для продажи крупным помещикам, купцам и чиновникам. Чтобы нейтрализовать беспокойных башкир, правительство стало привлекать сюда с низовьев Волги калмыков, обращая их в христианскую веру. В 1757 году были переселены 500 семей крещёных калмыков. Часть их была введена в гарнизоны Сорочинской и Новосергиевской крепостей, а большая часть — расселена на пустующих башкирских землях по рекам Большой и Малый Уран, где они жили более 80 лет и вели кочевой образ жизни, считаясь оренбургскими казаками[2].

Посёлок Новосергиевка берёт своё начало от крепости под названием Тевкелев брод, которая была основана в июне 1738 года Василием Никитичем Татищевым, преемником Ивана Кирилловича Кирилова, известным административным деятелем и учёным[3]. Она занимала выгодное положение на высоком берегу реки Лебяжка у её впадения в реку Самару. А с востока крепость была прикрыта рекой Кувай[4].

Крепость входила в состав Самарской укреплённой линии, вдоль которой в XVIII веке тянулась Московская дорога, соединяющая Орскую крепость и Оренбург с центром России. Своё название крепость получила от имени Алексея Ивановича Тевкелева (настоящее имя Мирза Магомет Тевкелев), соратника Ивана Кирилловича Кирилова, сыгравшего видную роль в переговорах по приёму казахов Малой орды в русское подданство. В 1744 году в крепости была заложена деревянная церковь во имя Сергия Радонежского, и с этого времени крепость стала именоваться Новосергиевской[3].

Первое упоминание о селе Новосергиевке отражено Петром Ивановичем Рычковым в труде «Топография Оренбургской губернии»:

…Новосергиевская крепость, от Сорочинска в 40, а от Оренбурга в 136 верстах, застроена была в бытность при Оренбургской экспедиции тайного советника Татищева в прошлом 1738 году, от нынешнего места немного повыше, и названа по имени полковника Тевкелева — Тевкелев Брод, потому что тут в близости через реку Самару есть брод, или мелкое место, и статский советник Кирилов, здесь через реку Самару перебрался. При генерал-лейтенанте князе Василий Алексеевич Урусове перенесена она тут, где ныне есть, по той причине, что оное место было водопоемное. По определению ж действительного тайного советника и кавалера Неплюева переименована она Новосергиевской. Жительства в ней дворов с пятьдесят, церковь во имя Сергия Радонежского…

Дошедшая до нас перепись оренбургских крепостей, произведённая весной 1740 года, позволяет установить кто и откуда были первые жители крепости. Всего здесь насчитывалось двадцать человек: один толмач, четыре пушкаря, остальные числились рядовыми казаками[3]. Перепись даёт любопытнейшие данные в отношении некоторых казаков. Так, 50-летний хорунжий Иона Иванов был родом из Хивы, каким-то образом попал к калмыкам, жил у них долгое время, затем пришел в город Самару, был крещён Иваном Кирилловичем Кирилловым, участвовал в походах в Башкирию и, наконец, в 1739 году был назначен хорунжим в Бузулукскую крепость, а оттуда в 1740 году переведён в Тевкелев Брод. Двое казаков явились в Самару с Волги, где «ходили на судах бурлаками» несколько лет. Население крепости активно участвовало в восстании Емельяна Пугачёва[5].

По первоначальному проекту крепость была обнесена земельным валом высотой 2,5 метра и двухметровым частоколом. Укрепление было предназначено для защиты от степных кочевников. Внутри крепостной стены располагались казармы солдат и казаков гарнизона, дом начальника укрепления, конюшни, гауптвахта. На случай длительной осады в крепости имелся колодец. Высоко над крепостной стеной возвышалась сторожевая вышка, с которой поддерживалась визуальная связь с ближайшими постами справа и слева укреплённой линии[4].

В 1841 году Новосергиевка была включена в территорию Матвеевской крепости, а в 1867 — в Барабановскую, где и состояла вплоть до 1928 году. Постепенно крепость пополнялась новыми людьми. В 1795 году насчитывалось уже 289 человек. Вскоре после основания крепости Оренбургская администрация отвела казакам землю. Любопытно, что наряду с лошадьми, коровами, овцами казаки, как указывает академик Паллас, держали также сайгаков[3].

В начале XIX века крепость утратила своё военное значение. В 1835-1842 годах большинство её казаков были переведены в посёлки по рекам Урал и Илек. Новосергиевка стала гражданским селом[6].

С постройкой железной дороги Самара-Оренбург и возникновением рядом с селом железнодорожной станции (1877 год) население Новосергиевки значительно выросло. В предреволюционное время в нём насчитывалось уже до 3 тысяч жителей, а станция Новосергиевка ежегодно отправляла до 900 тысяч пудов груза, главным образом зерна. В настоящее время Новосергиевский район является одним из крупнейших сельскохозяйственных и промышленных районов Оренбуржья[6].

Новосергиевская земля была свидетелем пугачевской вольницы и Гражданской войны, более 15 тысяч её жителей защищали Родину на фронтах Великой Отечественной войны, из них 6 тысяч воинов не вернулось с полей сражений. С новосергиевской землёй тесно связаны судьбы 16 Героев Советского Союза, 5 Героев социалистического труда и 32 Кавалеров Ордена Ленина[6].

В 1941 году в Новосергиевку была эвакуирована сигнальная мастерская Гомельской железной дороги, которая в 1942 году стала заводом Министерства путей сообщения по выполнению военных заказов для фронта. Сотни беженцев и эвакуированных из мест ведения боёв нашли приют в годы войны в Новосергиевском районе. В селах Ключевка, Нестеровка, Васильевка и Покровка были организованы детские дома для эвакуированных детей. В послевоенные годы определяющей задачей стало восстановление народного хозяйства и выпуск мирной продукции[7].

Новосергиевский район (красная граница), в пределах Оренбургской области.

Расположение[править]

Новосергиевский район расположен на западе центральной зоны Оренбургской области. Район граничит: с Александровским, Переволоцким, Илекским, Ташлинским, Сорочинским и Красногвардейским районами области[7].

Район занимает выгодное транспортное положение: с запада на восток его пересекает главная железнодорожная магистраль области Москва — Самара — Оренбург — Ташкент, а также автомагистраль федерального значения Самара-Оренбург[6].

Район вытянут с севера на юг на 112 километров, пересекая возвышенность Общий Сырт. Занимает субширотные отрезки долин рек Киндели, Самары и её правых притоков — Кувая, Большого и Малого Урана, Тока. Площадь территории — 4,5 тысяч квадратных километров[6].

В рельефе района выделяются холмисто-увалистые междуречья Большого Урана. На левобережье Самары развиты широкие придолинные равнины. Высшие отметки рельефа на горе Царский Дар — 223 метров и к северу от села Мрясово — 338 метров над уровнем моря[6].

Территориальное устройство и население[править]

Новосергиевский район входит в состав Оренбургской области, является муниципальным образованием. Он наделен статусом муниципального района в соответствии с Законом Оренбургской области № 1095/158-III-ОЗ от 30 апреля 2004 года «О наделении муниципальных образований Оренбургской области статусом муниципального района и об установлении его границ». Административным центром Новосергиевского района является посёлок Новосергиевка. В состав муниципального района входят территории следующих сельских поселений[8]:

  • Барабановский сельсовет.
  • Берестовский сельсовет.
  • Герасимовский сельсовет.
  • Краснополянский сельсовет.
  • Кулагинский сельсовет.
  • Кутушевский сельсовет.
  • Кувайский сельсовет.
  • Лапазский сельсовет.
  • Мустаевский сельсовет.
  • Нестеровский сельсовет.
  • Новосергиевский поссовет.
  • Платовский сельсовет.
  • Покровский сельсовет.
  • Рыбкинский сельсовет.
  • Среднеуранский сельсовет.
  • Старобелогорский сельсовет.
  • Судьбодаровский сельсовет.
  • Хуторский сельсовет.
  • Ясногорский сельсовет.

В состав района входят 19 сельских советов и 69 населенных пунктов, где проживает многонациональное население. По данным переписи населения 2021 года в Новосергиевском районе проживает 30118 человек, согласно переписи 2010 года проживало 36 322 человек. Национальный состав населения, по данным переписи 2010 года:

В районе расположены башкирские населённые пункты Мрясово, Кутуш, Караяр, Старогумирово, Ахмерово, Новоахмерово, Нижний Кунакбай и татарский Новокинделька. Татар также много в селах Старобелогорка, Мустаево и Новосергиевка. Башкир много в русских поселениях Ясногорский, Судьбодаровка и Новосергиевка.

В летописи района немало ярких страниц, связанных с развитием страны и Новосергиевского района. Новосергиевцы гордятся 16 Героями Советского Союза, 5 Героями Социалистического Труда. В историю района вписано имя Героя Советского Союза Александра Матросова, который принял присягу и ушёл на фронт из села Платовка. Новосергиевская земля стала родиной известных писателей: Григория Ивановича Коновалова, Владимира Анатольевича Пшеничникова, Геннадия Фёдоровича Хомутова; заслуженного художника Российской Федерации Александра Ивановича Овчинникова. В Новосергиевском районе родился Алексей Илларионович Елагин, советский военный деятель, лауреат Государственной премии СССР, кандидат военных наук, генерал-майор[9]. Еще один знаменитый человек Новосергиевского района — Заверюха Александр Харлампиевич — российский государственный деятель, политик, доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент РАСХН, член-корреспондент РАН, председатель «Партии возрождения села»[10]. В посёлке Новосергиевка родился Анатолий Гордеевич Зибарев — советский работник промышленности, старший оператор Оренбургского газоперерабатывающего завода, Герой Социалистического Труда.

Экономическое и социальное развитие[править]

Экономику района представляют более 100 предприятий промышленности, агропромышленного комплекса, транспорта, дорожного строительства, торговли и бытового обслуживания, 208 объектов социальной сферы. Динамичное социально-экономическое развитие района позволило ему неоднократно становиться победителем регионального конкурса «Лидер экономики». К наиболее крупным эффективно работающим предприятиям относятся:

  • ООО «Терминал».
  • ОАО «Новосергиевский механический завод».
  • ОАО «Новосергиевский маслозавод».
  • ОАО «Новосергиевский элеватор».
  • Покровский АРЗ.

Динамично развиваются муниципальные предприятия[3]:

  • «Новосергиевское ЖКХ».
  • «Новосергиевка Аква».
  • МУП Новосергиевского района «БОН».
  • Центральное и Новосергиевское сельпо.

Промышленное производство представлено такими отраслями, как машиностроение, пищевая, строительные материалы, лесная. Предприятия малого бизнеса специализируются на строительстве, изготовлении столярных изделий и мебели, переработке продукции животноводства и пчеловодства. Ведущей отраслью района является сельское хозяйство. В районе функционируют сельскохозяйственные предприятия, 146 крестьянско-фермерские хозяйства и личные подсобные хозяйства. Агрохолдинг «Оренбург-Иволга» объединил 8 хозяйств района. Район полностью обеспечен продукцией повседневного спроса местного производства: хлебобулочными и колбасными изделиями, мукой, молочными продуктами, безалкогольными напитками и другим[6].

Минеральные ресурсы района представлены Загорско-Лебяжинским и Землянским месторождениями нефти. В эксплуатации находятся также Старобелогорское месторождение мела, Мустаевское и Покровское месторождения кирпичных глин, Новосергиевское месторождение песчано-гравийной смеси.

В образовательную сеть района входят 73 учреждения. Кроме общеобразовательных школ и профессиональное училище(ПУ-55) в районе действует система дополнительного образования:

  • Детская школа искусств.
  • Детская юношеская спортивная школа.
  • Дом детского творчества.

Большое внимание уделяется сети дошкольного образования. За последние годы открыты 5 детских садов в посёлке Новосергиевка и селах района[11].

Активно развивается здравоохранение района. Лечебно-профилактические учреждения имеются практически в каждом населенном пункте района. В посёлке Новосергиевка работают детская и стоматологическая поликлиники. В рамках национального проекта «Здоровье» и модернизации здравоохранения значительно укреплена материально-техническая база, приобретено современное оборудование. На базе центральной районной больницы открыты первично-сосудистое отделение и центр 2 уровня для оказания экстренной помощи при дорожно-транспортных происшествиях[11]. На базе Электрозаводской участковой больницы создан профилакторий «Ясногорский». Функционируют 2 противотуберкулезных санатория «Красная Поляна» и «Степной Маяк»[11].

Достопримечательности и памятники природы[править]

Новосергиевский район славится своим богатым природным наследием, включающим 23 памятника природы. Самым значительным памятником степного лесоразведения в районе и области является Платовская лесная дача, носящая имя знаменитого казачьего атамана Матвея Платова, героя Отечественной войны 1812 года. Урочище занимает площадь 2360 гектар на междуречье Киндели и Самары, между станцией Платовской и селом Рыбкиным. Этот лесной массив заложен в период с 1882 по 1900 годы известным отечественным лесоводом Нестором Карловичем Генко, принимавшим участие в защитном лесоразведении вдоль железной дороги Самара-Оренбург. Основные древесные породы Платовской дачи: дуб черешчатый, клён остролистный, берёза бородавчатая, сосна обыкновенная. В лесном массиве обитают лось, косуля, куница, белка, барсук, тетерев[11].

К другим замечательным природным памятникам Новосергиевского района относятся Старобелогорские меловые холмы и знаменитая дубрава Корш-Урман, общей площадью 126,8 гектар. На меловых холмах растут ценные виды растений, внесенных в Красную книгу России и Оренбургской области, такие как пупавка Корнух-Троцкого, копеечник Разумовского, копеечник крупноцветковый и редкий вид льнянка слабая. Еще один важный памятник природы — Ключевские красные камни, достигающие высоты до 6 метров, расположен на северо-западе от села Ключёвка, на правобережном склоне долины Большого Урана. Красивые красноцветные отложения аманакской свиты татарского яруса около 50 метров в высоту можно увидеть в Нижнебалейкинском Красном яру, который находится в 2,5 километрах к северо-западу от села Балейка[7].

Покровские Святые пещеры являются гордостью района. Этот монастырский комплекс, включающий святые пещеры и надземный храм, находится на правом берегу реки Самара, близ села Покровка. Комплекс был восстановлен и в нем сохранились архитектурные памятники XIX и начала XX века. Еще одно ценное археологическое наследие района — курганные могильники, которых здесь более пятидесяти. В бывшем селе Петропавловка было обнаружено две «Каменные бабы», одна из которых была передана в Оренбургский областной краеведческий музей в 1970-е годы, а другая, найденная в 2005 году, сегодня находится в Новосергиевском историко-краеведческом музее[4].

Примечания[править]

  1. Краткое описание по районам. Проверено 1 ноября 2023.
  2. Пшеничников А. Наш род: литературный дневник. Проверено 1 ноября 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 История района. Проверено 31 октября 2023.
  4. 4,0 4,1 4,2 История. Проверено 31 октября 2023.
  5. Страницы из жизни посёлка. Проверено 1 ноября 2023.
  6. 6,0 6,1 6,2 6,3 6,4 6,5 6,6 О районе. Проверено 31 октября 2023.
  7. 7,0 7,1 7,2 Новосергиевский район. Проверено 2023-31-10.
  8. Устав МО Новосергиевский район. Проверено 31 октября 2023.
  9. Наш генерал.
  10. Заверюха А. Х.. Проверено 30 апреля 2024.
  11. 11,0 11,1 11,2 11,3 История Новосергиевского района. Проверено 31 октября 2023.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Новосергиевский район», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Новосергиевский_район»

«https://znanierussia.ru/articles/Новосергиевский_район».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»