Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Патриархи Сирийской католической церкви

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Патриарх Сирийской католической церквипредстоятель Сирийской католической церкви.

Попытки унии[править]

Вплоть до 1662 года отдельные попытки сирийцев установить единство с Католической церковью не приводили к установлению католической сирийской иерархии и заканчивались безрезультатно.

С 1662 по 1702 год существовала отдельная линия сирийских католических патриархов Антиохии. В 1662 году патриархом был избран Андрей Акиджан, который не скрывал своих католических симпатий, из-за чего антикатолическая партия вскоре избрала другого патриарха Абдул Масиха, что привело к разделению Сирийской церкви на Сирийскую католическую и Сирийскую православную. После смерти Акиджана новым католическим патриархом стал Григорий Пётр Шахбаддин. Однако после отравления Григория Петра VI линия католических патриархов прервалась.

Сирийские католические патриархи Антиохии (с 1783 года)[править]

21 июля 1781 года в патриархи Сирийской церкви был избран католик Михаил Джарве, который согласился стать патриархом только после того, как избравшие его епископы исповедали католическую веру. Только двое епископов не признали избрания Михаила Джарве, один из которых Матта бен Абдель-Ахад Сааляб вскоре рукоположил в епископы четырёх монахов, которые избрали его в патриархи, тем самым создав новый раскол в Сирийской церкви.

Примечания[править]

  1. Патриархи Сирийской церкви по традиции берут дополнительное имя Игнатий.

См. также[править]

Ссылки[править]