Педагогическое просвещение родителей

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гуреева И.В. Психолого-педагогическое просвещение родителей // Академия ПрофОбр [1:38:32]
Педагогическое просвещение

Педагогическое просвещение родителей — планомерная и методическая работа педагогов с семьями учеников и детей[1].

Педагогическое просвещение как элемент работы с родителями, появилось в школьном и дошкольном образовании более ста лет назад в странах Европы и России. Однако, каждый год методика, формы и способы этой деятельности совершенствуются, так как новые подходы дают положительные результаты в рамках современного общества[2].

Формы[править]

Разнообразные формы работы с родителями должны быть взаимосвязаны и представлять единую стройную систему (лекции, практикумы, семинары, беседы, консультации и др.), которая предусматривает ознакомление родителей с основами теоретических знаний, с инновационными идеями[3] в области педагогики и психологии, в большей степени с практикой работы с детьми.

Работа с родителями — одно из самых сложных направлений в профессиональной деятельности педагога. Информирование родителей о деятельности школы является одним из условий организации сотрудничества школы и семьи[4]. На сегодняшний день существует несколько классификаций форм: традиционные и нетрадиционные.

Хорошо воспитывать может только тот, кто постоянно совершенствует сам себя.
 — Н.Я. Соловьев

Традиционные формы[править]

Традиционные формы просвещения родителей — это формы, которые проверены временем с применением классического подхода.

Родительское собрание[править]

Родительское собрание

Родительское собрание — одна из основных форм связи школы с семьями обучающихся и пропаганды педагогических знаний среди родителей. Это школа воспитания родителей, формирующая общественное мнение, родительский коллектив[5]. Проводятся не реже одного раза в четверть и должны стать школой просвещения родителей, расширять их педагогический кругозор, стимулировать желание стать хорошими родителями. Родительское собрание — это возможность демонстрации достигнутых ребёнком успехов. Тематика и методика собрания должны учитывать возрастные особенности обучающихся[6], уровень образованности и заинтересованности родителей, цели и задачи воспитания, стоящие перед школой[7].

Родительское собрание — это основная и обязательная форма совместной работы воспитателя/классного руководителя с родителями, на которой обсуждаются и принимаются решения по наиболее важным вопросам жизнедеятельности детей в образовательной организации и дома[8].

Лекции для родителей[править]

Лекции для родителей — ещё одна форма педагогического просвещения, это устное изложение актуальной темы по вопросам воспитания и образования ребёнка[9][10]. Назначение такой лекции — ликвидировать пробелы в знаниях родителей о возрастных особенностях ребёнка, о вариантах взаимодействия в конфликтной ситуации, о мотивации на успех в учёбе. В течение года подобная работа проводится с родителями по заранее установленному плану как социальным педагогом школы, психологом, так и классным руководителем[11].

Диспуты[править]

Диспуты - публичный обмен мнениями на важную тему между родителями, учителями, психологами[12]. Его участники стремятся, сопоставляя противоречивые суждения, или прийти к общему решению, установить истину, или зафиксировать явное преимущество одной из позиций. Такая форма просвещения давно существует и используется опытными педагогами и организаторами[13].

День открытых дверей[править]

День открытых дверей

На дни открытых дверей приглашаются родители и дети в учебное заведение с целью ознакомления с его профилем; посещение занятий (урочных и внеурочных).

Цели проведения Дня открытых дверей:

  • создание положительного образа школы;
  • трансляция опыта и достижений педагогов, обучающихся и всего образовательного учреждения в целом;
  • установление доверительных и партнёрских отношений между педагогами и родителями обучающихся начальных классов;
  • определение и реализация задач совместного воспитания детей.

Задачи данного мероприятия:

  • познакомить с правилами приёма в первый класс; особенностями организации внеурочной деятельности[14] в образовательной организации;
  • способствовать повышению психолого-педагогической культуры родителей;
  • создавать условия для формирования механизма обратной связи между образовательным учреждением и социумом;
  • согласовать действия школы и семьи по организации жизнедеятельности детей;
  • содействовать развитию системы общественно-государственного управления школой.

Формы проведения Дня открытых дверей:

  • открытые уроки учителей;
  • показательные выступления обучающихся начальной школы[15].

Нетрадиционные формы[править]

Инновационные, современные формы работы с родителями, чаще всего в интерактивном (интенсивном) общении, называются нетрадиционными.

Деловые игры[править]

Деловые игры - педагогический приём моделирования различных управленческих и производственных ситуаций, имеющих целью обучение отдельных личностей и групп принятию решений[16].

Нетворкинг[править]

Нетворкинг - нетворкинг для родителей учеников — свежий метод сплочения, организации комьюнити, привлечение новых людей для решения общих вопросов[17]. Нетворкинг можно организовывать для родителей обучающихся, чтобы познакомить их между собой, укрепить отношения друг с другом и с классным руководителем[18].

Актив родителей

Педагогические лектории[править]

Педагогические лектории — это форма педагогического просвещения, предусматривающая расширение, углубление и закрепление знаний родителей по различным вопросам воспитания детей[19]. Родительский лекторий знакомит родителей с вопросами воспитания, повышает их педагогическую культуру, помогает вырабатывать единые подходы к воспитанию детей[20]. Лекторий, не значит чтение лекции, он также предусматривает различные активные формы работы.

Родительский клуб[править]

Родительские клубы, клубы выходного дня — это дискуссионные собрания родителей, педагогов и психологов, формирующие атмосферу доверия и сотрудничества между сотрудниками образовательной организации и родителями, создающие уникальный, постоянный круг общения вокруг воспитательных проблем группы или класса.

Мастер-класс[править]

Мастер-классы — это неформальное объединение родителей, детей и педагогов, в процессе которого от педагога-мастера происходит передача опыта и мастерства посредством прямой и комментированной демонстрации тех или иных действий[8].

Мировое кафе[править]

Мировое кафе - это способ группового обсуждения в непринужденной и расслабленной обстановке[21]. Методику активно используют в разных сферах: обучении, психологии, бизнесе, потому что она обладает рядом преимуществ. В мировом кафе может участвовать большое количество человек — от нескольких десятков до сотен. Для обсуждения не нужно специальное оборудование, его можно провести и в помещении, и на свежем воздухе. Управлять дискуссией несложно — нужно распределить роли и выбрать участников, которые будут контролировать обсуждение в группах. Методика организации мирового кафе в школе достаточно изучена в литературе[22].

Квест

Квест[править]

Квест - «поиск, предмет поисков, поиск приключений». Образовательный квест для родителей — педагогическая технология[23], включающая в себя набор проблемных заданий с элементами ролевой игры. Они могут охватывать отдельную проблему, учебный предмет, тему, также могут быть и межпредметными. Квесты используются для совместной работы с обучающимися, родителями, учителями. Квесты делятся на две группы по месту проведения: «живые» квесты в реальности и веб-квесты[24] — с использованием ресурсов Интернет. По типам игры-квесты могут могут быть разнообразными: квесты-бродилки, квесты-проекты, квесты-головоломки и так далее.

Структура квест-технологии:

  1. постановка задачи (введение) и распределение ролей;
  2. список заданий (этапы прохождения, список вопросов и т. д.);
  3. порядок выполнения поставленной задачи (штрафы, бонусы);
  4. конечная цель (приз)[25].
Тренинг

Тренинг[править]

Тренинг - это узкоспециализированные краткосрочные программы просвещения. Их глобальная задача заключается в том, чтобы научить родителей понимать своих детей и находить гармонию в отношениях с ними и, как следствие, укрепить детско-родительские отношения. Типичные участники родительских тренингов — мамы и папы ребят, в чьем поведении отмечены агрессия, негативизм, высокая степень тревожности, застенчивость и прочие проблемы[26]. Существуют занятия, которые помогут наладить взаимодействие с приёмными или «особыми» детьми, подготовить ребёнка к школе, установить и укрепить контакт с «трудным подростком» и т. д. Качественные программы обязательно имеют под собой научную аргументацию. В их базу заложены лучшие идеи отечественных и зарубежных психологов, посвятивших свои труды теме детско-родительских отношений[27].

Родительские чтения[править]

Родительские чтения — дают возможность родителям не только слушать лекции педагогов, но и изучать литературу по проблеме и участвовать в её обсуждении. Этапы проведения родительских чтений следующие:

  1. на первом собрании родители определяют вопросы педагогики и психологии;
  2. учитель собирает и анализирует информацию;
  3. определяется список литературы по данному вопросу;
  4. изучение литературы родителями;
  5. изложение собственного понимания вопроса родителями на чтениях[7].

Учёные — родителям[править]

Книги читать — скуки не знать

Институт изучения детства, семьи и воспитания рекомендует каждому родителю ознакомиться с минимальным списком книг, которые помогут ему понять своего ребёнка и помочь ему на всех этапах взросления. Это следующий книги:

  1. Юлия Гиппенрейтер «Самая важная книга для родителей».
  2. Людмила Петрановская «Большая книга про вас и вашего ребёнка».
  3. Анна Быкова «Большая книга «Ленивой мамы».
  4. Адель Фабер, Элейн Мазлиш «Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили»[28].

Источники[править]

  1. Психолого-педагогическое просвещение как фактор развития педагогической культуры родителей / под ред. Н.Ш. Валеева., М.М. Шубович // Вестник Казанского технологического университета : статья. — 2009. — № 4. — С. 356—362.
  2. Р.М. Эхаева Этапы развития педагогического просвещения родителей // Мир науки, культуры, образования. — 2021. — С. 242. — ISSN 1991-5497.
  3. Инновационная деятельность в системе образования. Педагогический портал Солнечный свет. Проверено 18 июля 2023.
  4. Кривченко Е. Ю., Кушнаренко И. А. Проект “Преемственность воспитательной системы в деятельности классного руководителя через работу Семейного Клуба” : сборник. — 2021. — С. 15.
  5. Родительское собрание. Педагогическая энциклопедия. Проверено 12 июля 2023.
  6. Особенности возрастные. Педагогическая энциклопедия. Проверено 16 июля 2023.
  7. 7,0 7,1 Формы взаимодействия классного руководителя с родителями учащихся. Учебно-методический портал. Проверено 14 июля 2023.
  8. 8,0 8,1 Институт воспитания РАО Методические рекомендации по взаимодействию образовательной организации и родителей в процессе реализации рабочей программы воспитания // Институт воспитания Российской академии образования : сборник. — С. 29.
  9. Лекция. Толковый словарь Ожегова. Проверено 12 июля 2023.
  10. Лекция // Профессионально-педагогические понятия : Словарь. — 2005. — С. 243.
  11. Сост. А.А.Шульга, Е.А.Ковалева. Особенности организации и проведения лекций методические рекомендации. — Воркута, 2014. — 29 с.
  12. Диспут. Толковый словарь Ожегова. Проверено 19 июля 2023.
  13. Методика организации диспута. Проверено 18 июля 2023.
  14. Внеурочная деятельность. Институт стратегии развития образования РАО. Проверено 18 июля 2023.
  15. Зачем нужен день открытых дверей в школе. Образовательный портал. Проверено 18 июля 2023.
  16. От "игры вообще" к междисциплинарной деловой игре / по ред. Е.Б.Попова., С.С. Бабушкина // Международный электронный журнал. Устойчивое развитие: наука и практика : журнал. — 2014. — С. 184—191.
  17. Е.В. Головинская, К.В. Дёмушкина Модель деятельности площадки профориентационного нетворкинга в образовательной организации // Рефлексия. — 2023. — № 3. — С. 75—77.
  18. Нетворкинг для родителей. Учебный детский центр. Проверено 12 июля 2023.
  19. И.В.Неретин Лекторий как форма педагогического просвещения // VI Державинские чтения : журнал. — 2001. — С. 79.
  20. Родительское собрание и родительский лекторий как форма взаимодействия с родителями. Международный образовательный портал МААМ. Проверено 18 июля 2023.
  21. "Мировое кафе" как одна из форм работы с родителями при профилактике правонарушений несовершеннолетних / под ред .И.И. Маркуш // Безопасное детство как правовой и социально педагогический концепт : Сборник. — 2019. — С. 114—116.
  22. Яндекс Учебник Технология «Мировое кафе» в школе. Яндекс (2020). Проверено 16 июля 2023.
  23. Педагогическая технология. Педагогическая энциклопедия. Проверено 18 июля 2023.
  24. Наталья Луткова Технология веб-квест как средство повышения познавательной активности учащихся. "Просвещение. Иностранные языки" (2013). Проверено 18 июля 2023.
  25. Образовательный квест как современная педагогическая технология. Знанио. Проверено 16 июля 2023.
  26. Программа тренинга для родителей "Я - успешный родитель" / под ред. А.Д. Шавардака // AKADEMICKÁ PSYCHOLOGIE : статья. — 2018. — № 4. — С. 12—18.
  27. Тренинги для родителей. Проверено 19 июля 2023.
  28. 4 книги по воспитанию, которые должен прочитать каждый родитель. Институт изучения детства, семьи и воспитания. Проверено 16 июля 2023.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Педагогическое просвещение родителей», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Педагогическое_просвещение_родителей»

«https://znanierussia.ru/articles/Педагогическое_просвещение_родителей».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»