Перевод чисел между системами счисления

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Перевод чисел между системами счисления — процесс преобразования чисел в десятичную систему счисления с последующим переводом в любую другую систему счисления (например, восьмеричную, шестнадцатеричную, двоичную).

Правила перевода чисел из любой системы счисления в десятичную[править]

В вычислительной технике, использующей машинную арифметику, большую роль играет преобразование чисел из одной системы счисления в другую.

При переводе двоичного числа в десятичное требуется представить двоичное число в виде многочлена, каждый элемент которого представлен в виде произведения цифры числа и соответствующей степени числа основания, в данном случае , а затем нужно вычислить многочлен по правилам десятичной арифметики:

Правила перевода чисел из десятичной системы счисления в другую[править]

Для перевода числа из десятичной системы счисления в двоичную его необходимо последовательно делить на до тех пор, пока не останется остаток, меньший или равный . Число в двоичной системе представить как последовательность последнего результата деления и остатков от деления в обратном порядке.

Для перевода числа из десятичной системы счисления в восьмеричную его необходимо последовательно делить на до тех пор, пока не останется остаток, меньший или равный . Число в восьмеричной системе счисления представить как последовательность цифр последнего результата деления и остатков от деления в обратном порядке.

Для перевода числа из десятичной системы счисления в шестнадцатеричную систему его необходимо последовательно делить на до тех пор, пока не останется остаток, меньший или равный . Число в шестнадцатеричной системе представить как последовательность цифр последнего результата деления и остатков от деления в обратном порядке.

Для того чтобы перевести правильную дробь из десятичной системы счисления в недесятичную, необходимо дробную часть преобразуемого числа последовательно умножить на основание той системы, в которую ее требуется перевести. Дробь в новой системе будет представлена в виде целых частей произведений, начиная с первого.

Правила перевода чисел из двоичной системы счисления в другую[править]

Чтобы перевести число из двоичной системы счисления в восьмеричную, его необходимо разбить на триады (тройки цифр), начиная с младшего разряда, в случае необходимости дополнив старшую триаду нулями.

Чтобы перевести число из двоичной системы счисления в шестнадцатеричную, его следует разбить на тетрады (четверки цифр), начиная с младшего разряда, в случае необходимости дополнив старшую тетраду нулями.

Правила перевода чисел из любой системы счисления в двоичную[править]

Для перевода числа из восьмеричной системы счисления в двоичную следует каждую цифру заменить эквивалентной ей двоичной триадой.

Для перевода числа из шестнадцатеричной системы счисления в двоичную требуется каждую цифру заменить эквивалентной ей двоичной тетрадой.

При переводе числа из восьмеричной системы счисления в шестнадцатеричную и обратно, необходимо выполнить промежуточный перевод чисел в двоичную систему.

Алгоритмы перевода чисел

Литература[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Перевод чисел между системами счисления», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Перевод_чисел_между_системами_счисления»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»