Пневмогельминтозы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эхинококкоз лёгкого (стрелками указаны паразитарные кисты)[1]
Глисты — причина упорного кашля // Надежда Ильинцева (28 сент. 2017 г.) [4:27]

Пневмогельминтозы (Гельминтозы лёгких) — поражение органов дыхания при гельминтозах.

Общая информация[править]

Термин пневмогельминтозы возможно ввёл О.В. Иозефович в статье «Причины длительного кашля у детей»[2].

Лёгочный паразитических червей называют «lungworm».

Поражения органов дыхания может быть обусловлен как временным нахождением паразитов в лёгком (например, в личиночной стадии), так и в постоянном, когда в лёгких паразитируют половозрелые особи. Лёгкие могут поражаться яйцам гельминтов (например, шистосом), возможны и аллергические реакции астмоидного типа на аллергены гельминтов.

Можно выделить облигатные пневмогельминтозы, при которых лёгкие являются типичным органом-мишенью, и факультативные, при которых лёгкие становятся случайной и необязательной локализацией. Например, облигатным личиночным пневмогельминтозом можно считать аскаридоз, облигатным имагинальным пневмогельминтозом — парагонимоз. Примером факультативного пневмогельминтоза может считаться фасциолёз.

Паразитирование личинок в лёгких может быть выявлено флюорографически в виде так называемых — «летучего» инфильтрата — синдром Лёффлера.

Паразитирование гельминтов в лёгких может приводить к различным расстройствам — пневмонии, кашле, астме, кровоизлияния, отёки, возможна асфиксия, и другие исходы.

Прогноз пневмогельминтозов зависит от вида паразита, интенсивности инвазии и других факторов. Наиболее тяжело протекает альвеококкоз, стронгилоидоз, парагонимоз и эхинококкоз лёгких.

Виды пневмогельминтозов[править]

Пневномгельминтозы могут возникать при ряде паразитарных болезней:

Нематодозы:

Трематодозы:

Цестодозы:

Кольчатые черви:

  • Внутренний гирудиноз (попадание пиявок в носовую полость, носоглотку или трахею)

Другие пневмопаразитозы[править]

Протозойные инфекции:

Арахноэнтомозы:

Источники[править]

  1. Эхинококковые кисты, Альвеококкоз
  2. Причины длительного кашля у детей и подростков [Текст] / О. В. Иозефович // Справочник руководителя образовательного учреждения. - 2012. - № 1. - С. 72-74