Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Решеф (бог)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Gilded Bronze statuette.jpg
Phoenician statuette probably depicting Reshef (cropped).JPG
С богиней Кадеш

Решеф (Рашап, Рашпу, англ. Resheph, Reshef, ивр. רשף, Rsp, егип. ršpw) — западносемитский финикийский бог аморейского происхождения; бог огня, войн, бури и молний[1].

Общие сведения[править]

Один из древнейших культов: ему поклонялись ещё в Эбле, Мари (III тысячелетие до н. э.) и в Угарите (II тысячелетие до н. э.), где имел прозвище tġr špš «стражник Солнца». Один мифологический фрагмент из Угарита гласит: b ʾ l ḥṣ ršp — «Решеф, властелин стрел».

В Библии слово רֶשֶׁף‎ resheph понимается как «пламя, вспышка», «сжигание, чума, мор» и как личное имя. В честь него назван город Ришпон.

Супруга — Анат; тесно связан с Хароном. Соответствует шумеро-аккадскому богу Нергалу. Предположительно, основной из ипостасей Решефа был ханаанейский бог Миккаль.

Считался покровителем оружия и изобрался с оружием (луком и т. д.).

Найденные в Библе бронзовые статуэтки воинов (на некоторых еще сохранились следы позолоты) многие ученые считают либо изображениями Решефа, либо посвящениями ему. Финикийские мореплаватели, как пишет Ю.Б. Циркин, возили с собой статуэтки Решефа. Целый район Сидона назывался «землёй Решефа» («землёй Решефов»).

Вошёл в египетский пантеон, где почитался как «побеждающий врагов» (см. также Хапиру, Гиксосы, которые и привнесли его египтянам). По египетским описаниям, Решеф носил короткое одеяние, перетянутое ремнями, и высокую конусообразную шапку, украшенную фигуркой головы газели. В руках — щит, копьё и боевой топор. В Египте, начиная с 18-й династии, Решеф был известен как бог войны, и фараон как воин сравнивается с ним. Бог Микал из Бет-Шеана, которого кипрские надписи связывают с Решефом, изображен с похожими характеристиками.

Его почитали также и хурриты, хетты (под именем Иршаппа).

Почитался и на Кипре, особенно в Китионе.

В одной надписи из Карфагена упоминается его храм, находившийся между портами и Бирсой. Предположительно, что речь шла о храме, расположенном на центральной площади (агоре), который был разграблен войсками Сципиона Эмилиана[2]. Место, которое он занимал в подписании пакта между Ганнибалом Баркой и посланниками Филиппа V (первая триада), дает возможность предположить, что ему отводилась официальная роль в Карфагене[3].

В эллинистическую эпоху отождествлялся в двуязычных надписях с Аполлоном (общие атрибуты — лук и стрела), также солнечным божеством.

В теогонии Санхунйатона-Филона Решеф (Рашапа) — бог (земного) огня; «свет, огонь, пламя» — потомки Геноса и Генеи, открывшие людям способ добывания и использования огня; от них происходят гиганты. И.Ш. Шифман полагал, что первозданный Огонь, которому приносит кровавую жертву Усой, «можно идентифицировать с финикийским богом огня Решефом».

Священным животным Решефа был олень (или газель). М. И. Зильберман отмечает, что в еврейской традиции Решеф именуется как «Мекаль» («Mekalleh») — «Уничтожитель». На стеле из Бейт-Шаана (жители которого страдали от малярии) бог Решеф представлен в головном уборе, украшенном рогами газели (оленя), его священного животного.

Культ Диониса связывали некоторые мифы с Решефом: жил был пастух Адонис (у греков, Дионис). Он был так прекрасен, что в него влюбилась богиня Астарта (в греческом варианте Афродита). Из ревности её супруг, бог войны Решеф, наслал на юношу дикого кабана, который смертельно ранил его на охоте.

Находки статуэток Решефа, относящихся к самому началу I тысячелетия до н. э., говорят о почитании этого бога евреями. С утверждением монотеизма Решеф превращается в разрушающую силу на службе Яхве.

Библейская Суламифь говорит своему возлюбленному Соломону, что любовь сильна, как Мот (смерть), ревность неотвратима, как Шеол (преисподняя), её Решефы (стрелы) — Решефы огненные.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Мифологический словарь/Гл. ред. Мелетинский Е. М. — М.: Советская энциклопедия, 1990 г.- 672 с.
  2. Аппиан. Ливийская книга, 127; Валерий Максим. 1,1,18
  3. Дриди Э. Карфаген и Пунический мир / Эди Дриди. — М., 2008, с. 249—250.