Саммит демократий

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Политическая карта мира, на которой розовым цветом выделены приглашённые на саммит государства

«Саммит демократий» или «саммит за демократию» (англ. Summit for Democracy) — первая в своём роде организованная правительством Соединённых Штатов Америки встреча лидеров 110 демократических государств, которая прошла 9–10 декабря 2021 года в онлайн-формате. Основными целями саммита назывались борьба с авторитаризмом, противодействие коррупции и защита прав человека во всём мире[1].

История и состав[править]

Проведение «саммита демократий» было одним из предвыборных обещаний президента США Джо Байдена

В ноябре 2020 года в рамках своей предвыборной кампании кандидат в президенты США Джо Байден впервые представил идею о проведении саммита, на который будут приглашены только демократические государства. Несмотря на то, что эта идея изначально была хорошо встречена публикой, она сразу же создала благоприятную почву для споров. Наиболее остро встал вопрос касательно состава предполагаемой встречи. Особые нарекания вызвали приглашение на неё погрязшего в коррупции Пакистана, раздираемого локальными войнами Ирака, а также государства в бассейне африканской реки Конго, «демократического» только по названию.

Как бы то ни было, после инаугурации Байдена вовсю началась подготовка к проведению саммита: он, как новоизбранный президент обещал в своей предвыборной кампании, должен был пройти до конца 2021 года. Окончательный список участников был опубликован 24 ноября. Всего в него вошли 110 стран, из которых 77 были отмечены как полностью свободные, а 33 — как частично свободные. Так, были приглашены все страны-члены НАТО и Евросоюза, кроме Турции и Венгрии, Израиль, Ирак и ряд прочих латиноамериканских, азиатских и африканских государств. Из постсоветского пространства в списке числились Литва, Латвия, Эстония, Молдавия, Украина, Грузия и Армения. Кроме того, были приглашены представители Китайской Республики, Республики Косово, а также Хуан Гуайдо[2], которого западные государства в 2019 году признали уполномоченным президентом Венесуэлы, хотя никакой властью в стране он не обладал, и белорусский оппозиционный политик Светлана Тихановская.

В итоге приняли участие в саммите практически все приглашённые государства: отказались присутствовать на нём только представители Южно-Африканской Республики и Пакистана. Президент первой, Сирил Рамафоса, бойкотировал встречу, по-видимому, из-за введённого администрацией Соединённых Штатов запрета на въезд в страну после обнаружения в ней омикрон-штамма COVID-19[3], а администрация Пакистана посчитала ненужным накалять обстановку в регионе и содействовать конфронтации на мировой арене, особенно учитывая нарастающие связи государства с Китаем. Кроме того, сыграли свою роль и разногласия с Соединёнными Штатами касательно борьбы с терроризмом в соседнем Афганистане[4].

Ход саммита[править]

Первый день[править]

Выступление госсекретаря США Энтони Блинкена на «саммите демократий»

Президент Соединённых Штатов Америки Джо Байден официально открыл саммит в четверг, 9 декабря 2021 года[5]. На церемонии он заявил, что демократия во всём мире столкнулась с «неослабевающими и тревожными вызовами» и поэтому нуждается в «защитниках»:

Мы находимся в переломном моменте. Допустим ли мы бесконтрольное продолжение сворачивания гражданских прав и демократии?

Позже он подчеркнул, что участвующие в саммите государства должны взять на себя обязательства в сфере усиления демократии, защиты прав человека и свободы средств массовой информации, а итоги их деятельности будут подведены в ходе второго аналогичного саммита, который должен пройти в очном формате в следующем году. Впрочем, о проведении новой встречи демократических государств в 2022 году утверждалось и ранее.

После этого Байден объявил о запуске ряда инициатив в поддержку демократии, на которые Соединённые Штаты выделят 424,4 миллиона долларов[6]. При этом было отмечено, что деньги будут распределены между пятью направлениями: поддержкой свободных и независимых СМИ, борьбой с коррупцией, поддержкой реформаторов, продвижением технологий, необходимых для развития демократии, и защитой свободных и честных выборов и политических процессов[6].

По окончании речи президента на саммите выступил госсекретарь США Энтони Блинкен. Он поприветствовал участников и отметил, что каждая страна сталкивается с теми или иными проблемами; при этом, по его словам, всем известно, что демократия является наилучшим способом с ними справиться. После этого работа форума перешла в закрытый режим.

Второй день[править]

Критика[править]

Новая волна критики обрушилась на «саммит демократий» после оглашения списка участников, в основном со стороны представителей не приглашённых на него государств. 27 ноября послы Китая и России выступили с совместной статьёй, в которой раскритиковали предстоящую встречу:

Предотвратить формирование глобальной полицентрической архитектуры невозможно, но это может затруднить объективный процесс. Китай и Россия категорически отвергают этот шаг.

В частности, они отметили, что данный саммит — «продукт времён холодной войны» и призвали сосредоточиться на собственных делах:

Насчёт демократии в России и Китае беспокоиться не стоит. Некоторым иностранным правительствам лучше подумать о себе и о том, что происходит у них дома.

С критикой обрушился и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, уличивший Соединённые Штаты в желании «приватизировать» демократию[7]:

Мы бились-бились в начале 1990-х годов, чтобы разделительные линии сокращать и убирать, но сейчас Соединённые Штаты предпочитают создавать новые разделительные линии и делить страны на хорошие, в их представлении, и плохие, тоже в их представлении.

Ещё 24 ноября, сразу после публикации списка участников саммита, МИД КНР высказало своё возмущение касательно приглашения на него Китайской Республики, подчеркнув, кроме того, что демократия является ценностью всего человечества, а не монополией нескольких отдельных стран, и Китай уже неоднократно это утверждал[8]. 1 декабря официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь заявил, что предстоящий саммит наносит серьёзный ущерб сотрудничеству между странами, а также подчеркнул, что США под лозунгом демократии неоднократно вмешивались в дела суверенных стран, вводили экономические санкции, организовывали беспорядки и содействовали разжиганию конфликтов, и международное сообщество решительно выступает против этого[9]:

Так называемый «саммит за демократию» не сделает Вашингтон вершиной демократии, а лишь более отчетливо покажет миру настоящее лицо американских манипуляторов и разрушителей демократии.

Кроме того, 4 декабря в ответ на проведение саммита в КНР была опубликована Белая книга «Китай: демократия, которая работает», в которой утверждалось, что «нормированной модели демократии не существует», при этом она всегда являлась «идеалом», который ценила Коммунистическая Партия Китая и граждане этой азиатской страны. На презентации документа замглавы отдела пропаганды ЦК КПК Сюй Линь также выступил с критикой предстоящей встречи демократических государств, подчеркнув, что демократичность той или иной страны «должна признаваться международным сообществом, а не произвольным решением нескольких судей-самоназначенцев»:

У США полным полно своих внутренних проблем, и при этом они пытаются учить других тому, что такое демократия. Такие попытки лезть в чужой монастырь со своим уставом противоречат самому духу демократии. Этот так называемый «демократический саммит» — попытка подавления стран с другим политическим строем. Это не является демократией и не получит поддержки международного сообщества.

Не осталось в стороне и правительство Кубы: 7 декабря с критикой саммита выступил министр иностранных дел этого государства Бруно Родригес, заявивший, что Соединённые Штаты обеспокоены «потерей престижа и изоляцией на Генеральной ассамблее ООН» и поэтому были вынуждены созвать этот форум, который лишь демонстрирует «их слабость в вопросах демократии и прав человека», а на следующий день проведение встречи осудила и замминистра иностранных дел Кубы Хосефина Видаль. Она назвала саммит «фарсом» и призвала покончить с «цинизмом и лицемерием» Соединённых Штатов Америки.

Источники[править]

Жизнь и политика

Ранняя жизнь и карьераКарьера в Сенате СШАЗакон о процедурах предоставления секретной информацииЗакон о насилии над женщинамиПутинское повышение ценРукопожатия с пустотой

Президентство

Инаугурация (2021)КабинетАмериканский план спасенияЦеремония подписания Акта о Дне национальной независимости 19 июняЗакон об инвестициях в инфраструктуру и рабочие местаЛенд-лиз для УкраиныДевятый саммит Америк

Внешняя политика

Зарубежные поездкиМеждународный саммит по климату 2021 годаСаммит Россия — США в ЖеневеВывод войск США из Афганистана • Оборонный альянс AUKUSСаммит за демократиюРоссийско-украинский кризис

Политические позиции

Экономическая политикаИммиграционная политикаПлан «Построить лучше, чем было»

Выборы

Выборы в Сенат (1972, 1978, 1984, 1990, 1996, 2002, 2008) • Вице-президентские выборы (2008, 2012) • Президентские выборы (Кампания 1988 года; Кампания 2008 года: праймериз; Выборы 2020 года: кампания, праймериз, выбор напарника, национальный съезд, президентские дебаты)

Семья

Нейлия Байден (первая жена) • Джилл Байден (вторая жена) • Бо Байден (сын) • Хантер Байден (сын) • Эшли Байден (дочь) • Валери Байден Оуэнс (сестра)

Книги

«Обещания, которые нужно выполнять» (2007) • «Обещай мне, папа» (2017) • Tomorrow Will Be Different[en] (2018, предисловие)

Связанные статьи

Let’s Go BrandonБайденизмыДжо Байден и евреи

← Дональд Трамп