Секунду назад (песня)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Секунду назад»

песня
Выпущена
8 июля 2018
Жанр
русский рок


Лейбл
Диана Арбенина
Автор песни
Диана Арбенина


«Секунду назад» — песня российской певицы Дианы Арбениной (музыкальная группа «Ночные Снайперы»). Премьера состоялась на 45-летие певицы 8 июля 2019 года на акустическом концерте группы в «Crocus City Hall» (Москва, Россия). Анонсирована песня была 2 мая 2019 года в личном профиле Арбениной в социальной сети «Instagram»[1].

Песня входит в музыкальные альбомы «02» и «02.Deluxe», вышедшие в 2020 году, куда вошли также версии песен «интро» с предысторией их создания[2].

По состоянию на сентябрь 2023 года, видеозапись премьерного выступления Арбениной с песней «Секунда назад» на сцене концертного зала «Crocus City Hall» набрала более 18,8 млн просмотров[3]. Просмотры видеоклипа на эту песню, опубликованного 20 июля 2020 года, — более 15,2 млн просмотров[4].

Предыстория и релиз[править]

О песне[править]

Песня написана в жанре рок-музыки. Автор текста и музыки — Диана Арбенина[1]. В 2020 году вошла в музыкальные альбомы «Ночных снайперов» «02» под номером 1 и в «02.Deluxe» под номером 11 (интро — 10)[5][6].

О том, что вдохновило певицу на создание этой композиции, она написала в личном профиле в социальной сети «Instagram», когда 13 июля 2019 года анонсировала будущий видеоклип на песню[7]:

«Утром ты летишь в Москву, а я с детьми иду в колизей. И, прощаясь с тобой, вдруг понимаю, что на этот раз все действительно закончилось… А после — много прекрасных стран и классных ночей, но степень сиротства в то римское утро я чувствую и сегодня».

Премьера песни состоялась на акустическом концерте «Ночных снайперов» в Crocus City Hall 8 июля 2019 года. Тогда же певица отмечала юбилей — своё 45-летие[3].

О группе[править]

Группа «Ночные Снайперы» появилась 19 августа 2023 года. Изначально это был дуэт Дианы Арбениной и Светланы Сургановой. За время совместного творчества певицы записали музыкальные альбомы «Капля дёгтя в бочке меда» (1998), «Детский лепет» (1999), «Рубеж» (2000), «Цунами» (2002). Спустя некоторое время после релиза последнего совместного альбома в 2002 году дуэт Сургановой и Арбениной распался. Светлана Сурганова продолжила отдельную творческую деятельность, создав в 2003 году музыкальный коллектив «Сурганова и Оркестр», Арбенина продолжила работать в качестве солистки группы «Ночные Снайперы» вместе с музыкантами. С ней также стали выступать клавишник, басист, барабанщик[8].

«Ночные снайперы» в новом составе выпустили студийные альбомы «SMS» (2004), «Бонни&Клайд» (2007), «Канарский» (2008), «Армия2009» (2009), «4» (2012), «Мальчик на шаре» (2014), «Выживут только влюблённые» (2016), «Невыносимая лёгкость бытия» (2019), «O2» (2020)[8]. «Ночные Снайперы» — востребованный музыкальный коллектив, ведущий активную творческую и концертную деятельность. На своём официальном Youtube-канале, по ситуации на сентябрь на 2023 год, имеют более 401 тыс. подписчиков[9].

Состав музыкальной группы, по состоянию на 2023 год:

Группа «Ночные снайперы» исполняет музыку собственного авторства (ранее — Светланы Сургановой и Дианы Арбениной, а с 2002 года, после того, как дуэт распался, — Дианы Арбениной). Музыкальный жанррусский рок, и рок-н-ролл.

Музыка[править]

Музыкальный жанр песни — рок-музыка (иногда отдельно выделяют жанр «русский рок»). Длительность композиции: 03:51 мин. Тональность — A min (ля минор), темп — 134 bpm (удара в минуту)[10]. Для воспроизведения на гитаре рекомендованный строй — стандартный[11]. Припев построен на следующей последовательности аккордов: Dm-E-Am-F-Dm-E7-Am-Dm-E-Am-F-Dm-E7-Am[12].

Видеоклип[править]

20 июля 2020 года на Youtube состоялась премьера видеоклипа на песню «Секунду назад». Главную роль в видео исполнила сама солистка группы — Диана Арбенина. Режиссёром клипа стал Алексей Голубев. Продюсеры: Мария Ведешина, Александр Желтухин[4].

Съёмки клипа проходили в январе и мае 2020 года. По словам певицы, клип полностью сломал привычные форматы музыкальных видео[13][14]:

"Это настоящее кино, очень породистое, неторопливое, с долгими планами. Мы снимали его в первую очередь для себя, ровно так, как чувствовали, без оглядки на ротации, для которых в нем «слишком ничего не происходит». Главное в этом кино — показать человека сдержанного внешне, но с глубоким внутренним эмоциональным переживанием, в духе Мартина Скорсезе и традиций великого итальянского кинематографа … Мы достаточно долго снимали этот ролик, потому что снимали настоящий взрыв настоящей машины. Все это было очень масштабно. Иначе я сделать, конечно, не могла. Пойти на имитацию взрыва в таком чувственном видеоклипе мне бы не хотелось — я бы чувствовала, что это обман. Поэтому вместо февраля мы выпустили клип в июле. Главное, что работа классная, абсолютно не формальная и не форматная. ".

По сюжету, героиня, будучи в печальном и задумчивом настроении, едет в ретро-автомобиле «Ягуар». Зритель может почувствовать, что она вспоминает историю любви с грустным концом. За окном идёт проливной дождь. Она заезжает на автомойку, параллельно крутит в руках зажигалку. После этого выезжает на дорогу и едет по лесу, где машина загорается и взрывается. Можно провести отсылку к тому, как всё в одну секунду меняется — «секунду назад» была жизнь (любовь), и вмиг её не стало[4].

Музыкальные чарты[править]

Песня «Секунда назад» получила большую популярность среди аудитории. Ротировалась на 95 радиостанциях в 1023 городах[15]. По состоянию на 24 сентября 2023 года:

Чарт Высшая позиция
Весь мир Мир Shazam[16] 217 675 шазамов
Весь мир Мир Shazam[17]

(Live Piano Version)

69 775 шазамов
Весь мир Мир Last.fm[18] 35,7 тыс. прослушиваний
Весь мир All media chart[15] 371 (25.11-1.12.2019 г.)
Украина Украина iTunes[19]
29 (27.06.2021 г.)

Литература[править]

  • Овчинникова А. Ж., Юсупова Е. Л. Формирование познавательного интереса подростков к эстрадному музыкальному искусству // Вестник Череповецкого государственного университета. 2020. № 4 (97). 243—250.
  • Бердникова М. А. Гендерная инверсия исполнения рок-песен // Русская рок-поэзия: текст и контекст. 2014. № 15.
  • Матвеева Н. М. Лирика русских поэтов ХХ века в творчестве рок-групп «Ночные Снайперы» и «Сурганова и Оркестр» // Русская рок-поэзия: текст и контекст. 2013. № 14.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Секунду назад – Диана Арбенина (Ночные Снайперы). Репродуктор. Проверено 23 сентября 2023.
  2. 02. Ночные Снайперы. Яндекс Музыка. Проверено 23 сентября 2023.
  3. 3,0 3,1 Диана Арбенина - Секунду назад (Премьера песни 2019). Youtube (16.07.2019). Проверено 23 сентября 2023.
  4. 4,0 4,1 4,2 Диана Арбенина. Ночные Снайперы - Секунду назад (Премьера клипа!). Youtube (20.07.2020). Проверено 23 сентября 2023.
  5. 02. Яндекс Музыка. Проверено 23 сентября 2023.
  6. 02. Deluxe. Яндекс Музыка. Проверено 23 сентября 2023.
  7. Илья Богомолов «На этот раз все действительно закончилось»: Арбенина рассказала предысторию новой песни. Teleprogramma.pro (13.07.2020). Проверено 23 сентября 2023.
  8. 8,0 8,1 История. Официальный сайт "Ночных Снайперов". Проверено 23 сентября 2023.
  9. Диана Арбенина и Ночные Снайперы. Youtube. Проверено 23 сентября 2023.
  10. Секунду назад. Musictax. Проверено 23 сентября 2023.
  11. Секунду назад. Akkordam.ru.
  12. Диана Арбенина - Секунду назад, аккорды. AmDm.ru. Проверено 23 сентября 2023.
  13. Ночные Снайперы выпустили клип "Секунду назад". RRock.ru.
  14. «НОЧНЫЕ СНАЙПЕРЫ» ВЫПУСТИЛИ ЧУВСТВЕННЫЙ КЛИП «СЕКУНДУ НАЗАД». НАШЕ Радио (20.07.2020). Проверено 23 сентября 2023.
  15. 15,0 15,1 Секунду назад. TopHit. Проверено 23 сентября 2023.
  16. Секунду назад. Shazam. Проверено 23 сентября 2023.
  17. Секунду Назад (Live Piano Version). Shazam. Проверено 23 сентября 2023.
  18. Секунду назад. LastFM. Проверено 23 сентября 2023.
  19. Секунду назад. TopCharts. Проверено 23 сентября 2023.

Ссылки[править]

Песня «Секунда назад» на Яндекс Музыка

Видео выступления Д. Арбениной с песней «Секунда назад» на акустическом концерте в 2019 г. на Youtube

Официальный сайт группы «Ночные Снайперы»

Youtube-канал «Диана Арбенина и Ночные Снайперы»

Страница группы на Яндекс Музыка

Телеграм-канал Дианы Арбениной

Телеграм-канал группы «Ночные Снайперы»

Сообщество группы в социальной сети «ВКонтакте»

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Секунду назад (песня)», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».