Вавилон-5 (станция)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Станция Вавилон-5»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Вавилон-5»
«Крестовый Поход»
«Затерянные сказания»
Космическая станция «Вавилон-5»

Вымышленный космический корабль
Babylon 5 station.jpg
Общая информация
Место постройки
орбита Эпсилон-3 Эридана
Статус
уничтожена
Приписка
Земной Альянс
Вход в строй
2256
Выход из строя
2281
По причине
устаревшая конструкция;
окончание миссии серии станций
Технические параметры
Класс
серия станций «Вавилон»
Макс.скорость
геостационарная орбита планеты
Вооружение
истребители SA-23 Аврора, тип Starfury
количество: 48 штук
Защита
Лазерные орудия
Импульсные и плазменные орудия
Мощность
Термоядерный реактор
Масса
2,5 млн тонн
Длина
8000 метров (5 миль)[1]


Экипаж
2500 + 15 000 пехотинцев

Станция «Вавилон-5» — космическая станция, существующая в вымышленной вселенной научно-фантастического сериала «Вавилон-5». Внешний вид станции представляет собой вариант цилиндра О’Нилла.

Предыстория проекта «Вавилон»[править]

Целью создания станции «Вавилон-5» была надежда на установление прочного мира в галактике, постоянно испытывавшей затруднения из-за конфликтов многочисленных миров и цивилизаций. Она является отдаленным форпостом человечества и представляет собой последнюю из построенных станций серии «Вавилон», а также единственную из официально уцелевших. Станции «Вавилон», «Вавилон-2» и «Вавилон-3» были уничтожены в результате диверсий на разных стадиях постройки, а станция «Вавилон-4» бесследно исчезла за день до официального открытия.

Позже выясняется, что четвёртая станция была умышленно перемещена в прошлое, примерно в 1260 год, определив исход I Войны с Тенями. Также становится понятно, что «Вавилон», «Вавилон-2» и «Вавилон-3» были взорваны Тенями.

Секторы станции[править]

Станция «Вавилон-5» для удобства разделена на 6 секторов, каждый из которых обозначен определенным цветом.

Красный сектор[править]

Является деловым сектором и сектором досуга. Красный сектор содержит в себе жилые зоны, магазины и прочие необходимые для комфортного проживания постройки и организации. Также в Красном секторе расположен Сад — биопосадки размером 12 квадратных миль, обеспечивающие определенный процент пропитания и производящие определенную часть кислорода. Малая часть Сада также используется в качестве парка для отдыха и досуга обитателей станции.

Голубой сектор[править]

Голубой сектор — это административные помещения станции, доки и причалы, каюты персонала и Медицинская лаборатория. Вся станция контролируется и управляется из командной рубки, находящейся в самом конце станции. На одном из двух торцов станции находится причал, сквозь который проходят все прибывающие суда.

Зеленый сектор[править]

Группа бойцов службы безопасности в некислородном участке зелёного сектора. Готовится штурм одного из номеров.

Зелёный сектор — зона жизни для послов цивилизаций некислородных форм жизни. Доступ в Зелёный сектор открыт для всех послов и их помощников, а также имеющему доступ в сектор персоналу и приглашенным проживающими в Зелёном секторе послами гостям.

Желтый сектор[править]

Жёлтый сектор — длинная, не вращающаяся зона, в которой расположены доки с нулевой гравитацией и грузовые склады и хранилища.

Серый сектор[править]

Внутренняя карта станции «Вавилон-5».

Содержит машинные отсеки, иные системы, необходимые для жизнеобеспечения станции. Частично не достроен.

Серый сектор сооружен вокруг «южного» конца Садов. Уровень Серый-14 содержит системы жизнеобеспечения станции, сюда выходят теплообменники ядерного реактора.

Коричневый сектор[править]

Коричневый сектор, в основном, используется для различных производительных мощностей, технических помещений и размещения различных механизмов.

Трущобы[править]

«Трущобы» (англ. Downbelow) — неофициальный термин, используемый практически всеми персонами сериала Вавилон-5 для расположенных в сером секторе, неиспользуемых частей станции. Эта зона занята бездомными и опустившимися представителями множества рас, несмотря на тот факт, что она не предназначена для жизни там. Трущобы всегда переполнены, воздух, вследствие неприспособленности системы вентиляции для обеспечения такого количества людей и иных существ, всегда душен и наполнен смрадом.

В трущобах происходит большая часть преступлений, происходящих на станции, вследствие того, что 90 % всех преступников станции находятся именно там. Основная часть обитателей трущоб — неизвестна и забыта, эти люди и инопланетяне не имеют возможности покинуть станцию по разным причинам и обстоятельствам. В основном, населена людьми, хотя достаточно часто встречаются представители дрази, бракири и пак'ма'ра.

История трущоб[править]

В момент, когда Земной Альянс по некоторым причинам прекратил финансирование проекта, нижние уровни оказались недостаточно развиты и обжиты, в результате чего они оказались заняты персонами подозрительной сущности и рода занятий.

Когда люди и инопланетяне, ищущие лучшей жизни, прибывают на «Вавилон-5», но не находят таковую, а деньги заканчиваются, они сливаются с остальным населением нижних уровней. Без вариантов вернуться домой, население нижних уровней становится дешевой рабочей силой для наркоторговцев, мошенников и прочих нелегальных дельцов на станции.

Технические спецификации[править]

Тактические характеристики[править]

«Вавилон-5» защищен несколькими эскадрильями истребителей типа Starfury (более известных в русском переводе как «Звёздная Ярость»). У станции также есть собственная защитная система, способная без существенного вреда для станции отразить атаку центаврианского линейного крейсера класса «Примус» и уничтожить его[2].

Источники[править]

  1. Эпизод «А теперь — слово» («And now for a word»), сериал Вавилон-5
  2. Серия «The Fall of Night»
[]
Космические корабли вселенной «Вавилона-5» (англ. Babylon 5)

Данная таблица отражает принадлежность кораблей (существующих во вселенной научно-фантастического сериала «Вавилон-5» и его спин-оффов) к расам, создавшим их. В большинстве случаев, в этой таблице обозначены только классы или серии кораблей. В ходе повествования некоторые отдельные корабли могут передаваться во владение другой расе или политическо-милитаристскому объединению (напр., отдельно взятый корабль «Лиандра»).

Земной Альянс
Hyperion · Nova · Olympus · Omega · Starfury · Warlock · Вавилон-4 · Вавилон-5 (станция) · Poseidon · Explorer · Круизный лайнер · Челнок Земного Альянса
Межзвёздный альянс
Белая звезда · Victory · Valen
Прима Центавра
Primus · Vorchan · Sentri
Минбар
Белая звезда · Шарлин (прим.: «Чёрная звезда», «Тригати», «Догато») · Тинаши · Nial · «Лиандра» · Вален
Нарн
G’Quan · T’Loth · T’Ralie · Frazi
Ворлон
Транспорт · Звёздный дредноут · Истребитель · Планетоубийца
Тени
Battlecrab · Планетоубийца · Крейсер
Дракхи
Крейсер · Рейдер · Космоносец · Корабль-матка
Дрази
Солнечный Ястреб · Sky Serpent
Прочие корабли
Летающая тарелка Вриев (модель 1) · Летающая тарелка Вриев (модель 2)