Тойво Васильевич Ряннель

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тойво Васильевич Ряннель

фин. Toivo Rännäli
Тойво Ряннель в 1960 году
Имя при рождении
Toivo Rännäli
Дата рождения
25 октября 1921 года
Место рождения
Тозерово, Петроградская губерния, Российская империя
Дата смерти
15 марта 2012 года
Место смерти
Хельсинки, Финляндия


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Финляндия Финляндия
Жанр
Пейзаж, портрет
Стиль
Реализм




Награды
Орден «Знак Почёта»  — 1981
Звания
Народный художник РСФСР— 1991Заслуженный художник РСФСР — 1974


Тойво Ряннель
Фильм ГТРК Красноярск Тойво Ряннель

Тойво Васильевич Ряннель (фин. Toivo Rännäli; 25 октября 1921, деревня Тозерово, Петроградская губерния — 15 марта 2012, Хельсинки) — российский, советский художник, поэт финского происхождения. Почётный член Российской академии художеств, народный художник РСФСР. Первая профессиональная выставка состоялась в Красноярске в 1960 году. Произведения Тойво Васильевича находятся в музеях России, частных музеях Китая, США, Японии, более ста картин хранится в Художественном музее имени Василия Ивановича Сурикова в Красноярске[1].

Биографические данные[править]

Происхождение[править]

Тойво Васильевич Ряннель, как иногда его называют, «финский сибиряк», родился 25 октября 1921 году. Место его рождения — Ладога, Петроградская губерния, деревня Тозерово. Семья была простой, крестьянской. Предки происходили от крестьян, живших в области Саво на севере Финляндии.

Тойво было чуть меньше 10 лет, когда семья его отца Вилле Ряннеля, в 1931 году была раскулачена. На сборы было выделено всего несколько часов, и семья с родного хутора была отправлена в Сибирь, Удеренский район (ныне Мотыгинский) на севере реки Ангары. 18 дней в товарном вагоне с двухъярусными нарами, затем на барже по Енисею и Ангаре родители и четверо детей добирались до нового места проживания.

Переезд в сибирский суровый край оказался непростым, несчастья преследовали семью Ряннель: одного за другим теряла она близких людей. Вначале от гриппа умер младший брат, затем от скарлатины второй, за поэму о Сталине был арестован и расстрелян двадцатилетний брат Эйно.

С десятилетнего возраста мальчик вместе со взрослыми работал в строительной бригаде. Несмотря на то, что в Финляндии он проучился два года в школе, в Сибири ему пришлось опять идти в первый класс.

Тойво учился в Южно-Енисейской политехнической школе, вначале учёба давалась нелегко, так как он плохо говорил и писал по-русски, но усидчивость и терпение принесли успех — предметы стали покоряться подростку. Одновременно с учёбой занимался промыслом, как мог добывал пропитание семье: ловил рыбу, собирал коренья, черемшу в тайге. С раннего детства он не жил вполсилы, а жил на полную, достигал поставленной цели[2].

Образование[править]

Тойво Васильевич отлично учился в школе, за прилежание и усердие в 1936 году он среди других учеников побывал на экскурсии в Москве. Пятнадцалитений подросток был восхищён картинами, увиденными им в Третьяковской галерее и Государственном музее изобразительных искусств, которые он посетил. Ранее эти картины он видел на открытках и в журналах, а здесь его поразила масштабность увиденного:

То, что я увидел в залах, было выше человеческих возможностей: и «Девятый вал», и «Утро в сосновом лесу», и «Над вечным покоем», и «Иван Грозный», и «Три богатыря», и «Тройка» Перова, и непостижимое «Явление Христа народу» А. Иванова. Я был подавлен и раздавлен.

— Тойво Ряннель

В этот период жизни Тойво увлекся рисованием, рисовал много, часто односельчан. В Красноярске на выставке детского творчества была выставлена его юношеская картина «Папанинская льдина», за которую он получил премию в 50 рублей, а также о нём было написано в местной газете. Это был первый успех Тойво Васильевича, после которого ему посоветовали продолжить обучение в художественной школе. В 1939 году, получив специальное разрешение Спекомендатуры, молодой человек поступил в Омское художественное училище. В училище работал сильный преподавательский состав, была хорошая библиотека и музей с картинами Исаака Ильича Левитана, Бориса Михайловича Кустодиева, Ивана Константиновича Айвазовского и других великих русских художников. Город Омск того времени — это культурный и промышленный центр Сибири, здесь проводились литературные встречи и организовывались художественные выставки, работали театры и музеи. Тойво Васильевич учился с большим рвением, смена сельской жизни на городскую обострила его художественное чутьё. Он много читал, увлекался изучением истории живописи, много рисовал и писал с натуры. В училище будущий художник проучился до 1941 года, пока не началась Великая Отечественная война[3].

Военные годы[править]

После начала Великой Отечественной войны Тойво Васильевич был мобилизован, но на фронт не попал: помешал, так называемый «пятый пункт» — национальность. Ряннель уехал из Омска, вернулся в Южно-Енисейск. Здесь он устроился на работу учителем рисования, этой профессии посвятил два года. Быть педагогом молодому художнику нравилось, он легко находил общий язык с учениками, но мечтал посвятить себя воспеванию природы, её мощи и красоты. В связи с этим с удовольствием согласился работать техником-геодезистом в Енисейской топографической экспедиции треста «Золоторазведка» Министерства цветной металлургии СССР. В рюкзаке Ряннеля всегда с собой были краски и карандаши, он делал зарисовки на каждом привале,

Послевоенные годы[править]

В 1946 году Тойво Васильевич переехал в Красноярск. Здесь он сразу начал общаться с творческими людьми города. Творческая организация переживала изменения: уезжали в родные края художники, во время войны эвакуированные в Красноярск, и наоборот, в город возвращались художники и писатели, воевавшие на фронтах Великой Отечественной войны. Центр организации — Дмитрий Иннокентьевич Каратанов, Георгий Дмитриевич Лавров, Карл Фрицевич Вальдман. Все они с теплотой приняли молодого художника Ряннеля, представившего на выставке в 1946 году свои картины. В 1947 году после участия в межрегиональной выставке в Новосибирске художник был принят в Союз художников СССР[4]. Кроме этого он выполнял обязанности секретаря региональной организации Союза. Руководитель республиканского Союза художников пригласил Тойво Васильевича в Москву в институт повышения квалификации художников-фронтовиков. Этот институт был создан академиком, художником Грабарём Игорем Эммануиловичем.

Последние десятилетия жизни[править]

В 1993 году Указом Президента РФ была произведена гражданская реабилитация художника. В 1995 году он вместе с семьёй переехал в Финляндию[5]. Жил рядом с Хельсинки, много путешествовал, выезжал рисовать пейзажи в Лапландию, на Кипр, в Ливан, Италию, Грецию. Но никах не отпускала его Сибирь, поэтому художник неоднократно приезжал в город юности и зрелости, проводил встречи, участвовал в выставках[6]. Тойво Васильевич ушёл из жизни на 91 году жизни 15 марта 2012 года в Хельсинки[7].

Творчество[править]

Тойво Васильевич Ряннель говорил[8]:

Живопись и поэзия живут во мне рядом. У них много общего, но есть и непримиримая специфика материала. Живопись не требует перевода. Я мог, мысля по-фински, написать те же сибирские свои картины. Средства поэзии - это язык национальный. От финского языка я оказался оторванным, русскому языку учился по книгам, и получилось, что мой поэтический язык оказался вторичным, не постиг той глубины, которая естественна для поэтов русских

Литература[править]

С 1948 года публиковался в литературных альманахах и журналах: «Сборник земляков», «Сибирские огни», «Енисей» и «Вокруг света». Он творил и как поэт, и как прозаик. В 1949 году Ряннель написал эссе о художнике Дмитрии Иннокентьевиче Каратанове. В 1969 году был издан альбом-очерк «Улугхем-Енисей-Ионесси». Также им написано и издано несколько прозаических книг: «Мой чёрный ангел» и «Незваный гость» — и шесть поэтических сборников[9]:

  • «Капля в море»;
  • «Сверкнула пламенем Жар-птица»;
  • «Горные кедры»;
  • «В кругу друзей»;
  • «тропа через век»;
  • «По перламутру белых рос».

Живопись[править]

В 1946 году Тойво Васильевич переехал в Красноярск, здесь началась новая веха в его жизни. В основном все творчество Ряннеля связано с пейзажной живописью. Много путешествуя по Красноярскому краю, сибирской тайге и берегам рек Енисей и Ангара, автор любовался картинами природы, был изумлён величием Енисея. Именно могучей сибирской реке художник посвятил свои картины: «Енисей. Белая ночь», «Енисей. Восход луны», «Енисей. Порог Дар-Ужур», «Енисей. Казачинский порог», «Енисей у Курейки». Родная природа для художника — источник открытий и свершений.

С 1952 года Ряннель стал создавать портреты, так в 1953 году на краевой художественной выставке были выставлены портретные работы «Портрет мастера цеха К. В. Сухарникова» и «Лауреаты Государственной премии СССР, хакасские ирригаторы А. Г. Турбин и А. Я. Пантелеев»[10].

В 1950 — 1960 годах Тойво Васильевич сформировался как художник со своим оригинальным мазком и почерком, видением природы и использования природной натуры. В этот период им созданы одни из лучших его творений: «Рождение Енисея», «Тропа великанов», «Сердце Саян», «Горные кедры». С каждой картиной росла его известность в стране и за рубежом[11].

XX век — это век покорения и освоения Сибири, век масштабных строек и проектов. Со строительством Дивногорской ГЭС появляется созданное человеком Красноярское море, на берегу Енисея появляется славный город Дивногорск. Енисей перекрывается в нескольких местах, строится Саяно-Шушенская ГЭС — всё это вдохновляет художника на создание новых полотен. С 1966 года он пишет картины, посвящённые преобразованиям Сибири: «Красноярское море», «Саяно-Шушенская ГЭС», «Хантайская ГЭС», «Плотина Красноярской ГЭС», триптих «Над Енисеем»[12].

Полотна Тойво Васильевича хранятся во многих государственный и частных музеях Российской Федерации и стран Ближнего и Дальнего зарубежья. Так две картины: «Озеро Азас» и и «Рождение Енисея» находятся в фондах Национального музея имени Алдан- Маадыр Республики Тыва. Первая была выкуплена музеем в 1958 году, вторая лично подарена музею художником в 1974 году[13].

Выставки[править]

Память, награды[править]

Источники[править]

  1. Ряннель Тойво Васильевич. Красноярский край. Официальный портал. Проверено 5 декабря 2023.
  2. Ряннель Тойво Васильевич. Художественный мир Сибири (26.01.2011). Проверено 5 декабря 2023.
  3. Ряннель Тойво Васильевич. Виртуальный русский музей. Проверено 5 декабря 2023.
  4. Тойво Ряннель. Дом Дружбы народов Красноярского края. Проверено 5 декабря 2023.
  5. Биография Тойво Ряннеля. Люди, биографии, истории, факты, фотографии. Проверено 5 декабря 2023.
  6. Омшина А. С. Финская земля - историческая родина предков Т. В. Ряннеля // Скандинавские чтения 2006 года. Этнографические и культурно-исторические аспекты : сборник. — Санкт-Петербург: Кунсткамера, 2008. — С. 541—544.
  7. Скончался известный художник. Российская газета (16.03.2012). Проверено 5 декабря 2023.
  8. Тойво Ряннель. Краскомпас. Проверено 5 декабря 2023.
  9. Ряннель Тойво Васильевич. Галерея «Пересветов переулок». Проверено 5 декабря 2023.
  10. Портрет современника. Мой Красноярск. Народная энциклопедия (10.07.2003). Проверено 5 декабря 2023.
  11. Ряннель Тойво Васильевич. Музей природы и человека. Проверено 5 декабря 2023.
  12. Полищук С. Н. Енисейская тема в творчестве Тойво Ряннеля. Урок в 8 классе. Открытый урок. Первое сентября (26.11.2003). Проверено 5 ноября 2023.
  13. Ряннель Тойво Васильевич. Культурное наследие Тывы (21.07.2022). Проверено 5 декабря 2023.
  14. Виртуальная лекция - портрет «Художник Тойво Ряннель». Библиотечно-музейный комплекс г. Сосновоборск,Красноярский край. Проверено 5 декабря 2023.
  15. 25 октября 1921 года родился Тойво Васильевич Ряннель. Ваш день рождения. События, факты. Проверено 5 декабря 2023.
  16. Книжная выставка к 100-летию Тойво Ряннеля. Красноярский краевой краеведческий музей (18.10.2021). Проверено 5 декабря 2023.
  17. Тойво Ряннелю 100 лет: гид по мероприятиям. Красноярский Дом искусств (18.10.2021). Проверено 5 декабря 2023.

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Ряннель, Тойво Васильевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Ряннель,_Тойво_Васильевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Ряннель,_Тойво_Васильевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»