Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Точность

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Точность — одно из трёх:

  1. Строгая, абсолютная точность: тождество некоего данного — его назначенному идеальному прообразу в сигнальной, символьной или информационной схеме. Определяющая характеристика всех выводов точной науки.
  2. Приближенная точность: мера близости некоего данного — к его строго назначенному идеальному значению. Положительная или количественная характеристика степени схожести, близости, … — нечта актуального к его идеальному прообразу.
    Точность числа́ — его близость исчисляемой величине; точность измерения величины́ обратно пропорциональна погрешностям и ошибкам измерения, внесённым в искомую величину; точность термина — мнимая близость его значения к эталонному объекту-понятию.
  3. Прецизия: предельная или же постфактумная характеристика некоторой управляемой системы, оценивающая степень соответствия действий контроля — получаемым эффектам.
    Точность измерительного прибора — это степень, в которой получаемые данные измерений отражают информацию, искомую путём тех измерений. Точность выстрела — близость цели к месту попадания. Точность действий, инструментов, человеческих навыков, планов и тому подобного — это степень подчинения контролю или подстройке в пользу рабочего результата.

Аккуратность действий — точность, прецизия, которая в ходе тех действий требуется для убережения вовлечённых ценностей и процессов от порчи, издержек, погрешностей или рисков. Обычно это сложное сочетание качеств сознательного деятеля, а аккуратность рассматривается, как холистическое проявление человеческих навыков точности при самоконтроле. Например, точность броска окурка — определяет успех попытки закинуть его в мусорный бак, но именно аккуратность такого броска — означает, что его точность старались повысить разумно и прилежно.