Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Уголовные расследования с участием Беньямина Нетаниягу

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
CrimeMinister.jpg

Уголовные расследования с участием Беньямина Нетаниягу — подозрения и расследование возможных преступных деяний Биньямина Нетаньяху. Ему инкриминируют нескольких серьёзных уголовных статьей: «Получение взятки» (ст. 290 УК) и «Мошенничество и обман общественного доверия» (ст. 284 УК)[1].

Общие сведения[править]

В 1997 году разразился скандал из-за Хеврона, в ходе чего были выдвинуты подозрения против высокопоставленных израильских чиновников, включая премьер-министра Биньямина Нетаньяху и партию ШАС, в том, что они были вовлечены в заговор с целью назначения генерального прокурора. По материалам дела, фракция ШАС согласилась поддержать вывод войск ЦАХАЛа из Хеврона в обмен на назначение адвоката Рони Бар-Она генеральным прокурором, который пообещал Арье Дери смягчить условия сделки о признании его вины на суде (Дери обвинялся во взяточничестве). Другими словами, влиятельные левые круги, используя обвинения против Дери надавили на Нетаньяху, чтобы тот вывел войска из Хеврона. Впервые полиция провела расследование в отношении премьер-министра. В ходе расследования были выдвинуты подозрения в том, что министр юстиции, предположительно в рамках того же заговора, ввел в заблуждение министров правительства, когда сообщил им о назначении Бар-Она. 20 апреля 1997 года генеральный прокурор Эльяким Рубинштейн (назначенный правительством вместо Бар-Он) и генеральный прокурор Эдна Арбель опубликовали свои выводы. Они определили, что, хотя это преступный сговор с целью захвата должности генерального прокурора из личных интересов криминальных элементов, единственным человеком, чье поведение повышает вероятность судебного преследования, является Арье Дери. По их словам, большинство фигурантов дела, включая Авигдора Либермана и министр юстиции Цахи Анегби не должны быть обвинены из-за отсутствия доказательств; и было установлено, что Нетаньяху якобы не знал о связи между Дери и Бар-Он, хотя его поведение ”вызвало недоумение”. Багац, на рассмотрение которого было передано дело, постановил, что решение юрисконсульта было разумным.

В сентябре 1999 года утверждалось, что чета Нетаньяху пыталась перевести значительные суммы из канцелярии премьер-министра подрядчику Авнеру Амади за частную работу, которую он выполнял для семьи Нетаньяху в период, предшествовавший избранию Нетаньяху на посту премьер-министра в 1996 году и во время его пребывания в должности. 31 августа 2004 года генеральный прокурор Мени Мазуз опубликовал краткое изложение мнения бывшего генерального прокурора Эдны Арбель. Публикация резюме последовала за решением Верховного суда от мая 2004 года, который постановил, что генеральный прокурор должен опубликовать доводы Арбель, когда она в сентябре 2000 года постановила, что Биньямин и Сара Нетаньяху должны быть привлечены к ответственности за преступление, заключающееся в попытке получения чего-либо путем мошенничества. Арбель также попросил самого Нетаньяху привлечь к ответственности за мошенничество и злоупотребление доверием.

В 2016 году заведено «Дело 1000» («Дело о подарках»), в ходе которого были изучены ценные подарки (на сумму не менее миллиона шекелей), полученные Нетаньяху и его семьей на протяжении многих лет от ряда богатых знакомых семьи, особенно Арнона Милчена и Джеймса Пэкера. Якобы тем самым Милчен «расплатился» за помощь в получении американской визы.

Затем последовало «Дело 2000», в котором расследуются контакты между Нетанияху и владельцем концерна «Едиот ахронот» Арноном Мозесом на предмет улучшения имиджа Нетанияху в обмен на ряд услуг (поиск инвесторов для концерна и запрет на распространение бесплатных газет и в первую очередь издания «Исраэль хайом»). Прокуратура объявила, что Нетанияху будет предъявлено обвинение в мошенничестве и нарушении общественного доверия (ст. 284 УК).

«Дело 3000» — крупнейший коррупционный скандал в истории Израиля. В рамках расследования по делу о закупке минобороны немецких субмарин полиция Израиля произвела аресты подозреваемых, в том числе крупного предпринимателя, бывших высокопоставленных сотрудников СНБ, личного адвоката Нетаньяху и бывшего командующего ВМС Израиля. Расследованием занимаются Лахав 433.

В «деле 4000» рассматриваются подозрения, согласно которым Нетанияху будучи министром связи утвердил сделку о слиянии компаний «Безек» и «Йес» в обмен на положительные публикации о себе на портале «Walla!». Расследование ведётся с июня 2017 года. По делу 4000 Нетаньяху выдвинуты обвинения в мошенничестве, получении взяток и злоупотреблении служебным положением.

Судебный процесс начался 24 мая 2020 ода. Истцом в этом судебном процессе является адвокат Лиат Бен-Ари Шаваки, заместитель государственного прокурора по экономическому правоприменению. Список свидетелей обвинения включает 333 свидетеля, в том числе Яир Лапид, Гилад Эрдан, Ярив Левин, Шелдон Адельсон, Тамир Пардо, Ципи Ливни и др. В процессе участвуют три судьи: Ривка Фридман-Фельдман, Моше Бар-Ам и Одед Шахам из Окружного суда Иерусалима.

С начала расследования Нетаньяху сменил около 10 адвокатов и советников.

Источники[править]

 
Уголовные расследования с участием Беньямина Нетаниягу относится к Биньямину Нетаньяху
правление

Двадцать седьмое правительство ИзраиляТридцать второе правительство ИзраиляТридцать пятое правительство ИзраиляТридцать третье правительство ИзраиляТридцать четвёртое правительство ИзраиляТридцать седьмое правительство ИзраиляСоглашения АвраамаПолёт космического аппарата «Берешит» к ЛунеПолитический кризис в Израиле (2019—2022)Юридическая реформа ЛевинаПравительство чрезвычайной ситуации Израиля

войны

Операция «Аргаз-3»Операция «Изотоп»Операция «Морской бриз»Операция «Облачный столп»Операция «Шахматы»Гражданская война между Иудеей и ИзраилемОперация «Полное разоблачение»Операция «Вернитесь, братья»Операция «Несокрушимая скала»Операция «Чёрный пояс»Нападения на израильские судаОперация «Страж стен»Великий марш возвращенияГибридная война между Ираном и ИзраилемОперация «Щит и стрела»Операция «Дом и сад»Операция «Железные мечи»

материалы

Барак Обама и евреиДональд Трамп и евреиДжо Байден и евреиБольшая ненависть ОбамыВстреча Нетаньяху и МедведеваПутин и евреиПозолоченный памятник НетаньяхуЭкспансия Китая в Израиль/Нетаньяху и КитайКниги Биньямина НетаньяхуУголовные расследования с участием Беньямина НетаниягуБибизм/БибистанИзраильские правыеКапланистыТолько не Биби!

посты

Посол Израиля в ООН (1984—1988) • Депутат Кнессета (1988—н.в.) • Лидер партии Ликуд (1993—1999, 2005—н.в.) • Министр юстиции Израиля (1996) • Министр по делам религий Израиля (1996—1998) • Министр строительства Израиля (1996—1999) • Министр науки и технологии Израиля (1997, 2009) • Министр финансов Израиля (1997—1999, 2003—2005, 2014—2015) • Министр иностранных дел Израиля (2002—2003, 2012—2013, 2015—2019) • Министр здравоохранения Израиля (2009—2013, 2015) • Министр по связям с диаспорой Израиля (2013—2015) • Министр охраны окружающей среды Израиля (2014—2015) • Министр связи Израиля (2014—2017) • Министр экономики и промышленности Израиля (2015—2016) • Министр внутренних дел Израиля (2015—2016) • Министр регионального развития Израиля (2015—?) • Министр обороны Израиля (2018—2019) • Премьер-министр Израиля (1996—1999, 2009—2021, 2022—н.в.)

семья

Натан МилейковскийБенцион НетаньяхуЭлиша НетаньяхуШошана НетаньяхуНатан НетаньяхуИдо НетаньяхуЙонатан НетаньяхуШмуэль Бен-АрциМики ГеренМики ХаранНатан МиликовскийСара НетаньяхуАвнер НетаньяхуЯир Нетаньяху