Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Яир Нетаньяху

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Яир Нетаньяху

Yair Netanyahu at US Embassy Jerusalem Dedication Ceremony.jpg



Дата рождения
26 июля 1991 года
Место рождения
Иерусалим, Израиль













Яир Нетаньяху (Яир Нетаниягу, англ. Yair Netanyahu, ивр. יאיר נתניהו) — сын бывшего премьер-министра Израиля, публикации которого в соцсетях нередко приводили к скандалам.

Биография[править]

Родился 26 июля 1991 года в Иерусалиме.

Сын Биньямина Нетаньяху и Сары Нетаньяху. Отсюда одно из прозвищ Беньямина Нетаньяху — «Абу Яир​» («отец Яира» в переводе с арабского).

Специализировался на театре в Высшей школе искусств в Иерусалиме, прежде чем служить в подразделении пресс-секретаря ЦАХАЛ. Ранее он работал директором социальных сетей в израильской НПО « Шурат Ха-Дин» , которая предоставляет юридические услуги жертвам террористических атак. После службы в армии изучал международные отношения в Еврейском университете Иерусалима. Нетаньяху также учился в Междисциплинарном центре в Герцлии.

В 2014 году у Яира был роман с девушкой из Норвегии Сандрой Лейкангер. Ортодоксы были в ярости, что сын премьера встречается с нееврейкой[1] — «Есть опасность, что Яир уже несколько месяцев находится на пути разрыва своей связи с еврейским народом».

В 2015 году встречался с Ли Леви, датско-израильской моделью и студенткой.

В декабре 2018 года был отстранен от доступа к Facebook на 24 часа после публикации антимусульманского контента. Один из комментариев Нетаньяху гласил: «Никогда не будет мира с теми чудовищами в виде людей, которые с 1964 года называли себя «палестинцами».

В марте 2019 года высмеял президента Реувена Ривлина за его работу по арабско-израильскому сосуществованию.

В мае 2019 года выразил поддержку правым Виктору Орбану, Маттео Сальвини, Найджелу Фараджу и Герту Вилдерсу на выборах в Европейский парламент.

В сентябре 2019 года обвинил Ицхака Рабина в «убийстве выживших в Холокосте на Альталене».

В 2020—2021 годах проиграл суд, и должен выплатить бывшему редактору сайта Walla Ави Алкалаю 250 тысяч шекелей, а также оплатить судебные расходы в размере 29250 шекелей. Ави Алкалай, являющийся свидетелем по одному из дел против Биньямина Нетаниягу, утверждал, что Нетаниягу-младший делал перепосты публикаций, содержащих ложную информацию об истце[2].

В мае 2021 года, когда шла операция «Страж стен», предупредил арабов о захватнических планах Турции[3]. Самим же туркам пригрозил признанием Геноцида армян в случае продолжения поддержки турками палестинцев. Также, Яир отметил:

Вы не уроженцы Анатолии. Вы пришли из Центральной Азии и совершили геноцид местного христианского населения. Стамбул на самом деле - Константинополь, и вы его незаконно оккупировали. Вы также устроили Геноцид армян. Вашей страной управляет диктатор, который хочет снова оккупировать и угнетать арабский мир, как во времена Османской империи[4].

В начале марта 2023 года назвал участников акций протеста против юридической реформы Левина «внутренними террористами». По словам Яира, в Израиле сформировано подполье, члены которого финансируются миллиардерами с криминальным прошлым, готовое к самым жестоким действиям.

9 марта 2023 года Яир Нетаньяху подал иск о диффамации на сумму 150 000 шекелей против Став Шапир, и в тот же день возложил ответственность за перекрытие дорог протестующими против правовой реформы на правоохранительные органы: "Они - настоящие виновники того хаоса, который здесь творится, по злому умыслу, при полном сотрудничестве с анархистами", - сказал он.

24 марта 2023 года Яир поделился твитом некоего израильского эксперта в области международных отношений из "Лиги действий и защиты" Тамира Вирцбергера, который, в свою очередь, комментировал пост американского юриста, писателя и радиоведущего, сторонника конспирологических теорий Марка Рида Левина, который заявил: "Конгресс должен рассмотреть это немедленно. Госдепартамент пытается свергнуть правительство Нетаниягу, вероятно, от имени Ирана". Тамир Вирцбергер сопроводил ретвит собственным комментарием: "Марк Левин пишет, что за протестами в Израиле, цель которых - свержение Нетаниягу, стоит американский Госдеп, видимо, для того, чтобы заключить договор с иранцами. Есть ли в этой стране ШАБАК?".

В середине июня 2023 года сравнил противников юридической реформы с штурмовиками Гитлера. «Что происходило в 1930-е годы в Германии?» — спросил сын премьер-министра в своей программе и ответил: «Наемные головорезы устраивали политический террор на улицах. Убийств, кстати, не было, никого не убивали. Политический террор осуществлялся через насилие, через нарушение общественного порядка и запугивание граждан. Они создали хаос, а затем недемократическим путем привели свою партию к власти».

Нетаниягу-младший намекнул, что протестующие намерены вернуться к власти за счет применения терроризма: «Они все время говорят, что Гитлер был избран на демократических выборах, а это не так, эти выборы не были демократическими, и на самом деле там были сотрудники СА, которые стояли на избирательных участках и избивали тех, кто пытался проголосовать за другую партию. Был сожжен Рейхстаг, что эквивалентно попытке сжечь кнессет, что сейчас делают левые. И они фактически пришли к власти с помощью терроризма».

Скандалы[править]

Обвинил лидера общественной организации «Молад» и сына Эхуда Ольмерта Ариэля в гомосексуализме и намерении уничтожить государство Израиль.

Сравнил Рони Альшейх , начальника полиции Израиля, который участвовал в расследовании коррупции Нетаньяху, с мафиози Тони Сопрано. Израильскую полиции он назвал «Штази» и «гестапо» и сказал, что она хуже мафии. Он также обвинил Нира Хафца и Гидеона Саара в различных преступлениях.

Потребовал у сына крупного предпринимателя Коби Маймона, обязанного его отцу за газовую сделку, денег, чтобы покутить в клубе:

Слушай, про телочек... Куда поехать, чтобы снять нормальных? Дружище, давай-ка ты за меня заплатишь: мой папа помог твоему в кнессете, дал ему поднять 20 миллиардов, сделку вам организовал. А ты для меня 400 шекелей зажал!

Разместил в Instagram фотографию с надписью Fu*k Turkey, заменив «с» звездой и полумесяцем — государственным символом Турции.

Как-то Яир вышел на утреннюю прогулку со своей собакой. Ему встретилась соседка. Женщина призвала Яира убрать за собакой. Нетаньяху-младший, не раздумывая, в ответ показал ей средний палец.

Яир разместил на своей странице в Facebook карикатуру на оппонентов отца — Эхуда Барака и др. На картинке, которую Яир назвал «Пищевой цепью», изображен американский миллиардер Джордж Сорос, прямоходящая рептилия и потирающая руки фигура в капюшоне за спиной критиков Нетаньяху-старшего[5][6].

18 марта 2023 года выступая на радиостанции "Галей Исраэль" вместе с Кэролайн Глик сравнил протестующих против юридической реформы с нацистскими коричневорубашечниками[7].

14 августа 2023 года Яир Нетаниягу перепостил в соцсетях заявление с жесткими высказываниями в адрес начальника генштаба ЦАХАЛа Герци Халеви: "Его (Герци Халеви) запомнят как самого провального и разрушительного для страны начальника генштаба", - было сказано в посте. Заявление Нетаниягу-младшего появилось через сутки после состоявшегося в офисе генштаба совещания высшего руководства страны и армии по вопросу боеготовности ЦАХАЛа. Оно проводилось под председательством премьер-министра и при участии министра обороны и главы генштаба Халеви. Яир Нетаниягу распространил пост с нападками на Герци Халеви, который разместил активист Ликуда Эрез Тадмор. Тот обвинил начальника генштаба ЦАХАЛа в том, что он проигнорировал кампанию отказничества среди офицеров, протестующих против судебной реформы Левина-Нетаньяху.

В конце августа 2023 года Мировой суд Кфар-Сабы признал Яира Нетаниягу виновным в клевете, и обязал его заплатить 130 тысяч шекелей женщине, о которой намекал, что та является любовницей Бени Ганца. Речь идет о Дане Кешди, которая подала на Яира Нетаниягу в суд, обвинив его в клевете и сексуальных домогательствах, когда Яир опубликовал в сети ее фото вместе с главой "Махане Мамлахти" Бени Ганцем, намекнув, что между ними существуют интимные отношения.

Источники[править]

 
Яир Нетаньяху относится к Биньямину Нетаньяху
правление

Двадцать седьмое правительство ИзраиляТридцать второе правительство ИзраиляТридцать пятое правительство ИзраиляТридцать третье правительство ИзраиляТридцать четвёртое правительство ИзраиляТридцать седьмое правительство ИзраиляСоглашения АвраамаПолёт космического аппарата «Берешит» к ЛунеПолитический кризис в Израиле (2019—2022)Юридическая реформа ЛевинаПравительство чрезвычайной ситуации Израиля

войны

Операция «Аргаз-3»Операция «Изотоп»Операция «Морской бриз»Операция «Облачный столп»Операция «Шахматы»Гражданская война между Иудеей и ИзраилемОперация «Полное разоблачение»Операция «Вернитесь, братья»Операция «Несокрушимая скала»Операция «Чёрный пояс»Нападения на израильские судаОперация «Страж стен»Великий марш возвращенияГибридная война между Ираном и ИзраилемОперация «Щит и стрела»Операция «Дом и сад»Операция «Железные мечи»

материалы

Барак Обама и евреиДональд Трамп и евреиДжо Байден и евреиБольшая ненависть ОбамыВстреча Нетаньяху и МедведеваПутин и евреиПозолоченный памятник НетаньяхуЭкспансия Китая в Израиль/Нетаньяху и КитайКниги Биньямина НетаньяхуУголовные расследования с участием Беньямина НетаниягуБибизм/БибистанИзраильские правыеКапланистыТолько не Биби!

посты

Посол Израиля в ООН (1984—1988) • Депутат Кнессета (1988—н.в.) • Лидер партии Ликуд (1993—1999, 2005—н.в.) • Министр юстиции Израиля (1996) • Министр по делам религий Израиля (1996—1998) • Министр строительства Израиля (1996—1999) • Министр науки и технологии Израиля (1997, 2009) • Министр финансов Израиля (1997—1999, 2003—2005, 2014—2015) • Министр иностранных дел Израиля (2002—2003, 2012—2013, 2015—2019) • Министр здравоохранения Израиля (2009—2013, 2015) • Министр по связям с диаспорой Израиля (2013—2015) • Министр охраны окружающей среды Израиля (2014—2015) • Министр связи Израиля (2014—2017) • Министр экономики и промышленности Израиля (2015—2016) • Министр внутренних дел Израиля (2015—2016) • Министр регионального развития Израиля (2015—?) • Министр обороны Израиля (2018—2019) • Премьер-министр Израиля (1996—1999, 2009—2021, 2022—н.в.)

семья

Натан МилейковскийБенцион НетаньяхуЭлиша НетаньяхуШошана НетаньяхуНатан НетаньяхуИдо НетаньяхуЙонатан НетаньяхуШмуэль Бен-АрциМики ГеренМики ХаранНатан МиликовскийСара НетаньяхуАвнер НетаньяхуЯир Нетаньяху