Фрак

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фрак
Фрак в начале XIX века: ампир и Регентство [Как сшить исторический костюм?] // Платье, пудра, пара ножниц (25 авг. 2020 г.) [5:42]
Фрак-герой конца века. От дендизма до мейнстрима. Ч.1 (дизайн-группа SAMO) // PRAGMEMA (8 апр. 2022 г.) (Лекция Андрея Скаткова и Марии Орловой, художников театра и кино, реконструкторов, коллекционеров) [43:18]
Фрак-герой конца века. От дендизма до мейнстрима. Ч.2 (дизайн-группа SAMO) // PRAGMEMA (12 апр. 2022 г.) (Лекция Андрея Скаткова и Марии Орловой, художников театра и кино, реконструкторов, коллекционеров) [31:35]

Фрак (фр. fraс) — парадный мужской костюм особого кроя, предназначающийся для вечернего выхода. Фрак состоит из укороченного пиджака, который сзади дополняется узкими, но длинными фалдами, и брюк, обычно оформленных атласными лампасами[1]. Наряду со смокингом, фрак является мужским нарядом для официальных мероприятий и встреч. Отличительными особенностями фрака считаются официальность и строгость[2].

История[править]

Вирусолог Ренато Дульбекко (слева) и король Швеции Карл XVI Густав на вручении Нобелевской премии в области медицины (1975 год). Оба во фраках.

Существуют две версии появления фрака. Одна версия гласит, что фрак появился как разновидность военного плаща. В XVIII веке плащи были широко распространены во французской армии, и одним из их видов был фрак. Фрак служил в качестве защиты от холода и погодных условий, а также был удобен для верховой езды. Военные фраки имели длинные фалды, которые можно было подворачивать или разворачивать в зависимости от необходимости[3]. Со временем эта практика стала популярна не только в армии, но и среди гражданского населения. Горожане начали носить фраки как модную и элегантную одежду, и с течением времени фрак стал символом статуса и роскоши. Жилет, который надевался под фраком, также прошел через значительные изменения и стал более практичным и функциональным, выполняя роль дополнительного слоя защиты и добавляя изысканности образу.

Согласно другой версии, фрак является вариацией жюстокора, но с некоторыми изменениями. Фрачный жилет, в свою очередь, является преобразованной формой камзола. Некоторое время у французов существовал костюм под названием «аби» (АБИ с французского буквально переводится «одежда, платье»), который связан с жюстокором и фраком[4]. Аби похож на современный смокинг, с зауженными передними полами (фалдами), которые переходят в задние складки. Он часто украшался изящными узорами и носился с жилетом. В начале XIX века название «аби» было перенесено на фрак и используется во Франции в наши дни.

В конце XVIII века фраки шили из цветного сукна, ассоциирующегося с модой того времени. Особенно популярными были красные фраки с черными пуговицами. Они имели узкие длинные фалды и талию, расположенную выше её естественного положения. Жилеты часто изготавливались из ткани другого цвета, а галстуки делали такими широкими и пышными, что закрывали подбородок[5].

В эпоху правления императора Павла I в Российской Империи фрак получил особую значимость и символическую нагрузку. Он стал неотъемлемой частью имиджа Французской революции, свидетельствующей о непростительном вольнодумстве и посягательстве на монархическую систему управления. Позже, во времена правления Александра I, фрак был реабилитирован и восстановлен в своей значимости. Постепенно, как в России, так и в Европе и Америке, фрак стал обычной и неприметной одеждой для повседневной носки[6].

В первые годы XIX века внешний вид фрака претерпел незначительные изменения. Единственным отличием стало увеличение длины фалд фрака, которые заметно превышали колено. После 1850 года фрак стал популярен как вечерний, бальный наряд. Длина пола и фалды часто менялись, однако цвет фрака оставался постоянным — черным. Традиционно с фраком носили черные строгие брюки и белый пикейный жилет, иногда вместо жилета мужчины могли использовать специальный пояс[6].

В конце XIX века фрак практически вышел из моды, уступив место смокингам и пиджакам. Теперь фрак стал обязательной парадной одеждой для торжественных и официальных мероприятий, проходящих в соответствии со строгими правилами протокола[2]. Время от времени фрак стали носить и танцоры, а также музыканты. В настоящее время фрак используется как вечерний костюм для балов, приемов, свадебных торжеств, концертов и других официальных мероприятий.

Описание[править]

Согласно этикету для мужчин полная парадная форма для фрака состоит из белой сорочки с воротником «бабочка», галстука «бабочка» либо галстука «пластрон», туго накрахмаленной манишки под открытым жилетом. Все аксессуары, относящиеся к фраку, обязательно должны быть белого цвета, за исключением чёрных носков, лакированных ботинок и головного убора (цилиндра). В зимнее время к фраку можно надеть чёрное пальто с белым шёлковым шарфом, на руки — белые перчатки[2].

Белая жилетка для фрака обязательно застёгивается на все три пуговицы. В нагрудный карман фрака можно положить белый носовой платок (если на фрак не прикрепляются ордена). Полочки фрака не застёгиваются[5]. Фрак надевают только после 19.00.

Современные фраки часто изготавливаются вручную, особенно это относится к танцевальным фракам. Вместо клеевых прокладок используют изгибы с конским волосом. Отделочным шёлком украшаются лацканы фрака и лампасы брюк[6].

Модели[править]

Среди мужчин наиболее популярными моделями фрака в XXI веке являются следующие модели:

  • «Английский», он же классический костюм. Эта модель фрака выполняется из натуральной шерсти и используется на мероприятиях в дневное время[7].
  • «Нобель», он же вечерний фрак. Модель выполняется из материала, сочетающего вискозу, шёлк и шерсть.
  • «Лорд» — костюм классического пошива, для которого характерны строгие линии. Эта модель носится с белоснежного цвета рубашкой и жилетом, в качестве материала используется смесь лайкры и шерсти[7].

Источники[править]

  1. Из истории фрака. Проверено 31 августа 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 Джоан Нанн История костюма 1200 - 2000. — М.: АСТ, 2003. — 343 с.
  3. Брун В., Тильке М. История костюма от древности до Нового времени. — М.: Эксмо, 1996. — 464 с.
  4. Келли Ф., Швабе Г. История костюма и доспехов. — М.: Центрполиграф, 2007. — 216 с.
  5. 5,0 5,1 Ансамбль Мужского Костюма. Мужская Мода В Англии 19 Века. Проверено 31 августа 2023.
  6. 6,0 6,1 6,2 Киреева Е. В. История костюма. — М.: Просвещение, 1970. — 165 с.
  7. 7,0 7,1 Место фрака в гардеробе современного мужчины. Проверено 31 августа 2023.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Фрак», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Фрак»

«https://znanierussia.ru/articles/Фрак».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»