Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Index

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Index

Песня
Выпущена
2011
Записана
2010—2011
Жанр
электронная музыка, прогрессив-рок, нойз-рок
Язык песни
английский
Композитор
Стивен Уилсон
Длительность
*4:16 (альбомная версия)
  • 5:02 (Necro Deathmort Remix)
  • 4:53 (Pat Mastelotto Remix)
Лейбл
kscope


Трек-лист альбома Grace for Drowning
«Belle de Jour»
(8)
«Index»
(9)
«Track One»
(10)

Index — песня британского музыканта-мультиинструменталиста Стивена Уилсона с его второго сольного студийного альбома Grace for Drowning.

История создания[править]

Песня была вдохновлена романом английского писателя Джона Фаулза «Коллекционер», персонаж которого, коллекционер бабочек Фредерик Клегг похищает и убивает для своей «коллекции» девушек. Датский режиссёр Лассе Хоиле поставил видеоклип на эту песню, также вдозновлённый романом Фаулза.

По словам Уилсона, песня «Index» посвящена образу кого-то, кто неспособен чувствовать эмпатию к другим людям, но по-прежнему ощущает потребность ощущать себя частью семьи — и манекены, которыми окружает себя персонаж Уилсона в клипе, символизируют подобную «семью» серийного убийцы.[1]

Стилистически «Index» акцентирует внимание на влияниях электронной музыки: электронные барабаны для песни записал барабанщик King Crimson Пэт Мастелотто, известный смелым экспериментированием с электроникой. Помимо того, в песне звучит оркестр (аранжировку струнных проделал сам Уилсон), а также вставки нойза, ставшие более акцентированными на концертах. Кроме того, в композиции использован сэмпл радиотрансляции номерной радиостанции на русском языке, взятый из трансляции Shockwave Radio Theater.[2]

Видеоклип «Index»


Концертные исполнения[править]

На турах с 2011 по 2013 годы «Index» исполнялась с аранжировкой, близкой к студийной версии, однако на концертном туре в поддержку альбома Hand. Cannot. Erase. в 2015 году была представлена новая аранжировка песни: первый куплет теперь исполняется почти акапелла, в сопровождении только щелчков и спецэффектов, после чего следует брутальная нойзовая секция, и со второго куплета песня продолжается как в оригинале. Новая концертная версия отражает любовь Стивена Уилсона к экспериментам с динамикой в музыке — а именно достижению контраста максимально тихих и максимально шумных секций в одной песне.

Концертное исполнение 2012 года
Концертное исполнение 2015 года


Ремиксы[править]

В 2011 году на сингле Postcard был издан ремикс песни «Index» от электронного проекта Necro Deathmort.

На SoundCloud также был опубликован ремикс Пэта Мастелотто, записывавшего оригинальные барабаны для этой песни.[3] Эта версия отличается экстремально сложными партиями ударных. По словам Пэта Мастелотто, он был впечатлён игрой Марко Миннеманна на концертах Стивена Уилсона и захотел записать нечто подобное с безумными партиями ударных. Поскольку у Мастелотто оставались мультитреки «Index», он сделал новый микс, но при этом отметил, что эта композиция достаточно хороша сама по себе, и не нуждается в красующемся барабанщике.

Прочее[править]

По песне Index был назван изданный в 2015 году фотоальбом Лассе Хоиле и Карла Гловера — «Wilson/Hoile/Glover. Index», содержащий фотографии и визуальные арты, созданные фотографами для различных проектов Стивена Уилсона.

Примечания[править]

 
Песни:

Postcard · Index

Связанные релизы:

Catalogue / Preserve / Amass (концертный альбом) · Get All You Deserve (концертное видео)

См. также:

Heritage (альбом Opeth) · Storm Corrosion (альбом Storm Corrosion)