KING GHOST

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

KING GHOST

King Ghost.jpg


Выпущен
29 октября 2020


Жанр
альтернативный R&B, синтипоп
Композитор
Стивен Уилсон
Длительность
*4:06
  • 8:29 (Extended Remix)
  • 5:12 (Demo)
  • 9:24 (Tangerine Dream Mix)
  • 6:11 (Magit Cacoon Mix)
Лейбл
Caroline International
Продюсеры
Дэвид Костен, Стивен Уилсон


Хронология синглов Стивена Уилсона
Eminent Sleaze
(2020)
KING GHOST
(2020)
12 Things I Forgot
(2020)

KING GHOST — песня британского музыканта-мультиинструменталиста Стивена Уилсона, третий сингл с шестого сольного студийного альбома THE FUTURE BITES™.

История создания[править]

Тематически «King Ghost» связана с треком «Self» и задаёт вопрос, насколько наше «я» соответствует создаваемому образу в интернете.[1] «Король-призрак» — это внутреннее «я» человека, каким бы он хотел казаться вместо того, каким он является в действительности.[2]

«King Ghost» — первый трек, который Уилсон написал и записал во время сессий с продюсером Дэвидом Костеном — тогда ещё в качестве эксперимента, чтобы понять, получится ли у них вместе записать альбом. И Уилсон, и Костен остались очень довольны результатом. По словам Уилсона, «King Ghost» легче всего далась во время сессий альбома.[3] Уилсон также назвал «King Ghost» своим любимым треком на альбоме.

Создание песни началось с экспериментов с арпеджиатором на синтезаторе Prophet-5.[4] Получившийся синтезаторный рифф, который лёг в основу композиции, стал также первым опубликованным фрагментом грядущего альбома: 26 мая 2019 года Уилсон опубликовал его в своём Инстаграме.[5] Часть синтезаторов записал Дэвид Костен.

Финальная версия трека претерпела сравнительно немного изменений в сравнении с демо. Была перезаписана значительная часть вокала: «King Ghost» наряду с «Eminent Sleaze» оказалась одной из самых требовательных в вокальном плане песен на альбоме.[6] Вокальную импровизацию без слов в припеве изначально планировалось заменить полноценным текстом, но Уилсон решил, что она идеально звучит и без слов.[7] Значительная часть вокала была обработана — в частности, для достижения неестественно низкого и неестественно высокого для Уилсона звучания.[8]

Произносимые речитативом в середине песни слова ничего не значат и выбраны неосознанно. Одно из этих слов — «sceocca» — староанглийское слово со значением «злой дух, демон».[9]

В демо-версии основной синтезаторный рифф звучал с самого начала и на протяжении всего трека, в окончательной аранжировке он впервые появляется только после первого куплета и звучит лишь в кульминационные моменты композиции.

Песня почти полностью записана при помощи электронных инструментов. Наряду с «Man of the People» это один из двух треков на альбоме, ритмическую основу которых составляет драм-машина. По воспоминаниям Уилсона, когда он сделал демо, Дэвид Костен однажды утром сказал, что запрограммировал драм-машину для трека, и получившийся ритм так прекрасно подошёл к песне, что Уилсон включил его в окончательную версию.

Однако в «King Ghost» использована и акустическая перкуссия: барабанщик поп-группы Everything Everything Майкл Спирман сыграл на тарелке (хай-хэте), дополнительную перкуссию и тарелки для трека записал барабанщик готик-рок группы The Cure Джейсон Купер.

Кроме того, Стивен Уилсон использовал в песне сэмплы коротковолнового радио.

Выпуск[править]

Живое исполнение «King Ghost» в студии

Первоначально «King Ghost» должен был стать вторым синглом с The Future Bites. Его релиз был запланирован на 6 апреля 2020 года, а промо-сайт thefuturebites.com отсчитывал время до релиза.

Однако в связи с пандемией коронавируса COVID-19 выпуск альбома был перенесён более чем на полгода, релиз сингла за несколько дней был отменён, а отсчёт убран с сайта. Тем не менее, некоторые интернет-магазины забыли отменить релиз, и на протяжении несколько часов песня оказалась доступна, просочившись таким образом без официального релиза.

Официальный релиз в цифровом формате состоялся лишь 29 октября 2020 года вместе с видеоклипом. На обложке сингла изображён один из продуктов вымышленной корпорации THE FUTURE BITES™ — ручка. Ироничное описание продукта гласит, что этой ручкой можно вычёркивать логотипы брендов, которыми вы стыдитесь пользоваться.

На делюкс-издании альбома была выпущена расширенная версия песни с более развёрнутыми инструментальными партиями — включая партии клавишных из демо-версии, не вошедшие в альбомный микс или использованные в нём ограниченно. Также на кассете в делюкс-издании было выпущено демо «King Ghost».

В связи с переносом (а впоследствии — отменой) концертного тура в поддержку альбома Уилсон выпустил живое исполнение песни в своей домашней студии в рамках серии «The Future Bites Sessions» на YouTube.

Видеоклип[править]

Видеоклип «King Ghost»

Анимационный видеоклип на «King Ghost» сняла Джесс Коуп, для которой он стал уже седьмой совместной работой со Стивеном Уилсоном. Уилсон предложил ей на выбор сделать видео для любой песни с альбома, и послушав диск, Коуп сразу выбрала «King Ghost».

Услышав песню, режиссёр сразу представила вибрирующие цвета, лёгшие в основу визуального ряда видео. Коуп использовала светящиеся краски и пудру неоновых цветов для достижения специальных эффектов. Клип стал необычным для Коуп благодаря использованию большого числа красок, тогда как в прошлых роликах для Уилсона она тяготела к более минималистичной цветовой палитре, а также стал более образным и абстрактным — в отличие от нарративных короткометражек, которые Коуп снимала для Уилсона раньше.

Реакция критиков[править]

Песня «King Ghost» была тепло встречена критиками. Журнал Prog отметил эту песню как выделяющуюся на альбоме и похвалил за отказ от ностальгического звучания в пользу новаторского, «предсказывающего будущее» звучания.[10]

Ремиксы[править]

В 2020 году на стороне Б сингла «12 Things I Forgot» вышел 9-минутный эмбиентный ремикс «King Ghost», созданный немецкой электронной группой Tangerine Dream.

В августе 2021 года на цифровом делюкс-издании The Future Bites был издан танцевальный ремикс от израильского хаус-музыканта Магит Какун. В прошлом Магит Какун уже делала ремикс на песню «Perfect Life».

Примечания[править]

 
Синглы:

PERSONAL SHOPPER · EMINENT SLEAZE · KING GHOST · 12 THINGS I FORGOT · MAN OF THE PEOPLE

Связанные релизы:

THE B-SIDES COLLECTION (мини-альбом) · ANYONE BUT ME (неальбомный сингл) · PERSONAL SHOPPER (Nile Rodgers Remix) (ремикс-сингл) · PERSONAL SHOPPER (Biffy Clyro Remix) (ремикс-сингл)