12 THINGS I FORGOT

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

12 THINGS I FORGOT — песня британского музыканта-мультиинструменталиста Стивена Уилсона, четвёртый сингл с шестого сольного студийного альбома THE FUTURE BITES™.

История создания[править]

Уилсон назвал «12 Things I Forgot» «доступной песней», и охарактеризовал её как «момент поездки под Fleetwood Mac».[Прим. 1] Он также сравнил её с творчеством The Traveling Wilburys и со звучанием песни «My Sweet Lord» Джорджа Харрисона с альбома All Things Must Pass — её «пышной и золотой постелью акустических гитар».

Однако несмотря на обилие акустических гитар в песне, Уилсон утверждает, что написал её на пианино.

«12 Things I Forgot» далась Уилсону очень легко, однако он сомневался, впишется ли она в стиль альбома. По его словам, он «стыдливо написал эту песню, стыдливо послал её Дэвиду Костену», продюсеру альбома, «и затем стыдливо послал её своему A&R-агенту в Caroline». Ему казалось, что они не одобрят песню, но оба её оценили и предложили включить в альбом.[1]

В конечном итоге этот трек получился выделяющимся как стилистически, так и тематически: «12 Things I Forgot» не посвящена напрямую ни консьюмеризму, ни идентичности человека в мире цифровых технологий. В то же время Уилсон считает, что, будучи песней о любви, она отчасти связана с темой идентичности идентичности, затронутой в «Self» и «King Ghost». «Потому что что такое песня о любви, если не песня о себе, своём образе, каким ты видишь себя глазами партнёра, как тебя видит партнёр и как два человека могут иметь разные взгляды на отношения одновременно?» — задаётся вопросом автор.

Песня также является ностальгической. Строка «Making out things were best in the 80s» (Убеждаюсь, что в 80-х всё было лучше) является отчасти автобиографической: на 80-е пришлись подростковые годы музыканта, и он любит ностальгировать по этим временам.[2] В то же время он отметил, что не хочет казаться лирическим героем песни — «стариком, кричащим на облако».[3]

Ностальгическую атмосферу песни подчёркивает большой мажорный септаккорд. Довольно распространённый в творчестве Уилсона, он напоминает музыканту о ностальгических песнях Берта Бакарака, таких как «Do You Know The Way To San Jose» и «Raindrops Keep Fallin' On My Head».[4]

В соответствии с названием, в тексте упомянуты 12 вещей, которые рассказчик забыл.[5]

Стивен сыграл в «12 Things I Forgot» на большинстве инструментов: на гитарах, пианино и электропианино Fender Rhodes, синтезаторах, басу, а также на автоарфе. Бэк-вокал для трека записали Блейн Харрисон и Джек Флэнаган из инди-группы Mystery Jets. Уилсону хотелось, чтобы они сделали бэк-вокал в духе песни Rocketman Элтона Джона.[6]

На барабанах, как и на прочих треках альбома, сыграл Майкл Спирман из Everything Everything. Программированием электронной перкуссии занимался Дэвид Костен.

Выпуск[править]

Песня была опубликована в цифровом формате 24 ноября 2020 года. Физический сингл (на 12" виниловых пластинках) вышел спустя три дня, 27 ноября и, как и физический сингл «Eminent Sleaze», был приурочен ко дню музыкального магазина, который в связи с пандемией коронавируса COVID-19 проходил в 2020 году в несколько этапов.

На стороне А виниловой пластинки также была помещена не вошедшая в альбом песня «Move Like a Fever». Сторону Б занимает ремикс на песню «King Ghost» от немецкой эмбиент-группы Tangerine Dream. Оба трека впоследствии были собраны на мини-альбоме The B-Sides Collection.

На обложке сингла изображён один из продуктов вымышленной корпорации THE FUTURE BITES™беруши стоимостью 125 фунтов стерлингов. Обложка цифрового сингла и обложки винила отличаются разными датами выпуска, указанными на них.

Сингл пользовался популярностью на радио в Индии.[7]

На бонус-диске делюкс-идания The Future Bites вышел также интрументальный микс композиции.

Версия The Future Bites Sessions[править]

Живое исполнение «12 Things I Forgot» в студии

В связи с переносом и отменой концертного тура в поддержку альбома Стивен Уилсон выложил в конце 2020 года на YouTube живую версию «12 Things I Forgot», записанную в домашней студии.

Аранжировка живой версии значительно отличается от альбомной версии: Уилсон исполняет её в замедленном темпе. Первый куплет и припев звучат исключительно в сопровождении фортепиано и драм-машины. Со второго куплета вступают автоарфа и акустическая гитара, в финале к ним добавляется синтезатор Prophet-5. Вокальные гармонии для этой версии записал Гэри Кемп из популярной в 80-х поп-группы Spandau Ballet. Текст этой версии также незначительно отличается от альбомной.

Реакция критиков[править]

Критики отнеслись к «12 Things I Forgot» без энтузиазма. Журнал Slant назвал песню «легковесным альтернативным роком, который не покажется неуместным в финальных титрах романтической комедии».[8]

Треклист[править]

Цифровой сингл, 2020:

  1. 12 THINGS I FORGOT 4:43
  2. KING GHOST 4:06
  3. EMINENT SLEAZE 3:53
  4. PERSONAL SHOPPER 9:49

12" сингл, 2020:

  • A1. 12 THINGS I FORGOT 4:43
  • A2. MOVE LIKE A FEVER 6:15
  • B. KING GHOST (Tangerine Dream Mix) 9:24

Примечания[править]

  1. англ. drive-time Fleetwood Mac moment

Источники[править]

 
Синглы:

PERSONAL SHOPPER · EMINENT SLEAZE · KING GHOST · 12 THINGS I FORGOT · MAN OF THE PEOPLE

Связанные релизы:

THE B-SIDES COLLECTION (мини-альбом) · ANYONE BUT ME (неальбомный сингл) · PERSONAL SHOPPER (Nile Rodgers Remix) (ремикс-сингл) · PERSONAL SHOPPER (Biffy Clyro Remix) (ремикс-сингл)