Refuge

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Refuge

Refuge Wilson.jpg


Выпущен
3 августа 2017


Жанр
прогрессив-рок
Композитор
Стивен Уилсон
Длительность
6:43 (альбомная версия)
4:59 (демо)
Лейбл
Caroline International
Продюсеры
Стивен Уилсон и Пол Стейси


Хронология синглов Стивена Уилсона
Permanating
(2017)
Refuge
(2017)
Nowhere Now
(2017)

Refuge — онлайн-сингл британского музыканта Стивена Уилсона. Это пятый по счёту сингл с пятого сольного альбома Уилсона To the Bone и последний сингл, изданный перед выходом альбома.

Описание[править]

Песня Refuge (англ. Изгнание) была вдохновлена потоком сирийских беженцев, который вызвал кризис в Европе в 20152016 годах. «Было множество попыток провести беженцев через пролив, в процессе которых некоторые из них умерли», рассказывает Уилсон. «Это ужасно печально, потому что огромный город расположился по другую сторону туннеля, где люди жили в худших из возможных условий, в поразительной грязи».[1]

По словам Уилсона, он не пытался написать политическую песню, и Refuge — о человеческих чувствах: о том, каково было оставить свою семью в опасном месте и существовать в ужасных условиях, и о том, как человеческий дух способен превосходить подобное.

Песня родилась из экспериментов на арпеджиаторе с синтезатором Prophet-6, с помощью которого удалось добиться циклических электронных паттернов. Дрожащий саунд синтезатора был вдохновлён альбомами Роберта Уайатта, такими как Rock Bottom: Уайятт использовал сломанный рекордер, что отражалось на звучании.

Поверх синтезатора Уилсон играет на фортепиано. С программированием и обработкой вокала в этом треке Уилсону помогала электронная группа Necro Deathmort. Продюсер Пол Стейси исполнил гитарное соло в этой композиции. По словам Уилсона, он знал, что в треке нужно гитарное соло, но понятия не имел, что следует сыграть. Тогда он попросил Стейси сыграть блюзовое соло, которое не казалось бы клишированным, и после нескольких дублей работа была сделана. Марк Фелтхэм, известный по сотрудничеству с Talk Talk и The The, сыграл в треке на гармонике.

На бонус-диске делюкс-издания альбома была выпущена также демо-весия Refuge. Она достаточно близка к финальной версии: в ней используются те же синтезаторы и вокальный дубль, что и в окончательной версии, но слабо проработана вторая половина трека, отсутствуют барабаны и гитарное соло.

На концертах тура To the Bone перед началом Refuge Адам Хольцман играл клавишную импровизацию.

Перед выходом альбома было выложено видео, запечатлевшее работу над композицией, в частности процесс записи гитарного соло.

Работа над песней Refuge в студии.


Примечания[править]

  1. англ. There were many attempts by refugees to smuggle their way through the channel tunnel into the UK, during which some of them died. It was very sad because there was a city developing on the other side of the tunnel where human beings were living in the worst possible conditions, incredible squalor.To The Bone: A track-by-track guide (Part 1)