Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

NSRGNTS RMXS

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
NSRGNTS RMXS
Обложка альбома «NSRGNTS RMXS» (STVN WLSN, 2009)
Ремикс-альбом STVN WLSN
Дата выпуска29 июня 2009
Записан2007 — 2009
Жанральтернативный рок, электронная музыка, трип-хоп, IDM, эмбиент
Длительность38:06 (CD-версия)
15:28 (виниловая версия)
Лейблkscope
Профессиональные рецензии
Хронология STVN WLSN
Insurgentes
(2009)
NSRGNTS RMXS
(2009)
Grace for Drowning
(2011)

NSRGNTS RMXSремикс-альбом/ремикс-EP британского музыканта-мультиинструменталиста Стивена Уилсона, содержащий ремиксы песен с его дебютного сольного альбома Insurgentes. NSRGNTS RMXS вышел годом позже основного альбома, в 2009 году.

История создания[править]

По воспоминаниям Пэта Мастелотто, на тот момент наиболее известного в качестве барабанщика индастриал-металлических составов King Crimson, а в прошлом игравшего с XTC в психоделический период, Стивен Уилсон прислал ему на рождество письмо по электронной почте с предложением сделать ремикс одного трека с его дебютного сольного альбома. Пэт выбрал один из треков с альбома, но Стивен сказал, что эту песню уже был сделан ремикс и предложил ему выбрать другую песню. В итоге Пэт выбрал три трека. Уилсон выдвинул всего одно требование у ремиксам: он пожелал, чтобы вокал не был удалён из микса и не звучал под звуки монотонного ритма с удалёнными аккордами — что было типичным подходом при создании танцевальных ремиксов. Вместо этого Уилсону хотелось, чтобы Пэт реинтерпретировал материал в качестве продюсера.

Мастелотто привлёк к работе над ремиксами свою команду инструменталистов. С Маркусом Рейтером он решил прибегнуть к технике, использовавшейся ими ранее в проекте Tuner: они наложили на песни новый ритм с новым размером такта. У Мастелотто появилось столько новых идей, что он сделал по три ремикса для каждой из трёх песен.[3]

31 января 2009 года стартовал конкурс ремиксов на песню «Abandoner». В качестве примеров на официальном сайте были выложены два ремикса этой песни — от инди/дрим-поп группы Engineers и от Пэта Мастелотто.

Изначально планировалось, что ремиксы на конкурс будут приниматься один месяц — до 27 февраля 2009, однако в связи с тем, что претендентов оказалось очень много, приём ремиксов был продлён до 27 марта. Всего было прислано более двухсот ремиксов, все из которых были прослушаны лично Стивеном Уилсоном. Уилсон отобрал 8 лучших ремиксов, и слушательское голосование, завершившееся 29 мая, среди этих восьми ремиксов определило победителя: им стал «Abandoner (Danse Macabre Mix)» Лукаша Ланги.[4]

Было объявлено, что победивший ремикс будет издан официально на ремикс-альбоме NSRGNTS RMXS. Остальные ремиксы для этого издания составляли профессиональные музыканты, коллеги Стивена Уилсона.[5]

К выходу альбома был приурочен также другой конкурс — на создание лучшего видеоклипа на «Harmony Korine (David A. Sitek Magnetized Nebula Mix)». Для конкурса также был опубликован клип-пример, за основу которого был взят документальный фильм «Американский инженер» 1956 года. Участвовавшие в конкурсе видеоклипы однако нигде официально не были изданы, а все видео с официального канала конкурса на YouTube позже были удалены.

Выпуск[править]

Видеоклип «Harmony Korine (David A. Sitek Magnetized Nebula Mix)»

Ремикс-альбом был издан на компакт-дисках и виниловых пластинках. Треклист на разных форматах существенно различается. CD-версия содержит шесть ремиксов и длится 38 минут. Виниловая версия длится только 15 минут содержит всего три ремикса, два из которых — ремиксы Only Child Пэта Мастелотто — не появляются на CD. Издание на виниле также имеет отличающуюся обложку. Цифровая версия для официального скачивания включала все ремиксы.

В 2021 году Пэт Мастелотто издал коллекцию ремиксов, не вошедших в издания NSRGNTS RMXS, на двух мини-альбомах: SW 2009 Salvaging Remixing и SW 2009 Lost Siblings remixes extras and outakes.

Композиции[править]

  • Harmony Korine (David A. Sitek Magnetized Nebula Mix) — ремикс Дейва Сайтека, музыканта инди-группы TV on the Radio. Структура песни следует оригинальной, но шугейзовые гитары были заменены электронным битом.
  • Get All You Deserve (Dälek Mix) — ремикс индастриал-хип-хоп группы dälek, радикально отличающийся от оригинальной версии. Если в оригинале песня начиналась с меланхоличной баллады и постепенно превращалась в стену жёсткого нойза, то у dälek трек открывается с эмбиентных саундскейпов, составленных из бэк-вокала Уилсона. Через полторы минуты вступает лид-вокал в сопровождении одних только саундскейпов и глокеншпиля, а в конце первого куплета вступает хип-хоповый бит, сопровождающий вокальные партии Уилсона и продолжающийся почти до самого до конца. В финале ремикса звучит партия фортепиано, открывавшая песню в оригинале.
  • Abandoner (Engineers Mix) — один из двух ремиксов, выложенных в начале конкурса. Ремикс был сделан дрим-поп-группой Engineers, незадолго до того подписавшей контракт с лейблом kscope. Эта версия отличается большей мягкостью и атмосферностью в сравнении с оригинальным миксом: бит в начале менее резкий, дроновая/нойзовая секция значительно смягчена.
  • Salvaging (Pat Mastelotto Mix) — энергичный электронный микс от виртуозного барабанщика сохраняет оригинальную композиционную структуру и выраженный пост-панковый бас, но помещает в ритмическую основу песни сложную IDM-ритмику и новые спецэффекты, включая дополнительные оркестровые сэмплы.
  • Abandoner (Danse Macabre Mix) Ремикс продюсера по имени Лукаш Ланга, победивший в конкурсе, существенно отличается от оригинала. Это мягкий и атмосферный эмбиент-поп ремикс, начинающийся с гармонично звучащих синтезаторов и клавишных. Вокал Уилсона обработан таким образом, чтобы звучать более «воздушно» и «потусторонне». Финальная секция из стены нойза полностью преобразована в гармоничное крещендо.
  • Get All You Deserve (Fear Falls Burning Mix) Ремикс голландского эмбиент-артиста Дирка Серрье, известного под псевдонимами Vidna Obmana и Fear Falls Burning. В прошлом Уилсон и Серрье основали совместную дарк-эмбиентную группу Continuum. Ремикс «Get All You Deserve» от Серрье в целом следует структуре оригинальной песни и делает её звучание более атмосферным. Наибольшие отличия у Серрье — в миксе второй половины трека: отсутствует партия ударных, нойзовая секция сглажена и звучит более мягко.
  • Only Child (Pat Mastelotto Mix 3)/OC3 No Vox — абстрактный инструментальный ремикс с IDM-ритмикой. От оригинальной песни остались только некоторые гитарные спецэффекты, отдельные элементы ритм-секции Гэвина Харрисона и фрагмент голосового сэмпла Сусаны Мойао. В 2021 году переиздан на мини-альбоме SW 2009 Lost Siblings remixes extras and outakes под названием «OC3 No Vox».
  • Only Child (Pat Mastelotto Mix 1) — абстрактный инструментальный ремикс с IDM-ритмикой, сохраняющий чуть больше деталей оригинала, включая фрагмент основного басового риффа.

Ремиксы, не вошедшие в издания NSRGNTS RMXS[править]

  • Insurgentes (Sweet Billy Pilgrim Mix) — ремикс прогрессив-фолк группы Sweet Billy Pilgrim, заменяющий оригинальные минималистичные инструментальные партии с ведущим фортепиано на более насыщенную аранжировку в стиле электронного рока. Издан в формате DVD-Audio среди бонусов документального фильма «Insurgentes» в 2010 году.
  • Abandoner (Pat Mastelotto Mix 3) — один из двух ремиксов, с которых начался конкурс. Как и большинство других ремиксов Мастелотто на песни Insurgentes, деконструирует песню. В данном случае оригинальные вокальные партии звучат поверх крайне отличающихся инструментальных партий с электронным уклоном, а нойзовая секция заменена карнавальной мелодией. Официально никогда не издавался.
  • Abandoner Remix 1 — ремикс Пэта Мастелотто. Сохраняет оригинальные вокал, глокеншпиль и некоторые шумовые спецэффекты и добавляет новые инструментальные партии с акустической гитарой и фортепиано. Нойзовая секция сохранена, к ней добавлены новые атональные барабаны. В отличие от других ремиксов этого продюсера, не делает акцента на электронном звучании. Издан на сольном сборнике Мастелотто Recidivate в 2012 году.
  • Abandoner Remix 2/Ab2mix2 with Wicked Coda— ремикс Мастелотто, добавивший пульсирующий бас и перкуссию к оригинальному вокалу и спецэффектам в начале, а также сэмпл речи Уилсона в серединной секции. Нойзовая секция сохранена и также содержит атональные барабаны. Ремикс издан на сборнике Recidivate в 2012 году (как Abandoner Remix 2) и переиздан в 2021 году на мини-альбоме SW 2009 Lost Siblings remixes extras and outakes (под названием Ab2mix2 with Wicked Coda).
  • Salvaging Remix Mash/Salvaging Recidivate MashUp — ещё один из ремиксов Пэта Мастелотто. Деконструкция песни с сохранением оригинального вокала, но абсолютно иным музыкальным сопровождением. Данная версия составлена из фрагментов трёх оригинальных ремиксов песни, подготовленных Мастелотто, и соединённых таким образом, чтобы создать впечатление единства формы композиции. Издана на сборнике Мастелотто Recidivate в 2012 году как «Salvaging Remix Mash». В 2021 году переиздана на мини-альбоме SW 2009 Salvaging Remixing под именем «Salvaging Recidivate MashUp».
  • Ремиксы, эксклюзивные для мини-альбомов Пэта Мастелотто 2021 года:

SW 2009 Salvaging Remixing[править]

  • Salvaging 1 — версия, очень близкая к альбомному «Salvaging» (Pat Mastelotto Mix) с незначительными отличиями.
  • Salvaging 1 Alt mix A — ещё один вариант того же самого ремикса с незначительными отличиями.
  • Salvaging 2 — как первый ремикс, данная версия стремится сохранить оригинальную структуру композиции, однако ритмика вновь заменена на другую, отличающуюся от прочих версий. В отличие от «Salvaging 1», партии баса здесь также сильно изменены, но оркестровые сэмплы аналогичны использованным в первой версии. Финальная секция с новой синкопированной ритмикой получила более спокойное звучание.
  • Salvaging 3 — наиболее удалённый от оригинала микс с энергичным свинговым ритмом. Ремикс примечателен добавлением новых пауз в вокальных партиях, порой разрывающих одну строку на две, и добавлением новых вокальных сэмплов, основанных на словах из песни.
  • Salvaging Accordion intro — партия аккордеона, записанная Киммо Похьоненом (наиболее известным по проекту KTU), и подвергнутая цифровой обработке, исказившей звучание инструмента до неузнаваемости.

SW 2009 Lost Siblings remixes extras and outakes[править]

  • O Child — ремикс «Only Child», в котором все инструментальные партии заменены на IDM-ритмику. Сохранны вокал и отдельные спецэффекты оригинальной версии, основной басовый рифф удалён. Голос Сюзанны Мойао в конце композиции пропущен через искажающие эффекты.
  • OC1 — вариант «Only Child (Pat Mastelotto Mix 1)» с сохранённым вокалом.
  • OC2 The Bilderberger — структурно наиболее близкий к оригинальной версии «Only Child», с сохранением оригинального темпа и порядка вокальных партий, этот ремикс содержит новые голосовые сэмплы и полностью изменённую, трип-хоповую ритм-секцию, а под конец обретает черты хип-хопа.
  • OC3 — вариант «Only Child (Pat Mastelotto Mix 3)» с сохранённым вокалом.

Реакция критиков[править]

Журнал Classic Rock похвалил ремикс-альбом, назвав его «гораздо более впечатляющим компаньоном» к Insurgentes, «чем можно было бы ожидать».[Прим. 1] Журнал Rock n' Reel написал, что NSRGNTS RMXS удалось «добавить творческой ценности к уже великолепному ви́дению».[Прим. 2]

Треклист[править]

Обложка винилового издания
CD-версия
Название Длительность
1. «Harmony Korine» (David A. Sitek Magnetized Nebula Mix) 5:11
2. «Get All You Deserve» (Dälek Mix) 7:44
3. «Abandoner» (Engineers Mix) 4:46
4. «Salvaging» (Pat Mastelotto Mix) 8:31
5. «Abandoner» (Danse Macabre Mix) 5:34
6. «Get All You Deserve» (Fear Falls Burning Mix) 6:20
Виниловая версия
Название Длительность
1. «Harmony Korine» (David A. Sitek Magnetized Nebula Mix) 5:11
2. «Only Child» (Pat Mastelotto Mix 3) 4:32
3. «Only Child» (Pat Mastelotto Mix 1) 5:45
  • Мини-альбомы Пэта Мастелотто, 2021:
Обложка SW 2009 Salvaging Remixing
Обложка SW 2009 Lost Siblings remixes extras and outakes
P@ Remix EP 1: SW 2009 Salvaging Remixing
Название Длительность
1. «Salvaging 1» 8:31
2. «Salvaging 2» 8:29
3. «Salvaging 3» 7:00
4. «Salvaging 1 Alt mix A» 8:39
5. «Salvaging Accordion intro» 1:22
6. «Salvaging Recidivate MashUp» 5:03
P@ Remix EP 2: SW 2009 Lost Siblings remixes extras and outakes
Название Длительность
1. «O Child» 4:34
2. «OC3 No Vox» 4:35
3. «Ab2mix2 with Wicked Coda» 5:39
4. «OC1» 6:09
5. «OC2 The Bilderberger» 4:58
6. «OC3» 4:34

Над альбомом работали[править]

На 2021 год точно известна лишь команда Пэта Мастелотто, создававшая ремиксы на «Abandoner», «Only Child» и «Salvaging». В неё вошли:

Примечания[править]

  1. англ. its 6 tracks are far more effective companion piece to the record than you might expect.
  2. англ. ...added creative value to an already magnificent vision.

Ссылки[править]

  1. Yates, Catherine (November 2009). "Stephen Wilson - Insurgent RMXS". Classic Rock. No. 138. p. 87.
  2. [1]
  3. SW 2009 Salvaging Remixing
  4. Remix competition
  5. [2]
 
Песни:

Harmony Korine

Связанные релизы:

Insurgentes (документальный фильм) · NSRGNTS RMXS (ремикс-альбом) · Vapour Trail Lullaby (неальбомный сингл) · Tape Experiments 1985/1986 (архивный сборник) · P@ Remix EP 1: SW 2009 Salvaging Remixing (ремикс-EP) · P@ Remix EP 2: SW 2009 Lost Siblings remixes extras and outakes (ремикс-EP)