Йосеф Карив: различия между версиями
Нет описания правки |
Нет описания правки |
||
| Строка 27: | Строка 27: | ||
В [[1925 год]]у репатриировался в [[Эрец-Исраэль]]. | В [[1925 год]]у репатриировался в [[Эрец-Исраэль]]. | ||
Служил в разведке [[Ишув]]а/[[Хагана|Хаганы]], собирая информацию о [[Иргун]]е, [[Лехи]], [[Британский мандат в Палестине|британских властях]] и [[араб]]ах, а также контролировал деятельность коммунистов | Служил в разведке [[Ишув]]а/[[Хагана|Хаганы]], собирая информацию о [[Иргун]]е, [[Лехи]], [[Британский мандат в Палестине|британских властях]] и [[араб]]ах, а также контролировал деятельность коммунистов Палестинской коммунистической партии и их контакты с советскими властями. Собранные Каривом материалы использовались для незаконной и аморальной [[Операция «Сезон»|войны против правых евреев]], которую вёл [[Давид Бен-Гурион]]. | ||
[[29 июня]] [[1946 год]]а был [[Англо-Еврейская война|арестован британскими властями]] и сидел в [[Латрун]]е. После освобождения был назначен главой [[шай|Шая]] в [[Тель-Авив|Тель-Авивском районе]]. | [[29 июня]] [[1946 год]]а был [[Англо-Еврейская война|арестован британскими властями]] и сидел в [[Латрун]]е. После освобождения был назначен главой [[шай|Шая]] в [[Тель-Авив|Тель-Авивском районе]]. | ||
Текущая версия от 06:03, 7 сентября 2017
Йосеф Карив
- Место рождения
- Польша
- Дата смерти
- 29 декабря 1995 года
- Место смерти
- Израиль
- Сражения/войны
- Война Израиля за независимость
Йосеф Карив (англ. Yosef Kariv, ивр. יוסף קריב) — израильский военный деятель, подполковник Армии обороны Израиля[1].
Биография[править]
Йосеф Карив родился 1 марта 1909 года в Польше.
В 1925 году репатриировался в Эрец-Исраэль.
Служил в разведке Ишува/Хаганы, собирая информацию о Иргуне, Лехи, британских властях и арабах, а также контролировал деятельность коммунистов Палестинской коммунистической партии и их контакты с советскими властями. Собранные Каривом материалы использовались для незаконной и аморальной войны против правых евреев, которую вёл Давид Бен-Гурион.
29 июня 1946 года был арестован британскими властями и сидел в Латруне. После освобождения был назначен главой Шая в Тель-Авивском районе.
В ноябре 1947 года еврейские мстители из Иргуна атаковали предателя Карива, ранив его и уничтожив его автомобиль.
С созданием Государства Израиль и Армии обороны Израиля получил звание подполковника.
В 1948−1950 годах — командир образовательного корпуса АОИ.
После ухода из армии работал на государственной радиостанции «Kol Israel», был книжным редактором.
Умер 29 декабря 1995 года.