Аарон-Яаков Гринберг

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аарон-Яаков Гринберг

ивр. אהרן-יעקב גרינברג
Yaakov greenberg.jpeg








Вероисповедание
Иудаизм
Дата рождения
15 марта 1900 года
Место рождения
Соколув-Подляски, Царство Польское, Российская империя
Дата смерти
2 апреля 1963 года
Место смерти
Израиль









Аарон-Яаков Гринберг (англ. Aharon-Ya'akov Greenberg, ивр. אהרן-יעקב גרינברג) — израильский политический деятель, депутат Кнессета[1].

Биография[править]

Аарон-Яков Гринберг родился 15 марта 1900 года в Соколув-Подляски в Царстве Польском (Российская империя).

Учился в хедере и в ешивах.

С юных лет принимал активное участвовал в работе Сионистского религиозного движения, Цеирей мизрахи и ха-Халуц ха-мизрахи. Позднее был одним из его руководителей.

В 1934 году репатриировался в Подмандатную Палестину.

В Эрец-Исраэль состоял членом исполнительного комитета «ха-Поэль ха-мизрахи».

С 14 февраля 1949 года по 20 августа 1951 года — депутат Кнессета 1-го созыва от Объединённого религиозного фронта. Член комиссии по делам Кнессета. Член комиссии по иностранным делам и безопасности.

С 15 августа 1955 года по 30 ноября 1959 года — депутат Кнессета 3-го созыва от Религиозный национальный фронт, Поэль Мизрахи – Мизрахи, Религиозно - национальная партия. Заместитель председателя Кнессета. Член комиссии по услугам населению. Член комиссии по делам Кнессета. Член комиссии по внутренним делам.

С 30 ноября 1959 года по 4 сентября 1961 года — депутат Кнессета 4-го созыва от Религиозно-национальной партии. Заместитель председателя Кнессета. Член законодательной комиссии. Член комиссии по внутренним делам. Член комиссии по труду.

С 4 сентября 1961 года по 2 апреля 1963 года (неполная каденция) — депутат Кнессета 5-го созыва от Религиозно-национальной партии. Заместитель председателя Кнессета. Член комиссии по трактованию. Член комиссии по делам Кнессета. Член комиссии по внутренним делам.

Умер 2 апреля 1963 года.

Источники[править]