Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Абордажный ворон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Схематический рисунок абордажного «ворона»

Абордажный ворон (лат. «corvus» — «ворон») — устройство, применявшееся в римском флоте для абордажного боя[1].

Описание[править]

Абордажный «ворон» представляет собой разновидность штурмового трапа как мост 1,2 м шириной и 10,9 м длиной с невысокими перилами с обеих сторон. Очевидно, «ворон» в виде перекидного моста устанавливали на носу корабля. Одна его сторона прикреплялась к нижней части специального столба, а вторая была соединена с этим столбом верёвкой.

При приближение неприятельского судна, римляне ослабляли верёвки, и абордажный «ворон» опускался на вражеский корабль. В передней части «ворона» завершал большой железный крюк или шип, что придавало ему клювообразную форму (отсюда и название «ворон»). Крюк пробивал палубу корабля, что обеспечивало соединение судов с помощью моста, по которому на вражеское судно переходила римская морская пехота.

История[править]

Вороны особенно широко применялись во время Первой Пунической войны. Они парализовали действия карфагенского флота, не позволяя карфагенским кораблям таранить римские корабли.

Абордажные «вороны» обеспечили победу римлян в первых морских крупных сражениях Первой Пунической войны: битва при Милах, битва при Сульци, битва у Тиндарид и битва при мысе Экном. К концу войны, по-видимому, карфагеняне нашли способ нейтрализации воронов, и их применение римским флотом значительно снизилось.

По другой версии, применение воронов снизилось из-за того, что они делали суда менее устойчивыми, и якобы привели к потерям флота от «бурь и штормов» в 255 г. до н. э. (однако, возможно уничтожение римского флота у Гермейского мыса обусловил карфагенский флот, а не буря и не «вороны») и 249 г. до н. э. (в действительности римский флот погиб в морской битве при Дрепане из-за действий карфагенского адмирала Адгербала, а не из-за «воронов»).

Позже абордажные «вороны» ограничено применялись также во Вторую Пуническую войну и в ходе внутренних конфликтов в Римском государстве.

Источники[править]

Ссылки[править]